Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы отражения в бухгалтерском учете операций банков с долгосрочными финансовыми вложениями






 

Основные принципы отражения в бухгалтерском учете банков операций в долгосрочными финансовыми вложениями определены в инструкции по бухгалтерскому учету операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков Республики Беларусь в уставные фонды юридических лиц от 19 мая 2006 г. № 120 (с изм. и доп.).

В бухгалтерском учете долгосрочные финансовые вложения отражаются в сумме фактических затрат для инвесторов. Первоначальная стоимость финансовых вложений, приобретенных за плату, признается как сумма фактических затрат банка на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость.

Для обобщения информации о наличии и движении долгосрочных финансовых вложений в банках используются активные балансовые счета групп 51 " Долевые участия" и 52 " Вложения в дочерние юридические лица":

5100 " Долевые участия в банках";

5101 " Долевые участия в небанковских финансовых организациях";

5102 " Долевые участия в коммерческих организациях";

5103 " Долевые участия в некоммерческих организациях";

5200 " Вложения в дочерние банки";

5201 " Вложения в дочерние небанковские финансовые организации";

5202 " Вложения в дочерние коммерческие организации".

Долгосрочные финансовые вложения отражаются на указанных счетах не позднее дня, следующего за днем получения банком документов, подтверждающих переход (возникновение) права собственности на долгосрочные финансовые вложения либо выполнения условий договора, определяющих переход (возникновение) права собственности на них.

Отражение операций с долгосрочными финансовыми сложениями в иностранной валюте осуществляется с использованием активно-пассивных счетов валютной позиции 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции». Долгосрочные финансовые вложения в иностранной валюте приходуются на баланс банка в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату перехода (возникновения) права собственности на них.

Доходы и расходы от продажи долгосрочных финансовых вложений отражаются в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах групп 836 «Доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц» и 936 «Расходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц».

Дивиденды и иные доходы, приравненные к ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь, выплаченные унитарными предприятиями собственнику их имущества или иными юридическими лицами по принадлежащим банку-участнику акциям (долям в уставных фондах), отражаются на балансовом счете 8363 «Дивиденды».

Дебиторская и кредиторская задолженность по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в бухгалтерском учете отражается на соответствующих балансовых счетах:

- для учета расходов по акциям: 1801 «Расчеты по операциям с ценными бумагами»; 1811 «Расчеты по операциям с ценными бумагами»; 3801 «Расчеты по операциям с ценными бумагами»; 3811 «Расчеты по операциям с ценными бумагами»;

- для учета расчетов по прочим долгосрочным финансовым вложениям: 1809 «Расчеты по прочим операциям»; 1819 «Расчеты по прочим операциям»; 3809 «Расчеты по прочим операциям»; 3819 «Расчеты по прочим операциям».

Расчеты с биржей по операциям с акциями отражаются в бухгалтерском учете с использованием балансового счета 6330 «Клиринговые счета».

Межбанковские расчеты в белорусских рублях по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков.

В случае ликвидации юридического лица, в уставный фонд которого банк произвел долгосрочные финансовые вложения, ему передается часть имущества ликвидируемого юридического лица или его стоимость в сумме произведенных вложений.

При проведении операций с долгосрочными финансовыми вложениями банкам следует учитывать основные положения инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137, которой утверждены экономические нормативы, обязательные для выполнения банками при осуществлении инвестиционной деятельности. Это, прежде всего:

1) норматив участия в уставном фонде одной коммерческой организации – не более 5 % нормативного капитала банка;

2) норматив суммарной величины участия в уставных фондах всех коммерческих организаций устанавливается в размере не более 25 % от нормативного капитала банка;

3) норматив суммарной величины участия банка в уставных фондах коммерческих организаций, основной вид деятельности которых не является банковской и (или) финансовой деятельностью, устанавливается в размере не более 5 % от нормативного капитала банка.

Согласно пп. 98 участие банка, небанковской кредитно-финансовой организации в уставном фонде другого юридического лица допускается только после получения разрешения Национального банка в случае приобретения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией акций (долей) с целью долгосрочных финансовых вложений, если после такого приобретения доля его (ее) участия в уставном фонде данного юридического лица будет составлять 5 процентов и более, за исключением случаев приобретения (увеличения номинала) акций (долей) в результате выбытия других акционеров (участников) и (или) перераспределения внутренних источников юридического лица.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.