Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчетность коммерческой организации






В процессе деятельности любая организация осуществляет хозяйственные операции, принимает те или иные управленческие решения.

Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — это совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период, полученных из бухгалтерского и других видов учета, а также средство управления и одновременно метод обобщения и представления информации о деятельности организации.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета. Отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обусловливает органическое единство формирующихся в ней показателей, первичной документации и учетных регистров. Информацию о хозяйственных операциях совершенных экономическим субъектом за определенный период, обобщают в соответствующих учетных регистрах и из них переносят в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Такая процедура нужна в первую очередь самой организации и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса ее финансово-хозяйственной деятельности. Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Содержание отчетности о деятельности организации и степени финансовой устойчивости представляет ценность для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Система учетных данных (показателей), составляющих бухгалтерскую отчетность, должна выводиться непосредственно из счетов Главной книги — важнейшего регистра системы бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс представляет собой перечень сальдо счетов Главной книги, а Отчет о прибылях и убытках — перечень оборотов результатных счетов (до их закрытия) этой же Книги. Таким образом, совокупность учетных показателей, из которых состоит бухгалтерская отчетность, формируется из счетов Главной книги. Следовательно, отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать хозяйственные обороты, которые не зафиксированы текущими учетными записями. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью: формируемые в учете итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных итоговых показателей.

Процесс бухгалтерского учета состоит из четырех основных стадий.

На первой стадии происходит документирование хозяйственных операций.

На второй стадии - учетные данные классифицируют и сводят воедино путем отражения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и Главной книге).

На третьей стадии заполняют отчетные формы и пояснения к бухгалтерскому отчету.

На четвертой стадии проводят анализ деятельности организации, как по отчетным, так и по учетным данным. Результаты анализа используют как внутренние, так и внешние пользователи бухгалтерской отчетности.

Все стадии учетного процесса должны рассматриваться в единстве и взаимосвязи. Это важнейшее требование, предъявляемое к современному бухгалтерскому учету. Кроме того, информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления управленческой, налоговой, статистической отчетности.

Принципы и требования к организации учетного процесса, а также базовые правила бухгалтерского учета следует устанавливать, принимая во внимание принципы и требования МСФО таким образом, чтобы хозяйствующие субъекты имели возможность формировать информацию для разных видов отчетности, в том числе по МСФО.

В бухгалтерской отчетности раскрывается информация об аффилированных лицах, событиях после отчетной даты, условных фактах хозяйственной деятельности, прекращаемой деятельности, обесценении финансовых и других активов, по сегментам. Крупнейшие хозяйствующие субъекты (нефтяной, газовой. электроэнергетической, металлургической, автомобилестроительной, химической промышленности, банковского сектора) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признанным стандартам.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность, как элемент метода бухгалтерского учета, выполняет две функции: информационную и контрольную. С одной стороны, она характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта.

С другой стороны, она обеспечивает системный контроль правильности и точности бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. В связи с этим все хозяйствующие субъекты должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность предназначена: для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта — чистой прибыли (убытка) и ее распределения между собственниками и представления в заинтересованные органы.

Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля. Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям.

Главная задача в области консолидированной финансовой отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой формации о группе хозяйствующих субъектов. Для решения этой задачи необходимо установить обязательное составление консолидированной финансовой отчетности по МСФО, а также обязательный аудит и публикацию такой отчетности.

Управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом (руководством, другим управленческим персоналом). В связи с этим содержание, периодичность, сроки, формы и порядок ее составления определяются самостоятельно хозяйствующим субъектом. Вместе с тем передовая практика управления показывает, что наиболее полезным и эффективным является такое построение управленческой отчетности, при котором содержание и порядок ее составления основаны на тех же принципах, что и для индивидуальной бухгалтерской и консолидированной финансовой отчетности.

Главная задача в области управленческой отчетности заключается в широком распространении позитивного опыта ее составления, а также опыта ее использования в управлении хозяйствующим субъектом.

Статистическая отчетность содержит сведения об отдельных составляющих финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта (объемах производства и реализации продукции (работ. услуг), инвестициях, финансовом состоянии, численности работников и их заработной плате). Правила заполнения и представления такой отчетности устанавливаются Госкомстатом России. Статистические показатели рассчитывают в разных измерителях. Они интегрируют информацию статистического, бухгалтерского и оперативного учета.

Статистическую отчетность представляют территориальному органу государственной статистики Российской Федерации по месту регистрации хозяйствующего субъекта. Эта отчетность служит источником соответствующих данных по всему народному хозяйству.

Налоговая отчетность (налоговые декларации) предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством.

Налоговая отчетность должна составляться на основе информации формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки по правилам налогового законодательства.

Главная задача в области налоговой отчетности, заключается вснижении затрат на ее формирование путем существенного приближения правил налогового учета к правилам бухгалтерского учета.

Для обеспечения качества бухгалтерской отчетности необходим действенный контроль. Основой системы контроля должен быть институт аудита как форма независимой проверки бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов лицами, обладающими необходимой квалификацией и наделенными соответствующими полномочиями.

Наряду с аудитом система контроля качества бухгалтерской отчетности предполагает соответствующую надзорную деятельность уполномоченных государственных органов (Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора).

Внешние пользователи бухгалтерской информации благодаря данным отчетности получают возможность: оценить финансовое положение потенциальных партнеров; принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером; избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам; оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации; правильно построить отношения с заказчиками; учесть возможные риски предпринимательства.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность, а также данные учета, послужившие основой ее формирования, являются важными показателями для оперативного управления (включая принятие многих решений в процессе управления для обеспечения двух указанных выше основных целей предпринимательства), а также для контроля сохранности своего имущества.

Рассмотрев назначение бухгалтерской отчетности, необходимо определить пользователей бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» перечислены основные задачи бухгалтерского учета:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям. учредителям, участникам и собственникам, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций, их целесообразностью, наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами, исполнением обязательств;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансовой устойчивости.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина России от 1 июля 2001 г. № 180, определены основные интересы пользователей информации, формирующейся в бухгалтерском учете.

Руководители организации — лица, назначаемые собственниками для осуществления оперативного управления, нуждаются в информации о текущем и ожидаемом финансовом состоянии организации. Имея такую информацию, руководители организации обеспечивают эффективное управление для принятия соответствующих управленческих решений.

Акционеры (владельцы организации) по данным бухгалтерской отчетности оценивают, насколько эффективно администрация организации выполняет свои функции, т.е. насколько прибыльно менеджеры ведут дела, и какую часть прибыли они могут позволить себе изъять в качестве вознаграждения.

Кредиторы — банки и другие заимодавцы, предоставляющие организации краткосрочные и долгосрочные кредиты, должны быть уверены в том, что организация сможет выплачивать проценты и погасить ссуду.

Коммерческие партнеры — поставщики, у которых организация приобретает товары, сырье и материалы, и потребители, которые покупают у нее продукцию. Поставщикам необходимо знать, способна ли организация оплатить свои долги; клиенты должны быть уверены в том, что организация является надежным источником поставок и ей не грозит крах.

Налоговые органы — им необходимо иметь информацию о прибыли организации и ее имущественном состоянии для определения суммы налогов, которую она должна уплатить.

Государственные органы управления должны владеть информацией для обеспечения сводок по отраслям народного хозяйства и территориям.

Работники организации хотят иметь данные о финансовом положении и о доходах, поскольку от этого зависит их карьера, размер заработной платы и стабильность рабочих мест.

Финансовым аналитикам и консультантам нужны сведения для их клиентов. Например, торговцам фондовыми ценностями необходима информация для консультирования инвесторов по вопросам приобретения акций и других ценных бумаг; агентствам кредитной информации необходимы данныедля консультирования потенциальных поставщиков.

Общественность имеет законное право на информацию об организации, поскольку ее деятельность влияет на членов общества — налогоплательщиков, потребителей, местных жителей — посредством решения вопросов экологии, занятости и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.