Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения






 

Омедб является отдельной медицинской воинской частью и предназначен для оказания амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим, и другим кате­гориям граждан в соответствии со статьей 16 Закона РФ «О статусе военнослужа­щих», стационарного лечения военнослужащих, обеспечения единства, преемствен­ности и последовательности в проведении лечебно-профилактических и диагности­ческих мероприятий в соединении (гарнизоне), оказания методической и практичес­кой помощи медицинской службе частей гарнизона.

На омедб возлагается решение следующих основных задач:

поддержание постоянной высокой боевой и мобилизационной готовности подраз­делений омедб;

организация системы оказания неотложной медицинской помощи в гарнизоне (в частях соединения);

оказание неотложной квалифицированной хирургической и терапевтической помо­щи больным при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и несчастных случаях;

оказание амбулаторно-поликлинической помощи (обследование и лечение воен­нослужащих, других обеспечиваемых контингентов) при отсутствии в гарнизоне во­енной поликлиники;

стационарное обследование и лечение всех категорий военнослужащих со сро­ками лечения до 30 суток;

диспансеризация генералов, офицеров, военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву, управления и частей соединения, не имеющих врачебного состава;

участие в организации и проведении диспансеризации личного состава частей и отдельных подразделений соединения;

изучение условий военной службы и быта личного состава соединения в целях выявления факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье военнослужащих, раз­работки и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направ­ленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава, предупреждение заболеваний и травм;

участие в медицинском обеспечении боевой подготовки частей и отдельных под­разделений соединения;

медицинская реабилитация больных;

изоляция и временная госпитализация инфекционных больных;

обеспечение частей и подразделений соединения медицинской техникой, лекар­ственными средствами и изделиями медицинского назначения, ведение их учета, контроль за хранением, использованием; накопление запасов медицинского имуще­ства неприкосновенных запасов и содержание его в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению;

проведение боевой подготовки с личным составом омедб, лечебной практики войсковых врачей;

оказание методической и практической помощи медицинской службе частей в организации и проведении диспансерной, профилактической и лечебно-диагности­ческой работы;

участие в организации и проведении специальной подготовки медицинского со­става соединения, военно-медицинской подготовки, гигиенического обучения и вос­питания военнослужащих, пропаганды здорового образа жизни;

проведение военно-врачебной экспертизы и отбор на санаторно-курортное лече­ние военнослужащих и других категорий граждан;

ведение документов медицинского учета и представление установленной отчетности.

Для решения перечисленных задач в штате омедб имеются: управление, штаб с секретной частью, финансовая служба, тыл, техническая часть, основные подразделения, подразделения обеспечения.

К основным подразделениям омедб относятся; медицинская рота, медицинский взвод, эвакуационный взвод, группа психического здоровья, отделение медицинского снабжения.

В число подразделений обеспечения входят: отделение связи, взвод материального обеспечения в составе: столовой, складов, автомобильного отделения, отделения электроснабжения, отделения технического обслуживания.

В состав медицинской роты входят: приемно-сортировочный, операционно-перевязочный, госпитальный взводы, отделение анестезиологии и реанимации, клиническая лаборатория, стоматологический кабинет, рентгеновский кабинет.

Дополнительно в штат омедб могут включаться врач акушер-гинеколог; врач-пе­диатр, средний медицинский персонал для обеспечения работы этих специалистов.

По типовому проекту омедб размещается в 2 зданиях. Одно из них используется для размещения лечебно-диагностических подразделений, другое -для размеще­ния управления, подразделений обеспечения и обслуживания.

На территории омедб отводится зона отдыха для больных, размещается спортгородок, постройки для служб тыла (складские помещения, парк автомобильной и др. техники, помещения для имущества НЗ, теплица, подсобное хозяйство). Общая площадь застройки и размещения зданий омедб составляет 2, 0-2, 5 га.

Омедб развертывается в составе приемного отделения, стационара на 100 коек (хирургическое и терапевтическое отделения), поликлинического отделения, рентге­новского и стоматологического кабинетов, клинической лаборатории, аптеки.

Приемно-сортировочный взвод развертывает приемное и поликлиническое отде­ление медицинского батальона. К работе в этих отделениях привлекается медицин­ский персонал других подразделений медицинской роты.

Операционно-перевязочный взвод развертывает хирургическое отделение, в его составе выделяются палаты или койки для больных стоматологического, офтальмо­логического и отоларингологического профилей.

Госпитальный взвод развертывает терапевтическое отделение, в его составе вы­деляются палаты для больных неврологического и кожно-венерологического профи­лей, а также изолятор на две инфекции. Отделение анестезиологии и реанимации развертывает для больных хирургического и терапевтического профилей палаты ин­тенсивной терапии и реанимации. Ведение больных в этих палатах осуществляют анестезиологи совместно с лечащими врачами в соответствии с профильной при­надлежностью больных. Круглосуточная работа палат интенсивной терапии при не­обходимости может обеспечиваться за счет привлечения персонала других подраз­делений омедб.

Лаборатория развертывается для проведения общеклинических и биохимичес­ких исследований в соответствии с перечнем обязательных лабораторных исследо­ваний, подлежащих выполнению в омедб.

Рентгеновский кабинет оборудуется для проведения плановых и неотложных рен­тгенологических исследований, флюорографического обследования личного соста­ва соединения.

Кабинет функциональной диагностики развертывается госпитальным взводом для функциональной диагностики при острых заболеваниях, требующих неотложной ме­дицинской помощи; выявления скрытых и начальных форм внутренних болезней; оценки функционального состояния внутренних органов и систем: при профессио­нальном отборе, при проведении углубленного медицинского обследования, военно-врачебной экспертизы; контроля за эффективностью лечения и определения степени восстановления функции органов и систем после перенесенных заболеваний. Ответ­ственным за работу кабинета является ординатор госпитального взвода.

Госпитальным взводом развертывается также физиотерапевтический кабинет для проведения физиотерапевтических процедур амбулаторным и стационарным больным. Физиотерапевтические процедуры по назначению врача отпускает специально подготовленная медицинская сестра.

Стоматологический кабинет развертывается в составе двух комнат: одна - для проведения экстракций, оперативных вмешательств, оказания неотложной помощи при травмах челюстно-лицевой области, другая комната предназначается для по­вседневной работы по оказанию помощи больным с одонтогенными заболеваниями, лечения больных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.