Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из доклада Санкт-Петербургского брандмайора М. А. Кириллова на Московском 1902 года пожарном съезде






Ни одно Государство Европы не терпит таких убытков от пожара, как Россия, а между тем на пожарное дело у нас не обращено должного внимания и тратятся на него весьма скудные средства. О Петербургской пожарной команде составилось мнение, как о прекрасно и образцово организованной команде, ничем не отличающейся от пожарных команд больших городов Западноевропейских государств. К сожалению, мнение это весьма расходится с действительностью. Положительно бросается в глаза так же, как и во всех провинциальных городах, ограниченность состава чинов команды и необыкновенная скудость в огнегасительных средствах. В то время, когда заграницей в столичных городах тратятся ежегодно на пожарную охрану миллионы рублей, Петербург на это расходует всего лишь около 400000 рублей... В настоящее время наличный состав части весьма незначителен. Ежедневный большой расход служителей в караулы, постоянные командировки, домашний наряд, отпускные, арестованные, больные, освобожденные от служебных обязанностей, а последних много, составляют почти половину состава части. А если к тому добавить еще расход людей, посылаемых ежедневно в кузницу, ветеринарный лазарет, швальню, пожарное депо, в канцелярию с пакетами и проч., то в резуль­тате на пожар часть приезжает с десятком служителей. Малочисленность служителей в частях тяжело отзывается на них и в смысле выполнения многочисленных домашних работ. С раннего утра служитель уже на работе. Ежедневные по несколько раз чистки лошадей, обоза и сбруи, пилка дров и главным образом постоянная уборка улиц у полицейских домов, а зимой сколка льда и уборка снега отнимают у служителя, не имеющего смены, целый день.
С.-Петербургская пожарная команда с 1876 г. комплектуется вольнонаемными людьми, дающими подписку на один год. Из-за весьма частых пожаров (более 1000 в год), трудностей службы и ограничен­ностей очень небольшой процент служителей остается на службе более года. Наибольшая убыль людей замечается главным образом с наступлением летних работ.

За последние годы убыль людей такова: в 1897 г. – 477 человек, в 1898 г. – 565, в 1899 г. – 485, в 1900 г. – 467 и в 1901г. – 419 человек. Очевидно, что при такой ежегодной убыли, трудно ожидать, чтобы в команде имелись старослужащие, наученные опытом служителя. Между тем в пожарной службе это необходимо... Труд и те опасности, которым ежеминутно подвергаются пожарные, оплачивается далеко не достаточно. Солдат подвергается опасности на войне, которая, слава Богу, представляет собою редкое явление, – пожарный же ежеминут­но должен быть готовым к смерти, и за эту постоянную готовность помочь ближнему он получает гроши...[50].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.