Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические страны






 

Тема 12. Восточно-Европейская равнина. Обоснование выделения Восточно-Европейской равнины как физико-географической страны.

Геологическое строение. Основные тектонические структуры. Основные этапы геологического развития. Роль тектоники и литологии в формировании орографии. Господство платформенных пластовых равнин. Типы морфоскульптур, факторы их формирования и закономерности их распространения.

Черты климата Восточно-Европейской равнины. Анализ годового хода климатических элементов. Соотношение тепла и влаги в различных частях равнины. Области избыточного и недостаточного увлажнения. Полоса переходного увлажнения как важнейший ландшафтный рубеж. Положение страны на карте климатического районирования. Агроклиматические ресурсы.

Типы рек по питанию и режиму стока. Преобразование речных систем. Типы озер и болот, закономерности их распространения.

Типы почв и растительности, закономерности их формирования и распространения. Животный мир и его промысловое значение.

Восточно-Европейская равнина - страна длительного воздействия человека. Антропогенные изменения природы и проблемы рационального использования ресурсов. Заповедники и их значение для сохранения природно-территориальных комплексов.

Физико-географическое районирование.

Тема 13. Средняя Сибирь. Географическое положение. Огромные размеры территории и положение ее значительной части в высоких широтах как важнейшие факторы в формировании и формировании ее природы.

Орографический план страны.

Сибирская платформа, ее строение. Основные этапы формирования рельефа. Роль траппов в формировании рельефа и полезных ископаемых. Богатство и разнообразие полезных ископаемых и закономерности их распространения.

Типы морфоструктур: пластово-аккумулятивные, пластово-денудационные, вулканогенные (лавовые, туфогенные и трапповые) равнины; цокольные равнины, кряжи, низкогорья.

Типы морфоскульптур. Широкое развитие криогенного рельефа.

Причины крайнего выражения континентальности климата и преобладания антициклонального типа погод. Закономерности распределения температур воздуха и осадков. Характеристика холодного и теплого сезонов года. Влияние климата на хозяйственную деятельность.

Внутренние воды. Гидрографическая сеть, гидрологический режим рек и его особенности. Озера. Типы озерных котловин. Болота. Подземные воды и их особенности в связи с многолетней мерзлотой. Водные ресурсы. Значение внутренних вод в природном комплексе и хозяйственной деятельности.

Типы почв, их своеобразие в зависимости от многолетней мерзлоты, климата и материнских пород. Типы растительности. Животный мир. Особенности природной зональности и высотной поясности. Природные ресурсы и их освоение. Физико-географическое районирование.

Тема 14. Кольский полуостров и Карелия. Географическое положение. Основные особенности геологического строения. Роль тектонических разломов, характера горных пород и новейших тектонических движений в формировании рельефа и полезных ископаемых. Роль ледникового сноса в формировании рельефа.

Влияние атлантических и арктических воздушных масс на климат. Особенности озерно-речных систем.

Сочетание зональных и высотно-поясных биоклиматических комплексов. Тип высотной поясности.

Основные природные ресурсы, их оценка и охрана природы. Заповедники: Кандалакшский, Лапландский, «Кивач».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.