Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы воинской части






 

Согласно приказу Министра обороны РФ 1999 г. № 170 («Инструкция по делопроиз­водству в Вооруженных Силах РФ») план - служебный документ, в котором излагает­ся перечень намечаемых к выполнению работ или мероприятий, их последователь­ность с указанием сроков исполнения, ответственных исполнителей и исполнителей.

Одной из функций управления является планирование. Оно служит основой орга­низации работы медицинских подразделений, частей и позволяет обеспечить еди­ное направление усилий всех членов организации к достижению поставленной цели.

Планирование работы медицинской службы воинской части осуществляется по основным направлениям ее деятельности с учетом конкретных особенностей боевой подготовки, хозяйственной деятельности, времени года, места дислокации воинской части и поставленных задач.

К планированию предъявляются следующие требования:

конкретность планируемых мероприятий - каждое мероприятие в плане должно носить конкретный характер по содержанию, времени и исполнению, при этом сле­дует избегать таких пунктов (формулировок), как «повысить», «добиться», «улуч­шить» и т.п., если они не подкрепляются каким-либо конкретным действием и конт­роль выполнения которых затруднен или невозможен;

целенаправленность планирования - выполнение каждого запланированного ме­роприятия должно способствовать достижению какой-то конкретной цели;

полнота планирования мероприятий, т.е. охват всех разделов деятельности ме­дицинской службы с учетом решения предстоящих задач;

взаимосвязь, взаимообусловленность и согласованность мероприятий плана по задачам, целям, времени;

комплексность планов, т.е. стремление решать не отдельные, частные вопросы, а проблему, задачи медицинского обеспечения части в целом;

реальность планов и соответствие содержания и объема мероприятий возможно­стям медицинских подразделений, имеющейся материально-технической базы, уком­плектованности личным составом, уровню его профессиональной подготовки;

учет особенностей учебно-боевой подготовки и решаемых задач.

План работы - это тщательно продуманная программа действий начальника ме­дицинской службы, направленная на выполнение возложенных на медицинскую служ­бу задач, составленная на определенный период деятельности или для выполнения особо важных мероприятий.

План работы составляется в целях:

определения задач медицинской службы;

выработки и своевременного проведения мероприятий в соответствии со сложив­шимися условиями;

целесообразного распределения сил и средств медицинской службы;

организации взаимодействия медицинской службы с другими службами по воп­росам проведения различных мероприятий медицинского обеспечения части.

Исходной информацией (данными) для планирования работы медицинской служ­бы являются:

документы, регламентирующие деятельность медицинской службы части;

результаты анализа состояния медицинского обеспечения (лечебно-профилакти­ческих, санитарно-противоэпидемических (профилактических), мероприятий, меди­цинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава части за пре­дыдущий период;

план боевой подготовки воинской части;

годовой хозяйственный план части;

годовой и месячные планы эксплуатации и ремонта боевой и другой техники части;

годовой план экономической работы части;

план обеспечения экологической безопасности деятельности части;

выписки из годового и месячных планов работы медицинской службы соединения;

результаты инвентаризации медицинского и других видов имущества;

предложения медицинских специалистов гарнизона;

укомплектованность и состояние сил и средств медицинской службы;

результаты итоговых проверок работы медицинской службы;

результаты выполнения предшествующих планов работы;

санитарно-эпидемическое состояние воинской части;

необходимые сведения о состоянии местного здравоохранения (заболеваемость населения, санитарно-эпидемическое состояние населения и местности в районе дислокации воинской части).

В результате анализа исходной информации начальник медицинской службы во­инской части формулирует задачи службы на планируемый период, определяет со­держание мероприятий (работ) по разделам (направлениям) деятельности, намечает исполнителей и разрабатывает план по установленной форме. Планы работы меди­цинской службы воинской части подписываются начальником медицинской службы и утверждаются командиром воинской части.

После утверждения плана содержание его необходимо довести до личного со­става медицинской службы. Лучше всего это сделать на служебном совещании медицинского состава, поставив конкретные задачи каждому исполнителю. При по­становке задач следует обратить внимание подчиненных на своевременный доклад начальнику медицинской службы о выполнении полученного задания.

При всех обстоятельствах план должен прежде всего давать ответ на следую­щие основные вопросы: каковы цели и задачи медицинской службы на планируе­мый период; в чем должен заключаться конечный результат ее деятельности; какую работу для этого необходимо выполнить и сколько она потребует времени; кто явля­ется ответственным исполнителем и каковы пути решения поставленных задач и контроля за исполнением.

В каждом плане должны быть определены четкие сроки выполнения того или иного мероприятия. Не следует пользоваться такими неопределенными выражения­ми как «ежедневно», «в течение всего года», «постоянно», «один раз в квартал» и т.п. Расплывчатость и неконкретность сроков расхолаживают исполнителей, приво­дят к переносу мероприятий, а порой срывают их реализацию. Нельзя большую часть мероприятий относить на отдельные месяцы (дни месяца), они должны быть распре­делены равномерно в течение всего года (месяца).

Планы должны быть оформлены с учетом требований штабной культуры.

 

 

Содержание планов работы медицинской службы части

 

В соответствии с «Руководством по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время» начальник медицинской службы части разрабатывает следующие планы:

план работы на год с детализацией по периодам обучения;

план работы на месяц;

планы проведения отдельных мероприятий (по ликвидации возникшей вспышки инфекционных заболеваний, медицинскому обеспечению учений, спортивных сорев­нований).

План работы медицинской службы воинской части на год разрабатывается на сроке 1 декабря по 31 октября следующего календарного года. На май и ноябрь месяцы также планируются необходимые мероприятия, например, медицинское обследование личного состава, совершенствование учебно-материальной базы и др. Форма плана работы медицинской службы содержит реквизит утверждения, наименование разделов и планируемых мероприятий, сроки их выполнения, ис­полнителей и отметку о выполнении.

Перечень разделов плана работы медицинской службы воинской части на год (месяц):

I. Основные задачи медицинской службы.

II. Планируемые мероприятия.

1. Боевая и мобилизационная готовность медицинской службы.

2. Боевая подготовка медицинской службы.

3. Военно-медицинская подготовка личного состава части.

4. Гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни.

5. Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

6. Лечебно-профилактические мероприятия.

7. Мероприятия по снабжению медицинской техникой и имуществом.

8. Медицинский учет и отчетность.

9. Научная, рационализаторская, изобретательская работа.

10. Мероприятия по совершенствованию материально-технической базы.

11. Другие мероприятия.

В целях конкретизации, своевременного и качественного выполнения мероприя­тий, предусмотренных годовым планом работы, а также выполнения вновь постав­ленных задач, начальник медицинской службы разрабатывает месячные планы ра­боты.

Исходными данными для разработки месячных планов, кроме ранее перечислен­ных, являются особенности боевой подготовки личного состава части на предстоя­щий месяц, указания командира воинской части и начальника медицинской службы соединения, а также мероприятия, проводимые лично начальником медицинской службы части ежемесячно, ежеквартально, в период обучения и ежегодно, но пла­нируемые в предстоящем месяце.

В плане работы медицинской службы воинской части на месяц уточняются за­дачи, содержание мероприятий, определяются сроки их проведения и назначают­ся исполнители. План работы на предстоящий месяц разрабатывается на третьей неделе текущего месяца, согласовывается с начальником штаба, при необходи­мости с другими заместителями командира, подписывается начальником меди­цинской службы и утверждается командиром воинской части. После утверждения план работы доводится на служебном совещании до личного состава медицинской службы части.

 

 

Содержание плана работы медицинской службы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.