Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка активов и пассивов в иностранной валюте.






 

По мере изменения официального курса производится перерасчет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, включая счет 6901. Для целей переоценки статьи баланса подразделяются на денежные и неденежные.

Денежные статьи – это имеющиеся в наличии денежные средства в иностранной валюте, активы и обязательства к получению или к выплате, выраженные фиксированными суммами денег в иностранной валюте. Сюда относятся: денежные средства, счета «Лоро» и «Ностро», кредиты, полученные и выданные, депозиты, финансовые вложения за исключением долевых вложений в уставные фонды других юридических лиц, дебиторская задолженность, прочие денежные активы и обязательства.

Денежные статьи в иностранной валюте подлежат переоценке при изменении официального курса.

Неденежные статьи – это статьи, не являющиеся денежными. К ним относятся, основные средства, капитальные затраты по незавершенному строительству, оборудование, требующее монтажа, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения (долевые вложения в уставные фонды других юридических лиц) товарно-материальные запасы, уставный и другие фонды банка, прибыль, доходы и расходы и прочее.

Неденежные статьи, расчеты по которым производились в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу на дату совершения операции, в результате которой активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету. После принятия их к бухгалтерскому учёту в белорусских рублях пересчёт стоимости неденежных статей в связи с изменением официального курса не производится. Дальнейший бухгалтерский учёт осуществляется только в белорусских рублях.

Переоценка денежных статей баланса в иностранной валюте проводится с применением активно-пассивного балансового счета 6921 «Переоценка валютных статей»» и производится после каждого изменения курса НБ.

При увеличении курсов иностранных валют по отношению к белорусскому рублю на сумму увеличения составляются проводки:

1. Д-т – активные счета в инвалюте (1010, 1020, 1202 и др.); К-т – 6921;

2. Д-т – 6921; К-т – пассивные счета в инвалюте (счета групп 30, 33 и др.).

При снижении курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублюсоставляются проводки:

1.Д-т – 6921; К-т – активные счета в инвалюте (1010, 1020, 1202 и др.);

2.Д-т – пассивные счета в инвалюте (счета групп 30, 33, 80 и др.); К-т –6921.

На дату составления баланса в конце отчетного периода (месяца) счет 6921 «Переоценка валютных статей» закрывается. Образовавшееся по счету сальдо списывается на счета прочих доходов и расходов (8241 «Доходы по операциям на валютном рынке» и 9241 «Расходы по операциям на валютном рынке»):

- кредитовое сальдо по счету 6921:

Дебет 6921 «Переоценка валютных статей»

Кредит 8241 «Доходы по операциям с иностранной валютой»

- дебетовое сальдо по счету 6921:

Д-т 9241 «Расходы по операциям с иностранной валютой»

К-т 6921 «Переоценка валютных статей».

Неденежные статьи, расчеты по которым проводились в иностранной валюте, учитываются только в белорусских рублях. При принятии к учету неденежных статей оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты в рублевый эквивалент по официальному курсу на дату совершения операции.

Основные средства, вложения в основные средства и незавершенное строительство, оборудование, требующее монтажа, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения в уставные фонды юридических лиц, приобретенные за иностранную валюту, отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету данных неденежных статей в белорусских рублях по официальному курсу на дату совершения операции.

Внебалансовые счета в иностранной валюте подлежат переоценке по мере изменения официального курса. Результат переоценки внебалансовых счетов на балансовых счетах не отражаются.

Для переоценки иностранной валюты составляется ведомость, где указывается наименования валюты, остаток в валюте и в рублях, курс переоценки, сумма рублей по курсу переоценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.