Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Уральская горная страна. Уральская горная страна как пример типологической группы горных физико-географических стран.






Меридиональное простирание Уральских гор. Основные черты орографии. Этапы формирования рельефа Урала. Особенности геологического строения. Основные геоструктуры: Предуральский краевой прогиб, Уралтауский (Центрально-Уральский) антиклинорий, Магнитогорско-Тагильский (Зеленокаменный) синклинорий, Урало-Тобольский антиклинорий, Восточно-Уральский (Аятский) синклинорий. Закономерности размещения полезных ископаемых в зависимости от геологических структур. Роль новейших тектонических движений в формировании рельефа. Типы морфоструктур и морфоскульптур.

Климат Урала и факторы его обусловливающие. Роль рельефа в формировании климата. Характеристика климатических элементов и сезонов года. Разнообразие местных климатов.

Внутренние воды. Особенности гидрографии, питания и гидрологического режима рек различных частей Урала. Типы озер, их гидрологический режим. Подземные воды. Древнее и современное оледенение. Многолетняя мерзлота. Водохозяйственные проблемы.

Закономерности распространения основных типов почв, растительности и животных. Типы высотной поясности. Структура различных типов высотной поясности.

Природные ресурсы Урала и задачи их рационального использования. Заповедники: Печоро-Илычский, Ильменский, Башкирский.

Физико-географическое районирование.

Тема 16. Крым-Кавказская страна.Географическое положение. Границы. Обоснование выделения Большого Кавказа как горной страны.

Орография. Основные этапы геологического развития. Геологические структуры, отражение их в современном рельефе. Роль неотектоники в формировании рельефа. Древний вулканизм. Сейсмика. Типы морфоструктур. Современные экзогенные процессы и их роль в формировании рельефа. Типы морфоскульптур и закономерностей их распределения.

Типы климата. Факторы, обусловливающие разнообразие климата. Основные элементы климата, закономерности их распространения. Оценка климата.

Современное оледенение. Реки и их гидрологический режим. Типы озер в зависимости от генезиса их котловин. Подземные воды и минеральные источники. Роль поверхностных и подземных вод в природных процессах и хозяйственной деятельности.

Почвенный покров, закономерности распространения основных типов почв. Разнообразие и особенности растительности Кавказа. Типы высотной поясности. Культурная растительность. Животный мир. Эндемики фауны и флоры.

Природные ресурсы. Охрана и преобразование природы. Заповедники.

Физико-географическое районирование.

Тема 17. Западносибирская равнина. Западносибирская равнина как пример типологической группы равнинных стран. Природно-территориальный комплекс «Западносибирская равнина» - система.

Местоположение страны.

Геодинамические факторы формирования в палеозое - кайнозое Западно-Сибирской геосинеклизы. Четвертичная история развития рельефа. Проблемы изучения четвертичного оледенения. Бореальные трансгрессии. Озерно-аллювиальные накопления. Формирование лессов.

Роль новейших тектонических движений в формировании и дифференциации современного рельефа.

Геологическое строение эпигерцинской плиты. Тектонические структуры и их отражение в рельефе.

Типы морфоструктур и закономерности их расположения.

Морфоскульптуры, их формирование и распространение.

Полезные ископаемые. Западно-Сибирская равнина и шельф Карского моря как крупнейшая нефтегазоносная провинция России.

Факторы формирования климата. Характеристика метеоэлементов и сезонов года. Климатическое районирование. Хозяйственная оценка климата.

Внутренние воды. Реки. Питание и водный режим рек. Озера, их генезис и гидрологический режим. Химизм. Подземные воды. Болота. Причины высокой заболоченности. Типы болот.

Западно-Сибирская равнина как пример территории с четко выраженной зональностью климата, морфоскульптуры, подземных и поверхностных вод, почв, растительности и животного мира. Разнообразие и богатство зональных природных ресурсов страны.

Региональные проблемы использования ресурсов природы.

Физико-географическое районирование.

Тема 18. Алтайско-Саянская горная страна. Географическое положение в системе Пояса гор Южной Сибири. Общий план орографии и его обусловленность историей геологического развития. Проявление байкальской, каледонской и герцинской складчатостей. Полезные ископаемые. Новейшие тектонические движения. Основные типы морфоструктур. Закономерности распространения морфоскульптуры.

Значение внутриматерикового положения и западного переноса воздушных масс в формировании климата. Причины различия климата горных систем и межгорных котловин. Характеристика сезонов года.

Современное оледенение.

Особенности гидрографической сети. Своеобразие питания и режима рек. Озера, их характеристика. Телецкое озеро.

Структура высотной поясности и ее основные региональные типы (континентальные и циклонические). Особенности почв и растительности больших межгорных котловин. Животный мир.

Заповедники. Природные ресурсы и степень освоения территории.

Физико-географическое районирование.

 

Тема 19. Байкальская горная страна. Внутриконтинентальное географическое положение.

Общий план орографии. Основные геоструктуры и их возраст. Глыбовая и складчато-глыбовая морфоструктура. Современный сейсмизм. Типы морфоскульптур: нивально-гляциальный, флювиальный.

Полезные ископаемые.

Особенности климатообразующих процессов. Характеристика теплого и холодного сезонов года. Инверсия температур.

Многолетняя мерзлота и ее влияние на природу и хозяйственное освоение территории.

Реки, их питание и режим. Озера. Байкал - уникальное озеро мира. Проблемы его охраны и использования.

Основные типы почв и растительности, закономерности их распространения. Структура высотной поясности.

Животный мир и его промысловое значение.

Природные ресурсу и их использование. Заповедники.

Физико-географическое районирование.

 

Тема 20. Амурско-Приморско-Сахалинская страна. Особенности географического положения на стыке крупнейшего материка и океана.

Закономерности орографического строения и его влияние на природные различия территории. Основные геологические структуры и их отражение в рельефе. Основные типы морфоструктур и морфоскульптур.

Полезные ископаемые.

Муссонные черты климата. Климатические различия в связи с циркуляцией воздушных масс, рельефом и влиянием морей. Характеристика теплого и холодного сезонов года.

Реки, их питание и водный режим. Озера и болота, их типы. Хозяйственное значение вод. Борьба с наводнениями.

Богатства и разнообразие почвенно-растительного покрова и животного мира в связи с историей их формирования. Обилие реликтовых видов. Типы растительности. Высотная поясность.

Природные ресурсы и условия их хозяйственного освоения. Заповедники.

Физико-географическое районирование.

Тема 21. Корякско-Камчатско-Курильская вулканическая страна. Приморское географическое положение.

Основные сведения из истории открытия и исследований.

Особенности географического строения и тектоники страны. Современный и древний вулканизм. Поствулканические явления: термальные источники и гейзеры. Высокая интенсивность новейших движений земной коры и отражение геологических структур в рельефе. Господство вулканических морфоструктур (лавовые плато, вулканические конусы). Особенности морфоскульптуры.

Климат и факторы его формирования. Характеристика метеоэлементов. Особенности сезонов года.

Современное оледенение.

Реки и озера, особенности их питания и водного режима.

Своеобразие почвенно-растительного покрова и животного мира в связи с историей развития территорий. Структура тихоокеанской приморской высотной поясности.

Природные ресурсы и их хозяйственное значение.

Физико-географическое районирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.