Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы части






 

Управленческая деятельность начальника медицинской службы части представ­ляет собой непрерывный процесс получения, изучения необходимой информации, принятия решения, постановки задач исполнителям, руководства ими, оказания по­мощи и контроля за выполнением поставленных задач.

В повседневной деятельности начальника медицинской службы части управле­ние подчиненной службой складывается из последовательного выполнения следую­щих мероприятий:

1) непрерывный сбор достоверной, полной и своевременной информации (оперативной и текущей), в том числе получение задач от командования и вышестоящего начальника медицинской службы, изучение, анализ и обобщение собранной информации;

2) принятие решения в соответствии со сложившейся обстановкой, а также по результатам изученной информации;

3) уточнение или постановка новых задач исполнителям;

4) разработка служебных документов: планов, проектов приказов, приказаний, распоряжений по вопросам медицинского обеспечения войск;

5) организаторская работа по реализации принятых решений, выполнению мероприятий планов;

6) организация взаимодействия исполнителей, должностных лиц медицинской службы с другими службами в интересах медицинского обеспечения войск, сохранения здоровья личного состава и санитарно-эпидемиологического благополучия войск;

7) оказание методической и практической помощи исполнителям (в процессе личного общения, материальными средствами);

8) контроль за выполнением поставленных подчиненным задач, отданных распоряжений;

9) стимулирование деятельности подчиненных.

Кроме того, начальник медицинской службы части представляет оперативную и текущую информацию командованию, вышестоящему начальнику медицинской служ­бы, а также данные, запрашиваемые из вышестоящих органов управления меди­цинской службы.

В процессе повседневной деятельности управленческие функции начальника меди­цинской службы части реализуются в форме организаторской, правовой, командно-ад­министративной, военно-педагогической, воспитательной работы с личным составом.

Организаторская работа начальника медицинской службы складывается из под­бора, расстановки исполнителей для выполнения задач, определения перечня ме­роприятий по медицинскому обеспечению войск, объема работы, планирования де­ятельности медицинской службы, установления срока выполнения мероприятий, ока­зания помощи подчиненным. Наделяя подчиненного правами, ставя ему задачи, начальник должен обеспечить и условия их выполнения, а осуществляя контроль, оказывать ему и помощь. При этом следует учитывать соответствие планируемого участка работы и мероприятий, подлежащих выполнению, уровню специальной под­готовки, практическому опыту работы подчиненного.

В организаторскую работу входят и вопросы согласования, взаимодействия с должностными лицами и службами части.

Важное место в организаторской работе начальника занимают вопросы рас­пределения обязанностей между подчиненными. Если какие-то функции, обязан­ности задачи не будут распределены, то ими неизбежно придется заниматься начальнику.

Организаторская работа начальника медицинской службы не поддается устав­ной регламентации и не укладывается в распорядок дня. В связи с этим необходимо ежесуточно подводить итоги работы за день, намечать план действий на следую­щий При таком подходе постоянный, ежедневный самоконтроль позволяет крити­чески оценивать свою повседневную деятельность, выявлять непроизводительные траты времени и более рационально планировать последующую работу.

Таким образом, организаторская работа-это вид деятельности начальника по руководству людьми в самых разнообразных ситуациях, это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения подчиненных по службе и других людей, организаций, выполняющих общие задачи в порядке взаи­модействия.

Согласно уставным документам служебная деятельность командиров и началь­ников носит преимущественно правовой характер.

Правовая форма работы начальника включает подготовку (разработку) и согласо­вание проектов приказов, приказаний, осуществление дисциплинарной практики, проведение административного (служебного) расследования, рассмотрение писем, жалоб, организацию контроля, проверки и исполнения.

Организаторская и правовая работа тесно связаны. Это подтверждается содер­жанием управленческой деятельности начальника. Начальник принимает решения, планирует, согласовывает, ставит задачи, контролирует (проверяет), отвечает, док­ладывает, подводит итоги, поощряет.

Военно-педагогическая и воспитательная деятельность начальника реализуется в процессе личного общения с подчиненными, разъяснения целей, задач, стоящих перед медицинской службой, воспитания у медицинского персонала сознательного отношения к делу, участия в проведении занятий в системе командирской подготов­ки, проведения сборов, совещаний, конференций.

Командно-административная форма управленческой деятельности использует власть как инструмент управленческого воздействия на подчиненных. При этом используются приказы, распоряжения, инструкции. Правовой основой командно-административной формы являются документы, регламентирующие права и обя­занности соответствующих должностных лиц. Начальник имеет власть в силу иерар­хии. А для того, чтобы реально обладать властью, надо держать под контролем деятельность подчиненных и использовать такие инструменты власти, которые со­здают зависимость подчиненных от руководителя и заставляют действовать под­чиненных так, как желает руководитель. К ним относятся: представление к повы­шению в звании, продвижение по службе, денежное вознаграждение, использова­ние положений уставов внутренней службы и дисциплинарного. Для воздействия на подчиненного начальнику важно уяснить, какая потребность для него является i лавной: продвижение по службе, направление на учебу, профессиональный рост, получение социальных благ и др.

Устав внутренней службы ВС РФ, 1993 г. регламентирует, что военнослужащие независимо от воинского звания, должности несут дисциплинарную, административ­ную, гражданско-правовую, материальную и уголовную ответственность.

Содержание и объем работы начальника медицинской службы по управлению медицинской службой требует четкой регламентации ее по срокам проведения: одни мероприятия должны быть выполнены немедленно (внеочередно), другие - в уста­новленные сроки (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, в течение периода обуче­ния, за год). Среди выполняемых мероприятий, работ некоторые являются типовы­ми, характерными для определенных дней, недель, месяцев, периода обучения, за год.

Для оптимизации управленческой деятельности необходимо использовать такой алгоритм работы начальника медицинской службы части, который предусматривает выполнение мероприятий немедленно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежек­вартально, в течение периода обучения, года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.