Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об эффективности пропаганды






Эффективностью пропаганды считается не просто результат и не всякий результат, а лишь тот, который совпадает с намерением субъекта пропаганды, свидетельствует о достижении целей, которые ставились перед пропагандистской информацией в процессе ее создания и распространения. Проявляются же результаты пропагандистской деятельности в изменении сознания, образа мыслей и поведения как более или менее крупных социальных групп, так и отдельных людей. Следует отметить, что внешний стимул, а им в данной ситуации является пропагандистское воздействие в той или иной форме, автоматически еще не вызывает изменений в поведении человека, он может лишь активизировать определенную потребность, а уже она вызывает соответствующие поступки. Между стимулом и реакцией существует множество опосредствованных связей, сложных переходов, в результате чего, например, один и тот же стимул может порой вызывать у разных людей различные реакции. На этих промежуточных этапах важное место занимают установки и стереотипы, сложившиеся в сознании человека.

Понимание сущности эффективности пропаганды обязательно предполагает правильное толкование ее критериев или отличительных признаков, по которым можно судить о результатах повышения уровня знаний и воспитания людей. Отражая достижения пропаганды, ее критерии характеризуются многими количественными и качественными свойствами. Все критерии эффективности пропаганды по-своему важны. Ни один из них нельзя абсолютизировать, противопоставлять другому или недооценивать, так как и духовные, и практические результаты пропаганды неразрывно взаимосвязаны.

В настоящее время на основе многочисленных исследований создан целый ряд критериев эффективности пропаганды. И хотя они имеют скорее эмпирическую, чем теоретическую основу, но могут с успехом использоваться и в практической деятельности. Эти критерии подразделяются на общие и специфические. Различие между ними довольно относительно и проводится, главным образом, для формализации методики их применения на практике.

К группе общих критериев относятся критерии знания, убеждения, действия. Критерий знания, являющийся, пожалуй, самым простым, определяет степень (уровень) осведомленности, информированности людей о тех или иных факторах объективной действительности. При этом подливное звание фактов оценивается по тому, насколько человек способен связывать единое с общим, т. е. правильно толковать факты. Несмотря на внешнюю простоту, критерий знания имеет достаточно разветвленную структуру, куда входят, в частности, следующие аспекты: гносеологический (знание фактов, понятий, категорий и т. п.), содержательный (технические и экономические знания, идеи, теории и пр.), познание принципов (правдивость, связь с жизнью, конкретно исторический подход и т. п.), системность усвоенных знаний.

Критерий убеждения считается исключительно сложным в силу того, что понятие убеждения включает в себя все богатство духовных сил, мыслей и чувств, разума и воли личности. Убеждения контролируют все психологические явления, характеризующие направленность сознания человека: влечения, желания, интересы, стремления, установки ориентации.
Они – органическое единство результатов рационального познания объективной реальности и эмоционально-оценочного отношения к ней. Критерий убеждения можно характеризовать по нескольким показателям: по содержанию (характер, разнообразие и глубина приобретенных знаний, усвоенных идей); по личностной оценке полученных знаний и самих явлений, отражением которых они являются; по степени уверенности в правильности восприятия идей, взглядов; по согласованности взглядов с реальным поведением человека; по его готовности к действиям, соответствующим полученным знаний.

Наконец, критерий действия – синтезирующий критерий эффективности – определяет изменения в трудовой и общественной активности, в характере поведения, в нравственности человека. При определении эффективности противопожарной пропаганды этот критерий особенно важен, ибо именно действия и поведенческие нормы людей оказывают решающее влияние на уровень пожарной безопасности.

К группе специфических критериев эффективности относят критерии психологического, познавательного и поведенческого воздействия. Критерий психологического воздействия оценивает изменение состояния и настроения объекта пропаганды (аудитории) в требуемом направлении, изменение установок (мотивов), развитие познавательного интереса. Критерий познавательного воздействия раскрывается через переходы от незнания к знанию, от неполного знания к более полному и точному, от меньшей степени общности к большей. Поведенческий критерий служит логическим продолжением двух предыдущих и определяется по соответствию поступков людей характеру полученных ими от пропаганды знаний.

Следует учесть, что каждый критерий подразделяется на показатели, отражающие те или иные стороны эффективности. Общая эффективность в этом случае предстает как сумма слагаемых того или другого критерия, раскрывающих его содержание. И чем полнее членение каждого критерия на соответствующие показатели, тем больше возможностей для объективной оценки результатов пропаганды. В определенней мере выбору показателей для различных критериев может помочь то, что общую эффективность можно рассматривать как сумму отдельных эффектов (эффект – более широкое понятие, подразумевающее любой, всякий результат пропагандистской деятельности), которые могут подтверждать (или отрицать) общую эффективность. Различают несколько групп таких эффектов [42].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.