Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинской части на месяц






 

I. Основные задачи медицинской службы.

В числе задач, применительно к конкретному месяцу, могут быть следующие:

медицинское обеспечение тактических учений, полевых выходов, маршей авто­мобильной и бронетанковой техники и других видов боевой подготовки;

медицинское обеспечение приема молодого пополнения, его углубленное меди­цинское обследование;

проведение тактико-специального учения с медицинской ротой (медицинским пунктом) полка;

проведение сборов санитарных инструкторов, санитаров-стрелков. II. II.Планируемые мероприятия.

В разделе «Боевая и мобилизационная готовность» планируются мероприятия по уточнению, переработке документов боевой и мобилизационной готовности, изуче­ние мобилизационных и транспортных ресурсов, участие в занятиях по развертыва­нию пунктов приема мобилизационных ресурсов, проверка состояния, наличия, ус­ловий хранения медицинского имущества, медицинской техники, запасов матери­альных средств длительного хранения, освежение и пополнение дефектуры запасов материальных средств, тренировки личного состава медицинской роты (медицинс­кого пункта) полка в действиях по сигналу «Сбор», проверка оповещения личного состава медицинской службы.

В разделе «Боевая подготовка медицинской службы» указываются тактико-спе­циальное учение с медицинской ротой (медицинским пунктом), учебные сборы сани­тарных инструкторов, стрелков, санитаров, специализация и усовершенствование, лечебная практика и дежурства врачей, организация и ежеквартальное проведение в медицинском пункте тренировок по приему больных в условиях строгого противо­эпидемического режима работы и др.

Раздел «Военно-медицинская подготовка», кроме отработки тематики программ­ных вопросов, может включать вопросы методической подготовки руководителей занятий, совершенствования учебно-материальной базы и методик обучения. В це­лях наибольшего приближения к боевым условиям следует предусматривать отра­ботку отдельных тем и учебных вопросов военно-медицинской подготовки в ходе тактических учений, в особенности таких, как розыск раненых, выбор мест их укры­тия и наиболее безопасных путей выноса, использование табельных и подручных материалов для само- и взаимопомощи.

В разделе «Лечебно-профилактические мероприятия» указываются мероприятия по медицинскому обеспечению боевой подготовки личного состава, строительных, хозяйственных работ; организация санации полости рта; организация и проведение лечебно-диагностической работы в медицинском пункте; проведение в части углуб­ленного медицинского обследования военнослужащих, проходящих военную служ­бу по призыву и по контракту, медицинское обеспечение молодого пополнения; уча­стие в заседаниях комиссии по безопасности военной службы, анализ заболеваемо­сти и др.

В разделе «Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного со­става, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия» плани­руются мероприятия по медицинскому контролю за питанием и продовольственны­ми объектами, водоснабжением, условиями размещения личного состава, банно-прачечным обслуживанием, объектами военного труда, очисткой территории и со­стоянием окружающей среды; проведение плановых прививок, бактериологическо­го обследования работников питания; проведение профилактической дезинфекции.

В этот же раздел плана следует включать работу по организации и проведению противотуберкулезных мероприятий; профилактике острых тонзиллитов, вирусных респираторных заболеваний, дизентерии и других кишечных инфекций, кожных и венерических заболеваний, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при проведении полевых учений, выходах подразделений в учебный центр. При этом необходимо отражать мероприятия по предупреждению не всех инфекций подряд, а только тех, которые наиболее часто встречаются среди гражданского населения данной местности и регистрируются (или регистрировались) в воинской части.

В разделе «Гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни» планируется проведение лекций, бесед о здоровом образе жизни; изготовление листовок о вреде алкоголя, наркотических средств; проведение радиобесед на темы предупреждения инфекционных болезней, соблюдения правил личной и общественной гигиены.

Раздел «Мероприятия по снабжению медицинской техникой и имуществом» пре­дусматривает мероприятия по получению, хранению и освежению запасов медицин­ской техники и имущества, обеспечению медицинским имуществом текущего до­вольствия, контролю за учетом, хранением и отпуском медикаментов, инвентариза­ции медицинского имущества, экономической работе, подготовке медицинской тех­ники к хранению в запасах и эксплуатации в условиях зимнего и летнего периодов обучения. Особое внимание обращается на планирование мероприятий по обеспе­чению, сохранности и контролю за расходованием наркотических и других медика­ментов группы «А».

В разделе «Научная, рационализаторская и изобретательская работа» указыва­ются разрабатываемые научные темы, мероприятия по рационализации и изобрета­тельству, участие в научно-практических конференциях, конкурсах рационализатор­ских работ.

В разделе «Мероприятия по совершенствованию материально-технической базы» планируется текущий и капитальный ремонт объектов медицинской службы, созда­ние учебных комплектов медицинского имущества, ремонт и изготовление полевой мебели, подготовка и отправка техники в ремонт, на списание.

В разделе «Другие мероприятия» планируется подготовка к конкурсам, меры по медицинскому обеспечению личного состава, убывающего на уборку урожая, по разработке частных и уточнению действующих планов работы, сроки представления донесений, отчетов, подготовка к итоговой проверке (вариант плана работы меди­цинской службы воинской части на месяц приводится в приложении № 16).

Кроме годового и месячных планов работы медицинской службы начальник ме­дицинской службы воинской части разрабатывает планы проведения отдельных ме­роприятий в случаях, когда требуется решение внезапно возникших задач: ликвида­ция вспышки инфекционных заболеваний среди личного состава, предупреждение и ликвидация вспышки особо опасных инфекций, медицинское обеспечение тактичес­ких учений, парада, спортивных соревнований.

Примерный перечень таких планов:

план медицинского обеспечения тактического учения мотострелкового батальона (полка);

план мероприятий по предупреждению и ликвидации ООИ среди личного состава части;

план мероприятий по предупреждению и ликвидации острых желудочно-кишеч­ных заболеваний среди личного состава части;

план мероприятий по предупреждению и ликвидации гриппа среди личного со­става части;

план лечебно-оздоровительных мероприятий, назначенных офицерскому составу части (лицам, проходящим военную службу по контракту);

план медицинского обеспечения молодого пополнения;

план медицинского обеспечения спортивных состязаний личного состава части.

Работа начальника медицинской службы воинской части по управлению подчинен­ными медицинскими подразделениями сопровождается составлением и оформлени­ем в письменной форме различных служебных документов. Согласно приказу Мини­стра обороны 1999 г; № 170 («Инструкция по делопроизводству в ВС РФ») в воинской части ведется несекретное делопроизводство. В перечне дел, книг и журналов, вклю­чаемых в номенклатуру несекретного делопроизводства, входит дело под названием «Руководящие указания и материалы по медицинской службе». В него подшиваются приказы, выписки из планов работы вышестоящего звена медицинской службы, ука­зания по медицинской службе, материалы, направляемые из воинской части в адрес начальника медицинской службы соединения, переписка с военкоматами по вопро­сам здоровья военнослужащих по призыву и другие материалы.

Кроме указанного дела по медицинской службе для упорядочения работы со слу­жебными документами, оперативности и контроля за их движением начальнику ме­дицинской службы воинской части целесообразно дополнительно вести «дела» (пап­ки) по направлениям деятельности. К таким делам могут относиться:

входящие медицинские документы;

планы работы медицинской службы;

медицинские донесения, рапорты, доклады, представляемые вышестоящему начальнику медицинской службы;

материалы по боевой подготовке медицинской службы;

материалы по медицинскому контролю за условиями жизнедеятельности личного состава (результаты анализов пищи, воды, бактериологических посевов);

планы повышения квалификации врачей, прохождения лечебной практики, гра­фики дежурств врачей в военном госпитале (омедб);

выписки из актов итоговых проверок и планы устранения недостатков; учет и дан­ные из аттестаций офицеров медицинской службы и прапорщиков медицинских под­разделений;

учет санитарных инструкторов воинской части, санитаров-стрелков;

тетрадь учета оперативной информации;

материалы по травматизму;

список работников питания;

планы лечебно-профилактических мероприятий, назначенных военнослужащим, состоящим под диспансерным динамическим наблюдением (дифференцированно: военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и военнослужащим, проходящим военную службу по призыву), и другие документы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.