Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрегионального музыкального фестиваля национальных культур

ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ

«Дружба народов – единство России»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, устанавливает порядок и сроки проведения Межрегионального фестиваля национальных культур «Дружба народов – единство России» (далее – Фестиваль), определяет порядок проведения Фестиваля, категорию и номинации участников, условия участия в Фестивале и порядок определения победителей Фестиваля.

1.2. Положение Фестиваля разработано с учетом Стратегии государственной национальной политики Россий­ской Федерации на период до 2025 года, реализующейся в целях обеспечения интересов го­сударства, общества, человека и гражданина, укрепления государ­ственного единства и целостности России, сохранения этнокуль­турной самобытности ее народов, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов России, обеспечения конституцион­ных прав и свобод граждан.

1.3. Задачи Фестиваля:

- Формирова­ние у детей и молодежи общероссийского гражданского самосозна­ния, чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за историю нашей страны, воспитания культуры межнациональ­ного общения, основанной на толерантности, уважении чести и на­ционального достоинства граждан, духовных и нравственных цен­ностей народов России.

- Формирование в обществе атмосферы уважения к историче­скому наследию и культурным ценностям народов России.

- Формирование культуры межнационального (межэтническо­го) общения в соответствии с нормами морали и традициями наро­дов Российской Федерации.

- Развитие межнациональных (межэтнических) и межрегио­нальных культурных связей.

- Обеспечение сохранения и приумножения духовного и куль­турного потенциала народов Российской Феде­рации на основе идей единства и дружбы народов, межнациональ­ного (межэтнического) согласия, российского патриотизма путем:

- проведения научно-практической конференции «С чего начинается Родина?», распространяющей знания об истории и культуре народов Российской Федерации;

- проведения конкурса творческих коллективов и солистов, популяризирующих традиционные и современные произведения музыкального искус­ства народов России.

2. УЧРЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Учредителями Фестиваля являются:

- министерство культуры Кировской области;

- управление по делам молодежи г. Кирова и Кировской области;

- некоммерческие общественные организации «Центры национальных культур», осуществляющие свою деятельность на территории Кировской области;

- КОГБОУ СПО Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. В Фестивале могут принять участие учащиеся и преподаватели детских школ искусств, других учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, студенты и педагогические работники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

3.2. В рамках Фестиваля проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «С чего начинается Родина?», в ходе которой обсуждаются следующие вопросы:

· изучение много­векового опыта взаимодействия народов России посредством озна­комления с историческими документами о знаковых событиях, раскрывающих истоки общероссийского единства и солидарности в образовательных организациях;

· введение в программы образовательных учреждений образовательных (факультативных) курсов, включающих в себя сведения о культур­ных ценностях и национальных традициях народов России;

· представление опыта просветительской работы с обучающимися по изучению национальных традиций и культур разных народов;

· деятельность в образовательных учреждениях высшего и средне­го профессионального образования структур студенческого самоу­правления и общественных объединений (клубов, советов и других) на интернациональной осно­ве;

· опыт проведения мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и нравственности у молодого поколения граждан Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения общероссийского гражданского самосознания, воспита­ния культуры межнационального общения;

· кризис гражданской идентичности, межэтническая нетерпимость, сепаратизм и терроризм, проблема жестокости и агрессии в межнациональных отношениях, проблема толерантности и увеличения количества межнациональных конфликтов, опасность дезинтеграции общества и опыт решения этих проблем;

· популяризация традиционной национальной культуры и ее включение в формы современного быта и художественного образования, национальные традиции в семье, обществе, культуре;

· популяризация современного и бережное сохранение традиционного национального музыкального искусства.

3.3. В рамках Фестиваля проводится конкурс творческих коллективов и солистов, популяризирующих традиционные и современные произведения музыкального искус­ства народов России (далее – Конкурс).

Конкурс проводится с 1 октября 2015 года по 28 марта 2016 года в два этапа:

- 1 этап (отборочный) – проводится с 1 октября 2015 года по 20 марта 2016 года в образовательных организациях;

- 2 этап (заключительный) – проводится 26-27 марта 2016 года в КОГБОУ СПО Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина.

3.3.1. Конкурсные требования:

В номинации «Солисты» и «Творческие коллективы» – одно/два традиционное и/или современное произведение музыкального искус­ства народов России. Продолжительность исполнения конкурсных произведений не более 15 минут.

3.3.2. Порядок выступления на Конкурсе определяется оргкомитетом по возрасту участников после поступления всех заявок на Конкурс.

3.3.3. Конкурсные прослушивания открыты для публики.

3.3.4. Для оценки конкурсных выступлений создается жюри, в состав которого входят известные музыканты, работники культуры и общественные деятели. Жюри оценивает выступления участников по следующим критериям:

-художественная ценность репертуара (этнографическая точность или достоинство обработки или стилизации произведения), отражение национального материала его уникальных региональных особенностей;

-уровень мастерства и артистизма, степень владения приемами народного исполнительства;
-соответствие стилей, манеры исполнения национальных устных, музыкальных, певческих, танцевальных традиций;

-художественный уровень оформления (костюмы, реквизит) и его соответствие национальным традициям, использование традиционных музыкальных инструментов;

- самобытность или неординарность творческой интерпретации.

3.3.5. Жюри имеет право наградить специальными Дипломами участников за:

· «Высокое профессиональное мастерство»

· «Артистичность и выразительность исполнения»

· «Оригинальность произведения или исполнения»

· «Лучшее исполнение традиционного или современного произведения»

· «Исполнение произведения вятского композитора».

3.3.6. Победители определяются в каждой номинации по наибольшей сумме баллов.

3.3.7. Решение жюри оформляется протоколом об итогах Конкурса.

3.3.8. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами I, II, III степени с присуждением звания «Лауреат Конкурса» и памятными подарками. Участникам Конкурса, занявшим IV и V места, присуждается звание «Дипломант Конкурса» и вручаются дипломы соответствующих степеней.

3.4. Заявки на участие во II (заключительном) этапе Фестиваля (участие в Конференции или в Конкурсе) направляются в оргкомитет в электронном или бумажном виде до20 марта 2016 года:

- e-mail: tatyana.umc@yandex.ru

- почтовый адрес: 610000, г. Киров, ул. Спасская, 15, каб. 38, учебно-методический отдел КОГБОУ СПО Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина. Справки по тел. (8332) 35-80-46.

В заявке следует указать:

· фамилию, имя, возраст, класс, курс, инструмент, специальность участника(ов) конкурса;

· точное полное (в соответствии с Уставом) наименование образовательного учреждения;

· номинацию (согласно Положению);

· количественный и качественный состав ансамбля, название коллектива;

· Ф.И.О. преподавателя, руководителя ансамбля (полностью), его контакты;

· Ф.И.О. концертмейстера (полностью);

· исполняемую программу с точным хронометражем;

· текст выступления на Конференции (для участников Конференции);

· потребность в проживании, дату приезда.

Заявка на участие в заключительном туре Конкурса означает согласие солиста/коллектива на выступление на концертных площадках г. Кирова и области.

3.5. Оформление материала для публикации:

Объем публикации от 3 до 8 страниц. Формат – Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, выравнивание по ширине, без переносов, межстрочный интервал 1, 5; все поля по 2, 5. Страницы не нумеруются, лист формата А 4. Ссылки на литературу в тексте в квадратных скобках [1, с.45] согласно концевому списку. Список литературы по алфавиту (максимум 8 наименований) с оформлением по ГОСТ-2003. Инициалы и фамилия автора – курсивом, форматирование по правому краю (верхний правый угол). Ниже через интервал - название учреждения и город (курсив, форматирование по правому краю). Ниже через полтора интервала – название публикации (заглавные буквы, полужирный шрифт, форматирование по центру).

 

Вариант оформления:

Заволжанская И.Ю. Уральский государственный педагогический университет г. Екатеринбург ОБ ОДНОЙ ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ М.И. ГЛИНКИ И ЕЕ ВОПЛОЩЕНИИ В КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОЙ ЛИРИКЕ Творчество М.И. Глинки, казалось бы, изученное всесторонне и основательно, не перестает интересовать музыкальную науку и педагогику ХХI века в силу своей уникальности и многогранности… ЛИТЕРАТУРА 1. Глинка М.И. Записки. – М., 1988. 2. Глинка М.И. Литературные произведения и переписка. Т.2А. - М., 1975.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

4.1. Финансирование Фестиваля осуществляется за счет организационных взносов участников и спонсорских средств.

4.2. Организационный взнос устанавливается в размере:

для солистов - 500 рублей с каждого участника;

для ансамблей – 1000 рублей с ансамбля;

для участника Конференции – 300 рублей.

4.3. Организационный взнос оплачивается в срок до 20 марта 2016 года.

Реквизиты для оплаты по безналичному расчету:

Министерство финансов Кировской области (КОГБОУ СПО КОКМИ им. И.В. Казенина л/с 07702000693)

Адрес организации: 610000 г. Киров ул. Спасская д. 15

расчетный счет 40601810200003000001

Банк получателя отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ г. Киров

Бик 043304001

Инн 4348002734

КПП 434501001

При оплате наличными средствами в кассу КОГБОУ СПО Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина выписывается квитанция формы № 0504510.

4.4. Организационные взносы участников расходуются на оплату членов жюри Конкурса, изготовление памятной сувенирной и полиграфической продукции для участников Фестиваля, разработку дизайна информационной, рекламной, сувенирной и полиграфической продукции, компьютерный набор материалов Фестиваля, оформление благодарственных писем участникам Фестиваля, дипломов победителям Конкурса и сертификатов участникам Конференции, приобретение расходных материалов для оргтехники, связанных с проведением Фестиваля, рекламу в средствах массовой информации.

4.5. Командировочные расходы участников Фестиваля – за счет направляющей стороны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Научные статьи, опубликованные в сборниках | Пояснительная записка. Заведующий кафедрой физической географии и туризма




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.