Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И порядок утверждения этих списков






ПРИКАЗ

 

г. Вологда

 

ул. Герцена, 27

 

«__» ___________ 2014 года № _____/01- 07

 

Об утверждении общих принципов

и критериев формирования списков

кандидатов в спортивные сборные

команды Вологодской области и

порядка утверждения этих списков

 

В соответствии с частью 3 статьи 36.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», статьей 6 закона области от 29 сентября 2008 года 1844-ОЗ «О физической культуре и спорте», и подпунктом 3.1.3 Положения о Департаменте физической культуры и спорта Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства области от 22 июля 2013 года № 754, и с целью формирования спортивных сборных команд области


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области и порядок утверждения этих списков.

2. Признать утратившим силу приказ Комитета по физической культуре и спорту Вологодской области № 476 от 28 сентября 2009 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области А.В. Коковкина.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Исполняющий обязанности

начальника Департамента В.П. Ковалев


 

  Утверждены приказом Департамента физической культуры и спорта Вологодской области от «____» ______________20____ года № ______/01-07    

 

 

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов

В спортивные сборные команды области

и порядок утверждения этих списков

1. Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области, а также порядок утверждения этих списков, устанавливаются с целью формирования спортивных сборных команд области для подготовки к межрегиональным, всероссийским и международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени области.

2. Спортивные сборные команды области по видам спорта (далее – Списки) формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

3. Списки действуют с 1 июня текущего года по 31 мая последующего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2011-2014[1] годы, с 1 января по 31 декабря текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2014-2017 годы.

4. Списки формируются:

по итогам выступлений спортсменов в прошедшем спортивном сезоне на официальных областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

по двум составам – основной состав и резервный состав.

5. Возрастные группы для спортсменов – кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. В Списки включаются:

а) спортсмены, относящиеся к различным возрастным группам, показавшие высокие спортивные результаты на официальных областных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, не ниже установленных критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области по видам спорта:

- включенным в программу летних Олимпийских игр (по итогам прошедшего спортивного сезона – спортсмены) – Приложение № 1;

- включенным в программу зимних Олимпийских игр (по итогам прошедшего спортивного сезона – спортсмены) – Приложение № 2;

- включенным в программу Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и Специальной олимпиады (по итогам прошедшего спортивного сезона – спортсмены) – Приложение № 3;

- не включенным в программу Олимпийских игр (по итогам прошедшего спортивного сезона – спортсмены) – Приложение № 4.

б) тренера, ученые, специалисты в области физической культуры и спорта для подготовки спортсменов к спортивным соревнованиям и участия в них от имени Вологодской области.

6. Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области для установления предельной численности спортсменов, включаемых в списки кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области, определяются кратностью от максимального заявочного состава на чемпионатах (первенствах) России (Приложение № 5).

7. Аккредитованные региональные спортивные федерации:

формируют списки кандидатов в спортивные сборные команды области ежегодно;

направляют для согласования в автономное учреждение физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд области» (далее – Центр спортивной подготовки) в четырех экземплярах (один из которых представляется на электронном носителе) в срок до 1 мая текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2011-2014 годы, до 1 декабря текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2014-2017 годы.

Центр спортивной подготовки после согласования направляет Списки для утверждения в Департамент физической культуры и спорта области в срок до 15 мая текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2011-2014 годы, до 15 декабря текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2014-2017 годы.

Департамент физической культуры и спорта Вологодской области утверждает Списки в срок до 1 июня текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2011-2014 годы, до 1 января текущего года – по видам спорта согласно списка Единой всероссийской спортивной классификации на 2014-2017 годы.

8. Списки оформляются в соответствии с приложением № 6.

9. Один экземпляр утвержденного Списка направляется в региональную спортивную федерацию, представившую Список на утверждение, второй экземпляр – в Центр спортивной подготовки, третий экземпляр остается в Департаменте физической культуры и спорта области.

10. Основаниями для отказа в утверждении Списков являются:

а) представление Списков, оформленных ненадлежащим образом, и (или) с нарушением установленного срока их подачи;

б) наличие в представленных Списках недостоверной или искаженной информации;

в) несоответствие Списков установленным утвержденным критериям.

11. Внесение изменений или дополнений в утвержденные Списки осуществляется по предложениям региональной спортивной федерации по соответствующему виду спорта, оформленным в соответствии с приложением № 6, согласованной в Центре спортивной подготовки. Срок согласования в Центре спортивной подготовки составляет не более 10 календарных дней.

12. По результатам рассмотрения предложений о внесении изменений или дополнений в утвержденные Списки, Департамент физической культуры и спорта Вологодской области в течение 10 календарных дней со дня предоставления выносит решение о внесении соответствующих изменений или дополнений в утвержденные Списки, либо об отказе во внесении изменений или дополнений в утвержденные Списки.

13. Утвержденные Списки, а также изменения и дополнения к Спискам в течение трех рабочих дней с даты их утверждения размещаются на официальных сайтах Центра спортивной подготовки и Департамента физической культуры и спорта области.

 

 


          Приложение № 1 к Общим принципам и критериям формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области и порядку утверждения этих списков
Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области по видам спорта, включенным в программу Игр Олимпиады (по итогам прошедшего сезона - спортсмены)
№ п/п Виды спорта, спортивные дисциплины Чемпионат России Кубок России (сумма этапов или финал) Спартакиада России, первенство России Чемпионат федерального округа Первенство Федерального округа Чемпионат Вологодской области, Кубок области (сумма этапов или финал) Первенство области
  юниоры, юниорки юноши, девушки взрослые юниоры, ст. юноши взрослые юниоры, ст. юноши
  Личные соревнования2, соревнования в командных игровых видах спорта3 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты
  Баскетбол 1-12   1-12   1-12   1-12   1-3   1-2   1-2      
  Бокс 1-6   1-2   1-6   1-6   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Велоспорт-шоссе, Велоспорт-ВМХ, Велоспорт-маунтибайк, Велоспорт-трек 1-8 1-4 1-6 1-4 1-6 1-4 1-3 1-4 1-4 1-3 1-3 1-3 1-2      
  Волейбол 1-12   1-12   1-12   1-12   1-3   1-2   1-2      
  Дзюдо 1-12       1-12   1-6   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Конный спорт 1-16       1-16   1-16   1-3   1-2   1-2      
  Леккая атлетика 1-16   1-16   1-16   1-16   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Парусный спорт 1-8   1-8   1-8       1-3   1-2   1-2      
  Плавание 1-6   1-2   1-6   1-6   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Пулевая стрельба 1-12   1-6   1-12   1-6   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Спортивная гимнастика 1-16   1-16   1-12   1-12   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Стендовая стрельба 1-12   1-6   1-12   1-12   1-3   1-2   1-2      
  Теннис 1-24       1-16   1-16   1-3   1-2   1-2      
  Тяжёлая атлетика 1-12   1-12   1-12   1-8   1-5   1-3   1-3   1-2  
  Фехтование 1-24   1-16   1-16   1-6   1-3   1-2   1-2      
  Футбол 1-16   1-16   1-16   1-16   1-3   1-2   1-2      
  Художественная гимнастика 1-6 1-2     1-16 1-2 1-16 1-2 1-3 1-2 1-2   1-2      
1 -также другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий 2 -здесь и далее личные соревнования включают также, пары, экипажи и т.д. 3 - здесь и далее для командных игровых видов спорта критерии рекомендательные                

 

          Приложение № 2 к Общим принципам и критериям формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области и порядку утверждения этих списков
Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области по видам спорта, включенным в программу Олимпийских зимних игр (по итогам прошедшего сезона - спортсмены)
№ п/п Виды спорта, спортивные дисциплины Чемпионат России Кубок России (сумма этапов или финал) Спартакиада России, первенство России Чемпионат федерального округа Первенство Федерального округа Чемпионат области, Кубок области (сумма этапов или финал) Первенство области
  юниоры, юниорки юноши, девушки взрослые юниоры, ст. юноши взрослые юниоры, ст. юноши
  Личные соревнования 1, соревнования в командных игровых видах спорта2 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта Командные соревнования, эстафеты
  Биатлон 1-20 1-6 1-16   1-16 1-6 1-16 1-6 1-5 1-3 1-3 1-2 1-3   1-2  
  Конькобежный спорт 1-12 1-4 1-10 1-3 1-16 1-3 1-12 1-3 1-5 1-3 1-3 1-2 1-3   1-2  
  Лыжные гонки 1-12 1-6 1-10   1-16 1-3 1-12 1-6 1-5 1-3 1-3 1-2 1-3   1-2  
  Фигурное катание на коньках 1-12   1-10   1-16   1-12   1-5 1-3 1-3 1-2 1-3   1-2  
  Фристайл 1-12   1-10   1-16   1-12   1-3   1-2   1-2      
  Хоккей 1-12       1-12   1-12   1-3   1-2   1-2      
1 -здесь и далее личные соревнования включают также, пары, экипажи и т.д. 2 - здесь и далее для командных игровых видов спорта критерии рекомендательные                

 

          Приложение № 3    
          к Общим принципам и критериям формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Вологодской области и порядку утверждения этих списков    
Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды области по видам спорта инвалидов    
(по итогам прошедшего спортивного сезона - спортсмены)    
                     
Спорт лиц с поражением ОДА (летние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
Личные соревнования, соревнования в командных игровых спортивных дисциплинах 1 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Академическая гребля 1-6   1-5 1-3      
  Армспорт 1-6   1-5 1-3      
  Баскетбол на колясках 1-6   1-5 1-3      
  Бадминтон 1-6   1-5 1-3      
  Волейбол сидя 1-6   1-5 1-3      
  Конный спорт 1-6   1-5 1-3      
  Легкая атлетика 1-6 1-6 1-5 1-3      
  Настольный теннис 1-6 1-2 1-5 1-3      
  Парусный спорт 1-6   1-5 1-3      
  Пауэрлифтинг 1-6   1-5 1-3      
  Плавание 1-6   1-5 1-3      
  Пулевая стрельба 1-6   1-5 1-3      
  Спортивное ориентирование - ориентирование 1-2 1-2 1-5 1-3      
  Спортивное ориентирование - ориентирование по тропам 1-6   1-5 1-3      
  Стрельба из лука 1-6 1-2 1-5 1-3      
  Танцы на колясках              
  Теннис на колясках 1-6   1-5 1-3      
  Фехтование 1-6 1-6 1-5 1-3      
  Футбол ампутантов 1-6   1-5 1-3      
  Шахматы 1-6   1-5 1-3      
  Шашки 1-6   1-5 1-3      
Спорт лиц с поражением ОДА (зимние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
Личные соревнования, соревнования в командных игровых спортивных дисциплинах1 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Биатлон 1-6   1-5 1-3      
  Горнолыжный спорт 1-6   1-5 1-3      
  Кёрлинг на колясках 1-6   1-3 1-3      
  Лыжные гонки 1-6   1-5 1-3      
                     
Спорт глухих (летние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России2 Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
Личные соревнования, соревнования в командных игровых спортивных дисциплинах1 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Бадминтон 1-6 1-2 1-5 1-3      
  Баскетбол 1-6   1-5 1-3      
  Боулинг 1-6   1-5 1-3      
  Велоспорт-шоссе 1-6   1-5 1-3      
  Вольная борьба 1-6   1-5 1-3      
  Волейбол - волейбол (6 х 6) 1-6   1-2 1-3      
  Волейбол - пляжный (2 х 2) 1-6   1-2 1-3      
  Греко-римская борьба 1-6   1-5 1-3      
  Дзюдо 1-6   1-5 1-3      
  Каратэ 1-6   1-5 1-3      
  Легкая атлетика 1-6 1-5 1-5 1-3      
  Настольный теннис 1-6 1-2 1-5 1-3      
  Плавание 1-6 1-2 1-5 1-3      
  Пулевая стрельба 1-6 1-5 1-5 1-3      
  Спортивное ориентирование 1-6   1-5 1-3      
  Футбол (11 х 11) 1-3   1-2 1-3      
  Шахматы 1-6   1-5 1-3      
                     
                       
Спорт глухих (зимние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) Вологодской области    
   
Личные соревнования, соревнования в командных игровых спортивных дисциплинах1 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Лыжные гонки 1-6   1-5 1-3      
  Хоккей 1-6   1-2 1-3      
                       
Спорт слепых (летние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство мира, первенство Европы Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
Личные соревнования, соревнования в командных игровых спортивных дисциплинах1 Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Армспорт 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Борьба 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Боулинг 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Велоспорт-тандем 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Голбол 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Дзюдо 1-12 1-8 1-6 1-5 1-3      
  Легкая атлетика 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Пауэрлифтинг 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Плавание 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Пулевая стрельба     1-6 1-5 1-3      
  Спортивный туризм 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Торбол 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Шахматы 1-6   1-6 1-5 1-3      
  Шашки 1-10   1-6 1-5 1-3      
                     
                     
                     
Спорт слепых (зимние спортивные дисциплины)      
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство мира, первенство Европы Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
Личные соревнования Командные соревнования, эстафеты Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования   Личные соревнования, командные соревнования      
  Биатлон 1-6 1-6 1-6 1-6 1-3      
  Горнолыжный спорт 1-6   1-6 1-6 1-3      
  Лыжные гонки 1-6 1-6 1-6 1-6 1-3      
                     
                     
Футбол слепых1      
                     
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство мира, первенство Европы Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
   
  Мини-футбол 5х5 (В1) 1-8 1-8 1-5 1-3      
  Футзал 5х5 (В2, В3) 1-8 1-8 1-5 1-3      
                     
                     
                     
Футбол лиц с заболеванием ЦП1      
                     
Спортивные дисциплины Чемпионат России Первенство России Чемпионат и Первенство федерального округа Чемпионат, первенство и Кубок (сумма этапов или финал) области    
Футбол (7 х 7) чел. 1-16 1-16 1-3      
                     
                     
1 - здесь и далее для командных игровых видов спорта (спортивных дисциплин) данные критерии рекомендательные.    
2 - для дзюдо в личных соревнованиях включая кубок России.        
                                     

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.