Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация диспансеризации военнослужащих части






 

Диспансеризация военнослужащих - система работы медицинской службы частей соединений, военных лечебно-профилактических учреждений по динамическому наблюдению за состоянием здоровья здоровых военнослужащих, за лицами, т дающими хроническими заболеваниями или перенесшими острые инфекцион­ное или неинфекционные заболевания, военнослужащими, имеющими факторы рис­ка и направленной на сохранение, укрепление и восстановление здоровья.

Диспансеризация военнослужащих представляет собой непрерывный процесс и включает проведение следующих мероприятий:

медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих;

активное раннее выявление заболеваний, факторов повышенного риска их воз­никновения, а также военнослужащих, имеющих отклонение от нормы в состоянии здоровья;

изучение условий военной службы, боевой подготовки, быта военнослужащих, выявление факторов, отрицательно влияющих на состояние их здоровья;

диспансерное динамическое наблюдение за состоянием здоровья военнослужа­щих;

проведение комплекса плановых лечебно-профилактических (лечебно-оздорови­тельных) мероприятий;

систематический анализ состояния здоровья военнослужащих, изучение их пси­хологического и психического статуса, заболеваемости и ее причин, качества и эф­фективности диспансеризации;

разработка предложений командованию по оздоровлению условий военной службы и быта военнослужащих, по предупреждению возникновения острых и обострения хронических заболеваний;

проведение среди военнослужащих психопрофилактики, пропаганды медицинс­ких, гигиенических знаний и здорового образа жизни (рис. 14).

Рис. 14. Содержание диспансеризации военнослужащих

 

Реализация перечисленных мероприятий диспансеризации и получение необхо­димого эффекта от их проведения возможны лишь при соблюдении следующих прин­ципов:

активность и своевременность проведения мероприятий диспансеризации, их профилактическая направленность;

непрерывность и преемственность диспансерной работы (мероприятий диспан­серизации);

адекватность профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий состо­янию здоровья военнослужащих;

дифференцированный характер мероприятий диспансеризации, проводимых в отношении разных категорий военнослужащих;

учет факторов учебно-боевой подготовки и быта при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

Основной задачей диспансеризации является своевременная и полная реализация всех лечебно-профилактических мероприятий, назначаемых военнослужащим, том числе мероприятий первичной и вторичной профилактики.

Первичная профилактика - это комплекс организационных, лечебно-профилактических, гигиенических, противоэпидемических и воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний путем оздоровления условий службы и быта военнослужащих, строгого выполнения санитарных норм и требований уставных документов по размещению военнослужащих, организации их питания, водоснабжения, организации точного выполнения распорядка дня и регламента служебного времени, своевременного и полного доведения до каждого военнослужащего положенных норм довольствия, устранения или снижения до установленных пределов влияния экологически опасных природных и антропогенных факторов на здоровье военнослужащих.

В понятие вторичной профилактики включают комплекс мероприятий, направленных на предупреждение обострений и рецидивов болезней, а также прогрессирования хронических заболеваний.

Следует подчеркнуть, что своевременное, полное и адекватное лечение некоторых болезней, например, острых тонзиллитов, острых респираторных заболеваний, гипертензий и др., является одновременно первичной профилактикой других, более тяжелых заболеваний (ревматизма, острой пневмонии и хронического бронхита и п) Необходимо также иметь в виду, что устранение факторов риска может относиться к мерам как первичной, так и вторичной профилактики (например, прекраще­ние курения и устранение гипокинезии у здоровых военнослужащих и больных с болезнями артерий, артериол и капилляров являются профилактическими мероприя­тиями развития ишемической болезни сердца).

Важное место в системе профилактических мероприятий отводится созданию в воинской части оптимальных коммунально-бытовых условий. С этой целью медицинской службой осуществляется постоянный медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава: размещением, водоснабжением, питанием, банно-прачечным обслуживанием военнослужащих, а также ежедневное медицинское наблю­дение за личным составом в процессе боевой подготовки и в быту с целью выявления факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья военнослужащих.

Универсальное значение в профилактике многих заболеваний (особенно болезней системы кровообращения) имеет проблема борьбы с гипокинезией, имеющей особую значимость в связи с увеличением числа военных специальностей, при которых снижена двигательная активность. Поэтому одна из важнейших задач военно-медицинской службы состоит в контроле за точным выполнением требований Устава внутренней службы ВС РФ, 1993 г. (ст. 330-333) и Руководства по медицинскому обеспечению физической подготовки. В обязанности врача воинской части входит распределение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на груп­пы для занятий по физической подготовке, участие в планировании мероприятий по физической подготовке, закаливанию личного состава, контроль за состоянием здо­ровья военнослужащих в ходе занятий физической подготовкой и спортом.

Существенное значение в профилактике заболеваний имеет соблюдение режима питания. В этом отношении необходимо выделять два аспекта: первый - контроль за питанием здоровых и практически здоровых военнослужащих с целью профилакти­ки ожирения и развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, второй - пра­вильную организацию диетического питания военнослужащих, страдающих теми или иными заболеваниями внутренних органов. Известно, что избыточная масса тела является в настоящее время весьма распространенным фактором риска возникно­вения ишемической болезни сердца, сахарного диабета и ряда других болезней.

К развитию алиментарно-конституционного ожирения приводят переедание и при­ем алкоголя, несоответствие калорийности суточного рациона фактическим энерготратам, нарушение режима рабочего дня, ведущее к неравномерному несбаланси­рованному питанию. В связи с этим четкое соблюдение режима и характера питания Должно быть под постоянным контролем медицинской службы.

Составной частью профилактической работы является пропаганда здорового об­раза жизни, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих. В воинской части ЭТУ работу организует начальник медицинской службы совместно с заместителем командира по воспитательной работе, военным психологом и командирами подразделений. Работа по пропаганде здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию военнослужащих должна носить плановый характер и проводиться в форме лекций, индивидуальных и групповых бесед, консультаций, демонстрации кино-, видео- и диафильмов, выпусков санитарных бюллетеней, изданий памяток, листовок.

В подразделениях совместно с командирами целесообразно оборудовать «угол­ки здоровья» с набором соответствующей литературы, памяток, санитарных листков по вопросам сохранения и укрепления здоровья, закаливания, профилактики забо­леваний, травм.

Целенаправленная борьба с основными факторами риска, своевременное их ус­транение предупреждают возникновение и распространение многих заболеваний военнослужащих, особенно среди офицеров среднего возраста, у которых наиболее высок риск возникновения болезней системы кровообращения, в том числе ишемической болезни.

Известно, что клиническому проявлению любого заболевания предшествуют в; организме человека морфологические и физиологические изменения, которые под­вергаются обратному развитию при своевременном проведении соответствующих профилактических мероприятий. Несвоевременное их проведение приводит к даль­нейшему прогрессированию изменений и возникновению заболевания.

Поэтому первичная профилактика заболеваний должна быть ориентирована, преж­де всего, на здоровых военнослужащих, лиц, предрасположенных к тому или иному заболеванию, а также военнослужащих, у которых имеются признаки «предболезни», т.е. предвестники заболевания или ранние симптомы, выявляемые лишь при углубленном медицинском обследовании. Современное распознавание таких состо­яний с последующей регламентацией труда и отдыха, исключением вредных привы­чек, использованием укрепляющих мероприятий может в ряде случаев предупре­дить развитие болезни у военнослужащих.

Не подлежит сомнению, что при выявлении ранних форм заболеваний лечение наиболее эффективно, а проведение соответствующих мероприятий способствует излечению или предупреждению обострения болезней и их прогрессирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.