Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В2. Учет расчетов с подотчетными лицами и с персоналом по прочим операциям






В1. Понятие, классификация и оценка обязательств

Обязательство – взаимоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от него.

Классификация обязательств

1. По варианту участия обязательств:

· Собственные;

· Привлеченные.

2. По срокам:

· Краткосрочные;

· Долгосрочные.

 

Оценка обязательств:

Дебиторская и кредиторская задолженности должны демонстрироваться в отчетности в суммах, причитающихся к получению или платежу на конкретный момент времени согласно договору (закону).

В бухгалтерском учете обязательства интерпретируются через категорию «расчеты».

В2. Учет расчетов с подотчетными лицами и с персоналом по прочим операциям

Организацией выделяются наличные деньги в подотчет на предстоящие хозяйственные операции (хозяйственные нужды) и на расходы, связанные со служебными командировками.

Выдача наличных денег оформляется расходным кассовым ордером. В расходном кассовом ордере указывается основание: приказ руководителя, заявка на командировку и т. д.

С целью отчета об израсходованных суммах составляется авансовый отчет (АО-1) с приложением оправдательных документов, подтверждающих расходы.

Если выдаются средства на хозяйственные нужды, то основанием расхода являются следующие документы: товарные чеки, чеки ККТ, счета, торгово-закупочные акты, накладные на отпуск товаров. Срок, на который выдаются денежные средства, оговаривается в приказе руководителя (обычно это 10-14 дней). В случае, если работник не отчитался в указанный срок, то сумма возмещается из заработной платы.

Если выдаются средства на командировочные расходы, то подтверждением расхода являются: железнодорожные билеты, авиабилеты, квитанции за постельные принадлежности, счет за проживание в гостинице, счет за переговоры. Согласно порядку ведения кассовых операций работник в течении трех рабочих дней обязан отчитаться.

 

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету этого счета в корреспонденции со счетом 50 «Касса» отражается сумма, выданная из кассы, а по кредиту 71 в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и т.д. – списывают производственные расходы:

Дт 71 кт 50 выдана сумма из кассы подотчетному лицу;

Дт 08, 10, 20, 25, 26, 44, 76 Кт 71 – списание производственных расходов;

Дт 50 Кт 71 – внесен остаток денежных средств.

Если подотчетное лицо не отчиталось в срок, то сумма взимается из зарплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.