Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы проведения операций банка в иностранной валюте, учет валютной позиции






УЧЕТ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКАХ

 

1. Принципы проведения операций банка в иностранной валюте, учет валютной позиции

2. Механизм организации и проведения валютно-обменных операций

3. Учет операций по купле-продаже и конверсии банками наличной иностранной валюты.

4. Учет операций по купле-продаже и конверсии банками платежных документов в иностранной валюте

5. Учет операций по купле, продаже и конверсии банками безналичной иностранной валюты на биржевом рынке

6. Учет операций по купле, продаже и конверсии банками безналичной иностранной валюты на внебиржевом рынке

7. Учет доходов и расходов банка в иностранной валюте

8. Переоценка счетов в иностранной валюте

9. Отчетность банков по операциям с иностранной валютой

 

Принципы проведения операций банка в иностранной валюте, учет валютной позиции

 

В практике деятельности любого банка значительное место занимают операции, проводимые в иностранной валюте.

К иностранной валюте следует относить денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве, а также средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях Республики Беларусь и за ее пределами. Например, евро, доллары США, российские рубли, гривны, кроны, йены и пр.

Под операциями банка в иностранной валюте следует понимать операции, выраженные в иностранной валюте или требующие расчета в ней в случаях, когда банк:

- покупает либо продает имущество, получает либо оказывает услуги (работы), стоимость которых выражена в иностранной валюте;

- привлекает либо размещает средства в иностранной валюте (например, депозиты и кредиты в иностранной валюте);

- иным образом приобретает или реализует активы, принимает на себя либо погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Классификация валютных операций представлена на рисунке 1.

Все операции в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете в двойной оценке - иностранной валюте и ее эквиваленте в белорусских рублях, определяемому либо по коммерческому курсу банка либо по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому НБ РБ на дату совершения операции.

Особенностью плана счетов в банке является многовалютный учет, то есть операции в иностранной валюте отражаются по тем же балансовым счетам, что и операции в белорусских рублях. Детализация по видам валют осуществляется на уровне лицевых счетов.

Связь между операциями в иностранной и национальной валютах обеспечивают технические счета валютной позиции:

6901 " Валютная позиция" (открывается в иностранной валюте и ведется по видам иностранных валют);

6911 " Рублевый эквивалент валютной позиции" (открывается в белорусских рублях и ведется по видам иностранных валют, чей эквивалент выражает).

Валютная позиция – показатель валютного риска, характеризующий соотношение активов (требований) и обязательств уполномоченного банка в иностранной валюте, приобретенных в результате осуществления операций по купле-продаже иностранной валюты, а также иных операций, в результате которых изменяются требования или обязательства банка в иностранной валюте.

Согласно инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций от 28.09.2006 № 137 в состав требований и обязательств банка, принимаемых для расчета валютной позиции, включаются статьи баланса банка в иностранной валюте и отдельные внебалансовые счета (таблица 1).

 

Таблица 1 – Состав требования и обязательств банка, принимаемых в расчет при исчислении валютной позиции банка

Требования Обязательства
1. Все статьи актива баланса, выраженные в иностранной валюте, кроме счета 6901 «Валютная позиция» (напр., денежные средства; кредиты, предоставленные клиентам и пр.) 1. Все статьи капитала и обязательств, выраженные в иностранной валюте, кроме счета 6901 «Валютная позиция» (напр., средства клиентов; кредиты, полученные от других банков и пр.)
2. Суммы в иностранной валюте по внебалансовым счетам, на которых отражаются требования, возникшие в результате заключения договоров купли-продажи или конверсии иностранной валюты с учетом того, что расчеты по этим договорам еще не осуществлялись (напр., счета 99323 «Требования по получению приобретаемой иностранной валюты», 99325 «Требования по получению белорусских рублей за продаваемую иностранную валюту») 2. Суммы в иностранной валюте по внебалансовым счетам, на которых отражаются обязательства, возникшие в результате заключения договоров купли-продажи или конверсии иностранной валюты с учетом того, что расчеты по этим договорам еще не осуществлялись (напр., счета 99313 «Обязательства по перечислению продаваемой иностранной валюты», 99315 «Обязательства по перечислению белорусских рублей за приобретаемую иностранную валюту»

 

Соотношение между имеющимися у банка требованиями и обязательствами в иностранной валюте может выражаться равенством или неравенством. В зависимости от этого валютная позиция бывает:

- закрытая (если сумма требований и обязательств банка в иностранной валюте равны);

- открытая (если сумма требований и обязательств банка в иностранной валюте не равны). При этом открытая валютная позиция (далее - ОВП) может быть:

а) короткая – ОВП, при которой сумма обязательств банка в иностранной валюте превышает сумму требований в иностранной валюте. Короткая ОВП в учетных регистрах и отчетности записывается со знаком " -";

б) длинная – ОВП, при которой сумма требований банка в иностранной валюте превышает сумму обязательств в иностранной валюте. Длинная ОВП в учетных регистрах и отчетности записывается со знаком " +".

Операции в иностранной валюте делятся на два вида:

1) операции, которые не влияют на валютную позицию, то есть не носят характер валютно-обменной операции и совершаются в одной и той же валюте. К таким операциям относятся операции в иностранной валюте с кредитами и депозитами, с ценными бумагами, дебиторами и кредиторами, прочие операции, совершаемые в одной и той же валюте.

Эти операции отражаются в бухгалтерском учете по дебету и кредиту соответствующих балансовых счетов в данной иностранной валюте без использования счетов валютной позиции

2) операции, которые влияет на валютную позицию банка, то есть носят характер валютно-обменной операции и совершаются в двух различных валютах. Это:

- купля - продажа наличной и безналичной иностранной валюты;

- начисление, получение, уплата иностранной валюты в виде доходов и расходов;

- поступление средств в иностранной валюте в установленный фонд;

- изменение валюты денежных обязательств (изменение обязательств, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях. Например, погашение банкам задолженности в иностранной валюте белорусскими рублями);

- купля - продажа имущества за иностранную валюту;

- долевые вложения в уставные фонды других юридических лиц и пр.

Эти операции отражаются в учете с использованием счетов валютной позиции (6901 и 6911).

Активно-пассивный балансовый счет 6901 " Валютная позиция" открывается в иностранной валюте в разрезе видов валют. Операции по счету учитываются в валюте расчётов и отражаются в балансе по официальному курсу НБРБ.

По дебету счета отражаются суммы использованной (либо проданной) банком наличной, безналичной иностранной валюты.

По кредиту счета отражаются суммы полученной (либо приобретенной) банком наличной, безналичной иностранной валюты.

Кредитовое сальдо свидетельствует о наличии у банка длинной ОВП, а дебетовое – о наличии короткой ОВП.

Связь между валютно-обменными операциями в иностранной и национальной валютах осуществляется через активно-пассивный балансовый счёт 6911 " Рублевый эквивалент валютной позиции", который открывается также по видам валют, но операции по нему отражаются только в белорусских рублях.

Рублевый эквивалент валютной позиции определяется как произведение суммы иностранной валюты, отражаемой по балансовому счету 6901 «Валютная позиция», и:

- курсов покупки, продажи – по операциям покупки, продажи иностранной валюты;

- официального курса купленной иностранной валюты – по операциям конверсии иностранной валюты;

- официального курса или курса, установленного соглашением сторон, – при изменении валюты денежных обязательств в соответствии с законодательством;

- официального курса – при начислении, получении (уплате) доходов (расходов) в иностранной валюте; при формировании резервов в иностранной валюте; по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц; при покупке, продаже имущества за иностранную валюту; при формировании уставного фонда банка.

По балансовым счетам 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции» проводятся операции в иностранной валюте, совершаемые банком только от своего имени и за свой счет.

Обязательным требованием при отражении в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах, является одновременное проведение бухгалтерских проводок по балансовым счетам 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции» (далее – счета валютной позиции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.