Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересчета валютной стоимости;






3 - индексный.

Выбор одного из указанных методов при проведении переоценки имущества банки осуществляют самостоятельно по каждому объекту имущества.

При применении метода прямой оценки основных средств используются сведения об уровне цен на основные средства без учета НДС.

Банк, самостоятельно осуществляющий переоценку основных средств методом прямой оценки, подтверждает переоцененную стоимость основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, на основании одного из документов, датированных декабрем отчетного года:

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от организаций-изготовителей;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства, опубликованных в СМИ и специальной литературе.

Если цена основных средств указана с учетом НДС, необходимо самостоятельно осуществить вычет НДС из этой цены.

При применении метода прямой оценки основных средств, снятых с производства, их переоцененная стоимость определяется на основе цен на аналогичные новые основные средства.

Если при переоценке основных средств методом прямой оценки подтверждения цены переоцениваемого имущества представлено в иностранной валюте, то на дату переоценки указанная цена пересчитывается в белорусские рубли по курсу Нацбанка на 31 декабря отчетного года.

Банк, осуществляющий переоценку основных средств методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, подтверждает переоцененную стоимость основных средств заключением об оценке, подготовленным субъектом, занимающимся оценочной деятельностью.

Переоцененная стоимость основных средств методом пересчета валютной стоимости определяется:

1) если имеются документально подтвержденные сведения о стоимости основных средств в иностранной валюте. При этом:

1.1) производится пересчет стоимости затрат на приобретение (за исключением цены основного средства), сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж основных средств, которые осуществлялись в белорусских рублях, в иностранную валюту по курсу Нацбанка на дату их осуществления;

1.2) пересчитанная в иностранную валюту стоимость затрат по приобретению суммируется с ценой основных средств в иностранной валюте;

1.3) полученная полная стоимость приобретения основных средств в иностранной валюте (с учетом затрат по приобретению) пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года;

2) при отсутствии документально подтвержденных сведений о стоимости основных средств в иностранной валюте по основным средствам иностранного происхождения:

2.1) стоимость основных средств в белорусских рублях на дату их принятия к бухгалтерскому учету пересчитывается в иностранную валюту по курсу Нацбанка на указанную дату;

2.2) рассчитанная таким образом стоимость основных средств в иностранной валюте пересчитывается в белорусские рубли по курсу Нацбанка на 31 декабря отчетного года.

При проведении переоценки основных средств индексным методом к их первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки, применяются коэффициенты изменения стоимости видов и групп основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, публикуемые Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в СМИ в виде таблицы.

Переоцененная стоимость основных средств при переоценке индексным методом определяется умножением их первоначальной (переоцененной) стоимости до переоценки на соответствующий коэффициент из таблицы коэффициентов по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

При переоценке полностью самортизированных основных средств индексным методом к их первоначальной (переоцененной) стоимости применяется коэффициент из таблицы коэффициентов за декабрь отчетного года.

 

При проведении переоценки сумма накопленной амортизации основных средств (кроме переоценки, осуществляемой с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью) определяется путем умножения переоцененной стоимости основных средств на удельный вес (в процентах) накопленной на дату переоценки амортизации.

Удельный вес накопленной на дату переоценки амортизации рассчитывается (с точностью до двух знаков после запятой) как отношение суммы накопленной амортизации до переоценки по каждому основному средству к его первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки.

Остаточная стоимость основных средств при переоценке (кроме переоценки, осуществляемой с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью) рассчитывается как разность между переоцененной стоимостью и суммой накопленной амортизации основных средств.

При проведении переоценки основных средств методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, для определения остаточной стоимости основных средств используется значение остаточной стоимости, указанное в заключении об оценке.

По результатам переоценки, осуществляемой с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, сумма накопленной амортизации основных средств определяется как разность между переоцененной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства, указанной в заключении об оценке.

При проведении переоценки основных средств методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, соотношение между переоцененной стоимостью, остаточной стоимостью и суммой накопленной амортизации основных средств после переоценки может отклоняться от указанного соотношения до переоценки по данным бухгалтерского учета.

Переоценка основных средств отражается следующими бухгалтерскими проводками:

при проведении дооценки:

- на сумму увеличения стоимости:

Д-т 5510 " Здания и сооружения"

552Х " Прочие основные средства"

553 Основные средства по арендным и лизинговым операциям "

556Х " Капитальные вложения и незавершенное строительство"

557Х " Оборудование, требующее монтажа"

558Х Вложения в арендованные, полученные в лизинг основные средства

К-т 7390 " Фонд переоценки основных средств";

- на сумму увеличения амортизации:

Д-т 7390 " Фонд переоценки основных средств";

К-т 5592 " Амортизация собственных основных средств"

5594 " Амортизация основных средств, сданных в аренду".

при проведении уценки:

- на сумму уменьшения стоимости:

Д-т 7390;

К-т 5510, 552X, 553X, 556X, 5570, 558Х;

- на сумму уменьшения амортизации:

Д-т 5592, 5594;

К-т 7390 " Фонд переоценки основных средств".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.