Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественная пропаганда






Художественное творчество обладает способностью не только воплощать своими средствами характерное, примечательное в жизни, но и оказывать эмоциональное воздействие. В противопожарной пропаганде художественное направление с его ярко выраженной экспрессивно-эмоциональной насыщенностью стало развиваться. Значение этого направления трудно переоценить. Как уже отмечалось, поведение человека чаще всего формируется не только свежей информацией, но и всем запасом ранее накопленного опыта и знаний. В мозгу существует определенный баланс между положительными и отрицательными эмоциями, но для нормального состояния организма очень важно, чтобы положительные эмоции превалировали. С этой точки зрения искусство жизненно необходимо уже тем, что способно увеличивать количество положительных эмоций. Более того, искусство само по себе нередко служит средством создания положительных эмоций.

В связи с этим можно привести такой исторический факт: что в свое время брандмайор Москвы при каждом крупном пожаре специально посылал нарочного за писателем В. Гиляровским, слывшем в ту пору «королем репортажа», чтобы тот имел возможность дать быструю и объективную информацию в газеты. Это нелишне делать и сегодня. Совсем невредно лично познакомиться с картиной пожара, увидеть боевую работу пожарных, поговорить по свежим следам с пострадавшими и писателям, поэтам, художникам, композиторам. Можно с уверенностью сказать, что после этого и музыка будет динамичнее, и стихи достовернее, и картины ярче.

Творческие конкурсы

Проведение творческих конкурсов произведений различных жанров на противопожарную тематику – дело не такое уж новое и достаточно испытанное. Первый такой конкурс был организован Российским добровольным пожарным обществом, которое и впоследствии не раз с успехом обращалось к этой форме работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.