Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет отгруженной продукции






 

Выручка от продажи в некоторых случаях не может быть признана в бухгалтерском учете определенное время.

В этом случае для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров) используется счет 45 «Товары отгруженные» (активный).

Счет 45 правомерно применять для учета отгруженных товаров, только в следующих случаях:

1) Для учета товаров, отгруженных комитентам, по договору комиссии или другому посредническому договору (агентский договор).

2) Для учета товаров, отгруженных по договору мены, до его исполнения, то есть поступления встречного товара.

3) Для учета товаров, отгруженных по договорам купли – продажи (поставки) с особым порядком перехода права собственности.

Итак, если выручка от продажи отгруженной продукции не может быть признана, то она списывается с кредита счета 43 в дебет счета 45. После получения извещения о признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с кредита счета 45 в дебет счета 90. Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту90 и дебету 62:

Дт 45 Кт 43

Дт 51Кт 62

Дт 90 Кт 45

Дт 62 Кт 90.

 

Учет товаров

 

Товары – это часть МПЗ организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи без дополнительной обработки.

Основным юридическим основанием приобретения товаров выступает договор купли-продажи или мены. Основанием приобретения может быть также вклад в уставный капитал и договор дарения.

Юридическим основанием продаж является договор поставки (оптовая торговля), договор розничной купли-продажи (для личного, семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельностью (например, оптовые продажи или розничная торговля).

Для учета товаров, составляющих собственность организации, предназначен счет 41 «Товары» - счет активный (не принадлежащие организации товары учитываются на забалансовых счетах – 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение», 004 «Товары, принятые на комиссию»).

К чету 41 могут быть открыты субсчета:

41/1 Товары на складах

41/2 Товары в розничной торговле

41/3 Тара под товаром и порожняя (кроме стеклянной посуды в буфетах, инвентарной тары, служащей для производственных нужд – 01, 10/4).

41/4 Покупные изделия и др.

Также используются счета: 45 «Товары отгруженные», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 44 «Расходы на продажу», 42 «Торговая наценка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.