Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоконтроль за физической подготовленностью






 

Для того, чтобы обеспечить контроль за уровнем физической подготовленности, необходимо, прежде всего, периодически контролировать состояние физических качеств: выносливости, мышечной силы, быстроты движений, гибкости и ловкости.

Выносливость — это способность длительно выполнять упражне­ния без снижения их интенсивности. Для самоконтроля общей выносливости рекомендуем самый доступный, по­пулярный во всем мире 12-минутный беговой тест, разработанный американским врачом Купером. Во время выполнения теста нужно пре­одолеть (пробежать или пройти) как можно большее расстояние. При этом не разрешается перенапрягаться, и, если чувствуете одыш­ку, нужно снизить темп бега или перейти на ходьбу, а когда вос­становится дыхание, можно снова бежать. Желательно тест прово­дить на беговой дорожке стадиона, где легко рассчитать пройден­ную дистанцию. По нижеследующей таблице определяется степень под­готовленности мужчин и женщин моложе 30 лет в зависимости от рас­стояния в километрах, пройденных за 12 минут (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Степень подготовленности мужчин и женщин моложе 30 лет

в зависимости от расстояния в километрах, пройденных за 12 минут

 

Степень подготовленности Мужчины   Женщины  
Очень плохая Меньше 1, 6 Меньше 1, 5
Плохая 1, 6 —1, 9 1, 5 — 1, 84
Удовлетворительная 2, 0 — 2, 4 1, 85 — 2, 15
Хорошая 2, 5 2, 7 2, 16 — 2, 64
Отличная Больше 2, 8 Больше 2, 64

 

Студенты, посещающие учебные занятия по физи­ческому воспитанию, ежегодно весной и осенью сдают контрольные нормативы в беге на 3 км (юноши) и 2 км (девушки). Вместо 12-минутного теста Купера можно фиксировать в дневнике время пробегания этих дистанций. Для занимающихся самостоятельно можно измерять время пробегания своей традиционной дистанции или ее отрезка.

Сила. Некоторое представление о силе можно получить, выполняя следующие упражнения:

подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лежа для оценки силы мышц рук и плечевого пояса;

поднимание туловища из положения лежа на спине в положе­ние сидя (ступни ног закреплены, руки за головой) для оценки силы мышц брюшного пресса;

приседание на одной ноге, при этом другая нога и руки вы­тянуты вперед («пистолетик») для оценки силы мышц ног (рис. 8.3).

Критериями оценки скоростно-силовых способностей и силовой выносливости служат: число подтягиваний, отжиманий; время удержания висов; дальность бросков, прыжков и т. д.

Выполните, например, максимально возможное количество отжи­маний от пола и запишите в дневник, сколько раз подряд вы смогли проделать это упражнение. Полученная величина будет контроль­ной. В дальнейшем, например 1 раз в 3 месяца, повторяйте эту процедуру, так со временем получится цепочка показателей, характеризующих способность к выполнению данного силового упражнения. По мере нарастания силы мышц рук и плечевого пояса число повто­рений растет.

Рис. 8.3. Контрольные упражнения для оценки уровня развития силовых,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.