Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3: Анализ годовых балансовых отчетов сторонних медицинских, парамедицинских и фармацевтических организаций






Анализ активов, обязательств и капитала организации проводится по балансу (форма № 1) с помощью одного из следующих способов:

• анализа непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

формирования уплотненного сравнительного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

• дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Анализ непосредственно но балансу — дело довольно трудоемкое и неэффективное, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенденции в финансовом состоянии организации.

Аналитический баланс, полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса (табл. 3.1) охвачено много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

1. Общая стоимость активов организации, равная сумме первого и второго разделов баланса (стр. 190 + стр. 290).

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела I баланса (стр. 190).

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела II баланса (стр.290).

4. Стоимость материальных оборотных средств (стр. 210).

5. Величина собственного капитала организации, равная итогу раздела III баланса (стр. 490).

6. Величина заемного капитала, равная сумме итогов разделов IV и V баланса (стр. 590 + стр. 690).

7. Величина собственных средств в обороте, равная разнице итогов разделов 111 и 1 баланса (стр. 490 — стр. 190).

8. Величина финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП), равная разнице между запасами, НДС, дебиторской задолженностью и суммой кредиторской задолженности (стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 240 - стр. 620).

9. Величина устойчивого капитала, равная сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств (стр. 490 + стр.590).

10. Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела II — стр. 290 минус итог раздела V — стр. 690).

11. Текущие обязательства равны сумме краткосрочных кредитов и займов, задолженности участникам по выплате доходов, кредиторской задолженности и прочих краткосрочных обязательств (стр. 610 + стр. 620 + стр. 630 + стр. 660).

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженностей должны уравновешивать друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.