Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На линии огня. Ленинград






1943 год 14 сентября, вторник.

15.43. – Артиллерийский обстрел города.

15.57 – Петропавловская крепость. Горит автомашина.

15.57 – Нардом. От взрыва снарядов горят траншеи для укрытия.

18.48 – Большая Вульфова, 18. Фабрика имени 1 Мая. Поражение.

18.50 – Завод «Электороаппарат». От взрыва снаряда горят масляные трансформаторы.

18.59 – Большая Посадская, 18. Жилой дом. Фосфорный зажигательный снаряд. Горит четвертый этаж и чердак.

19.05 – Обводной канал, 181. Фабрика «Веретено». Склад хлопка. От зажигательного снаряда горят кипы хлопка, около 300 кип и навес.

19.10 – Большая Посадская, 9. Жилой шестиэтажный дом. Горит шестой этаж.

19.17 – Петровский переулок, 5. Горят междуэтажные перекрытия и перегородки пятого и шестого этажей и чердак.

19.40 – Петроградская набережная, 36. Жилой четырехэтажный дом. Горит третий этаж.

19.41 – Малая Вульфова, 1. Жилой шестиэтажный дом. Снаряд в квартире № 5 пятого этажа. Огонь вышел на чердак.

Выдержка из оперативной сводки № 944966 штаба противопожарной службы МПВО г. Ленинграда.

 

Родина высоко оценила беспримерную борьбу с огнем ленинградских пожарных. 10 июля 1942 г вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Ленина городской пожарной охраны НКВД города Ленинграда.

Как символ ратного подвига сегодня на постаменте на берегу Волги стоит пожарное судно «Гаситель». В дни Сталинградской битвы его экипаж проявил себя героически. Изнуряющая борьба с пожарами, огнестойкие конструкции, которые необходимо было сооружать, перевозка через Волгу боеприпасов, продовольствия и раненых под шквальными артобстрелами и бомбежками не могли сломить боевой дух экипажа. Сегодня, как и у легендарного дома Павлова, каждая пробоина на корпусе «Гасителя» напоминает о бессмертном подвиге защитников Сталинграда.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.

7 ноября 1941 г. пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город.

Постановление СНК СССР от 13 августа 1942 г. «Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности» расширяло права органов Государственного пожарного надзора, которым предоставлялось право непосредственно налагать денежные штрафы на лиц, виновных в нарушении или невыполнении установленных правил и требований пожарной безопасности, а также виновном в безалаберном содержании и неправильном использовании противопожарного инвентаря и оборудования.

Отвечая за работу партии и правительства, личный состав пожарной охраны участвует в разгроме фашистских захватчиков. В дыму и пламени Одессы, Севастополя и Сталинграда, в блокадном Ленинграде пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.