Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с учредителями






Расчеты с учредителями ведутся на счете 75 ''Расчеты с учредителями''. Так как все виды расчетов с учредителями сводятся к расчетам по вкладам в уставный капитал и выплате доходов, к счету 75 открываются следующие субсчета:

75.1 ''Расчеты по вкладам в уставный капитал''

75.2 ''Расчеты по выплате доходов''.

Учетные записи по вкладу в уставный капитал организации подробно отражены в главе 6 ''Учет капитала''. При этом следует добавить, что унитарные предприятия применяют субсчет 75.1 для учета расчетов с государственным органом или органом местного самоуправления по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

На субсчете 75.2 ''Расчеты по выплате доходов'' учитываются расчеты с учредителями по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается записью по ДТ счета 84 ''Нераспределенная прибыль'' и Кт счета 75 ''Расчеты с учредителями''. При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей учитывается на счете 70 ''Расчеты с персоналом по оплате труда''.

Выплата начисленных сумм доходов отражается по Дт счета 75 в корреспонденции со счетами учета денежных средств – 50, 51, 52. При выплате доходов продукции записи корреспондируются со счета 90 ''Продажи''.

Субсчет 75.2 применяется также для расчетов по распределению прибыли, убытка и других результатов по договору простого товарищества.

Учет денежных средств в кассе.

Порядок хранения и расходования и учета денежных средств на всех предприятиях РФ, кроме банков и кредитных учреждений, установлен Порядком ведения кассовых операций утвержденным Советом директоров Банка России 22.09.93г. № 40. В соответствии с этим Порядком в кассе предприятия можно хранить наличные денежные средства в пределах лимита, согласованном с обслуживающей банковской организацией. Превышение его допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплат заработной платы и т.п. Ведение кассовых операций возлагается на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Поступление и выдачу денег из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Выдаваемые суммы записываются в них числами и прописями. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер и кассир, а расходные, кроме того, руководитель организации. Формы первичной учетной документации утверждены постановлением Госкомстата России № 71а от 30.10.97г. Кассовые документы должны быть заполнены четко и ясно пастой шариковых ручек или напечатаны на пишущей машине.

Денежные средства хранящиеся в кассе учитываются на активном синтетическом счете 50 ''Касса'':

Дт 50 ''Касса'' Кт 51 ''Расчетный счет'' – отражается поступление средств с расчетного счета;

Дт 50 ''Касса'' Кт 62 ''Расчеты с покупателями и заказчиками'' – отражается поступление оплаты за отгруженную продукцию;

Дт 50 ' 'Касса'' Кт 90 ''Продажа'' – отражается поступление денежных средств за проданный товар при осуществлении наличных расчетов;

Дт 50 ''Касса' ' Кт 71 ''Расчеты с подотчетными лицами'' – отражается возврат неиспользованных денежных средств;

Дт 50 ''Касса'' Кт 73 ''Расчеты с персоналом по прочим операциям'' – отражается поступление денежных средств от работников предприятия (погашение выданных ссуд, оплата материального ущерба и т.п.);

Дт 70 ''Расчеты с персоналом по оплате труда'' Кт 50 ''Касса'' – отражается выдача заработной платы работникам предприятия;

Дт 71 ''Расчеты с подотчетными лицами'' Кт 50 ''Касса'' – отражаются суммы выданные в подотчет;

Дт 60 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками'' Кт 50 ''Касса'' – отражается оплата за поставленный товар;

Дт 51 ''Расчетный счет'' Кт 50 ''Касса'' - отражается выручка сданная на расчетный счет предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.