Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерские записи по учету готовой продукции






№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Д К
  По нормативной себестоимости без применения счета 40 «Выпуск продукции»:    
1. Поступление на склад организации по нормативной (плановой) себестоимости    
2. Списывание дополнительной или сторнировочной записью суммы отклонений фактической себестоимости от нормативной    
3. Списание нормативной себестоимости проданной продукции 90.2, 45  
4. Списание отклонения фактической себестоимости от нормативной отгруженной продукции сторнировочной или дополнительной записью 90.2, 45  
  По нормативной себестоимости с применением счета 40 «Выпуск продукции»:    
1. Поступление на склад по фактической производственной себестоимости    
2. Поступление на склад по нормативной (плановой) себестоимости    
3. Списание нормативной себестоимости проданной продукции 90.2, 45  
4. Списание отклонения фактической себестоимости от нормативной проданной продукции сторнировочной или дополнительной записью 90.2, 45, 43  

 

В организациях, где текущий учет затрат ведется с предварительным определением нормативных затрат, оперативным выявлением и отражением в текущем учете отклонений от норм и изменений норм, в сводном учете затрат на основе нормативных калькуляций и количественных данных о выпуске определяют нормативную себестоимость продукции по калькуляционным статьям затрат. Нормативные затраты уменьшаются (увеличиваются) на изменения норм и отклонения от них и таким образом определяют фактические затраты на готовую продукцию (по отдельному виду продукции или по группе однородных изделий).

Изменения текущих норм, произведенные в течение отчетного месяца, когда их величина значительна, учитываются до конца отчетного месяца обособленно, а при незначительности величины этих изменений их целесообразно отражать отдельной позицией вместе с отклонениями от норм.

Переоценка незавершенного производства, связанная с изменениями норм, производится на основании данных инвентаризации незавершенного производства путем перемножения разницы между старой и новой нормой на количество деталей, находящихся в незавершенном производстве. В тех случаях, когда инвентаризация не производилась, незавершенное производство переоценивается с помощью коэффициентов, исчисляемых по отдельным статьям калькуляции.

При стабильных остатках незавершенного производства отклонения от норм списываются, как правило, на себестоимость готовой продукции, а изменения норм – на себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

Между российской системой нормативного учета и международной практикой («Стандарт–кост») существуют существенные различия. Общим является списание отклонений фактической себестоимости от нормативной себестоимости в результате изменения норм расхода и цен на финансовый результат. Но в российскую систему нормативного учета не включена величина отклонений по материалам, которая распределяется между материалами, переданными в производство, и материалами, оставшимися на складе. В «Стандарт–кост» осуществляется списание всех отклонений, в том числе и по материально-производственным запасам, на финансовый результат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.