Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Аптека






 

Аптека предназначена для обеспечения функциональных подразделений меди­цинского батальона медицинским имуществом, приготовления лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи и лечения больных.

В составе аптеки развертываются рецептурная, ассистентская, стерилизационная, материальная, моечная и кабинет начальника аптеки. Для аптеки омедб отво­дятся помещения общей площадью не менее 100 м2.

Рецептурная аптеки предназначена для приема рецептов, отпуска лекарственных средств. В ней необходимо иметь стол, на котором проверяются лекарства, шкаф для хранения лекарств, вертушку для медикаментов, приготовленных к отпуску, хо­лодильник.

Ассистентская предназначена для приготовления нестерильных лекарственных средств, контроля за их качеством. Она оснащается комплектом типового технологического оборудования на два рабочих места. В ассистентской оборудуются от­дельные рабочие участки для приготовления жидких лекарств, порошков и мазей. Для приготовления инъекционных растворов и других стерильных лекарственных форм выделяется отдельное помещение - асептическая.

В ассистентской и материальной аптеки медикаменты списка «А» хранятся в обо­рудованных средствами охранной сигнализации металлических сейфах.


Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Здоровье военнослужащих является одним из основных факторов боевой готов­ности Вооруженных Сил Российской Федерации. Среди комплекса мер, которыми достигается сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, являются лечеб­но-профилактические мероприятия.

Организация и проведение лечебно-профилактических мероприятий среди воен­нослужащих составляет одну из основных задач медицинской службы Вооружен­ных Сил РФ, решение которой позволяет обеспечивать поддержание их в постоян­ной боевой готовности.

Лечебно-профилактические мероприятия представляют собой систему мер, про­водимых в войсках, по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, пре­дупреждению и снижению их заболеваемости, трудопотерь и увольняемости, смер­тности личного состава, а также своевременному выявлению заболевших, оказанию им медицинской помощи и лечению, быстрейшему восстановлению их здоровья и боеспособности.

Согласно УВС ВС РФ, 1993 г., командир (начальник) воинской части обязан орга­низовывать медицинское обеспечение, принимать меры по сохранению и укрепле­нию здоровья военнослужащих, совершенствованию медицинского обеспечения личного состава (ст. 79, 91).

Забота командира (начальника) о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей в деятельности по обеспечению постоянной боевой готовно­сти воинской части, подразделения. Командир обязан осуществлять контроль за выполнением требований безопасности при проведении занятий, стрельб, других мероприятий боевой подготовки, при исполнении обязанностей военной службы, эк­сплуатации вооружения и военной техники, производстве работ (ст. 91, 326 УВС ВС рФ, 1993г.).

В интересах сохранения и укрепления здоровья военнослужащих командиры отвечают за полный охват военнослужащих ежегодным медицинским обследовани­ем, обеспечивают своевременную реализацию назначенных военнослужащим ле-че6но-оздоровительных мероприятий.

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигается:

проведением командирами и начальниками мероприятий по оздоровлению усло­вий службы и быта;

систематическим их закаливанием, регулярными занятиями физической подго­товкой и спортом;

осуществлением медицинского контроля за условиями жизнедеятельности лич­ного состава, санитарно-противоэпидемических (профилактических) и лечебно-про­филактических мероприятий.

Основными направлениями деятельности командиров (начальников) по оздоров­лению условий службы и быта военнослужащих являются:

установление и своевременное доведение до военнослужащих необходимых требований безопасности при проведении занятий;

строгое выполнение санитарных норм и требований воинских уставов по разме­щению военнослужащих, организации их питания, водоснабжения, материального и бытового обеспечения;

организация точного выполнения распорядка дня и регламента служебного времени;

своевременное и полное доведение до каждого военнослужащего положенных норм довольствия;

устранение или снижение до установленных пределов влияния вредных факторов на здоровье военнослужащих, проведение мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в районе расположения воинской части (подразделения).

Основными лечебно-профилактическими мероприятиями являются:

диспансеризация военнослужащих;

медицинское обеспечение боевой подготовки личного состава, строительных, хозяйственных работ, проводимых в части;

медицинский контроль за безопасностью труда военнослужащих при работе с вооружением, военной техникой и в процессе боевой подготовки;

своевременное выявление заболевших военнослужащих и оказание им необходимой медицинской помощи, их амбулаторное и стационарное лечение; проведение медицинской реабилитации;

санаторно-курортное лечение и организованный отдых военнослужащих;

патологоанатомическая работа;

организация донорства.

Лечебно-профилактические мероприятия планируются и организуются на основе систематического анализа причин, уровня и структуры заболеваемости, госпитали­зации, трудопотерь, увольняемости военнослужащих с военной службы по болезни, оценки эффективности мероприятий по охране здоровья личного состава, учета условий их службы, быта, санитарно-эпидемического состояния войск. Эти мероприятия тесно связаны с проведением медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В их проведении, кроме медицинской службы, принимают участие командиры подразделений, начальники служб тыла, инженерной и других служб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.