Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка резьбы






Закончив с инкрустацией, я перехожу к отделке резьбы. Резьба у меня плоскорельефная с выбранным фоном, а буду я резать плетёнку на рукоятки ложи. Она уже проколата, и первым делом обнижаю край плетения. Теперь выделен край рукоятки и фрагменты лиственного орнамента.

 

Прямой стамеской я подрезаю плетёнку, которая ныряет вниз. Здесь всё очень просто, но надо набраться терпения, чтобы всё было аккуратно и не просматривались грани на плетёнке от стамески. Маленькие ромбики фона я мотуарю, но об этом позже.

нажимайте на фото для увеличения

 

Уголком прорезаю середины лиственного орнамента, чтобы в дальнейшем полукруглой стамеской придать листу форму.

 

Направление стамески зависит от направления волокон древесины. Но в данном случае ложа выполнена из комеля и направление волокон здесь хаотично, приходиться подстраиваться.

 

 

Теперь переходим к разделке растительного орнамента на ложе. Уже по отработанной технологии я прямой стамеской подрезаю места пересечения завитков.

 

Далее уголком прорезаю канавки в середине лиственного орнамента и в сопряжениях завитков.


 

Это делается для того, чтобы полукруглой стамеской при разделке резьбы было удобно делать плавные переходы. Внутреннюю часть завитка я прохожу полукруглой стамеской небольшого диаметра. С наружной стороны, я закругляю прямой.

 

Фон

После того как резьба разделана нужно заняться фоном. При выборке остаётся некрасивый фон, тем более на комеле. Чтобы его вычистить и сделать ровным это очень долго и кропотливо, да и нет смысла. Лучше всего выделить резьбу орнамента - промотуарить фон.

Мотуар можно сделать из обыкновенного гвоздя, на конце которого сделать острую, мелкую насечку.

Мотуаря фон, я сравниваю мелкие неровности поверхности, и растительный орнамент резьбы немного поднимается.

 


У меня два мотуара. Один побольше - для больших участков, а другой плоский - для узких мест.

Сценка

Ну вот, с резьбой я разделался, осталось главное. На что всегда обращают внимание - это сценка. Она является важным украшением ложи и говорит о принадлежности изделия к охотничьей тематики. Сценка " Собака с уткой" уже предварительно была проколана и выбрана.

 

Я начинаю с заднего фона. Обозначаю уголком стамески контуры растительности берега пруда, и ещё раз выбираю, но уже сам пруд. Не надо слишком углубляться, достаточно 4 мм. в центре, а ближе к краю 1, 5 мм. Слишком глубоко - получится яма, а для того чтобы показать объём достаточного и того, что я выбрал.


 

На сценке обнижаем детали, которые ближе к заднему плану.

 

Постепенно снимая стружку, вырисовывается тело и морда собаки. Шаг за шагом и уже видны мелкие детали сценки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.