Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительные меры медицинского характера: понятие, основания, цели и виды.






Принудительные меры медицинского характера - меры государственного принуждения, применяемые по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершившими общественно опасные деяния, осуществляемые в психиатрических учреждениях органов здравоохранения, по основаниям и в порядке, установленным УК РФ и УПК РФ..

 

Основания применения: назначаются судом к лицам, совершившим деяние, предусмотренные Особенной частью УК РФ:

1. В состоянии невменяемости,

2. Заболевшим после совершения преступления психическими расстройствами, делающими невозможным назначение или исполнение наказания.

3. Совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

4. Совершившим преступление и признанным нуждающимся влечении от алкоголизма или наркомании.

5. совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с опасностью для себя или других лиц либо с возможностью причинения ими иного серьезного вреда.

Цели

a излечение,

a улучшение их психического состояния,

a предупреждение совершения новых деяний

 

Виды принудительных мер медицинского характера:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра - если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа - может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа - может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением - может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

5) лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, наряду с наказанием м/б назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

 

Суд при назначении принудительных мер медицинского характера не устанавливает их продолжительность. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже 1 раза в 6 месяцев. Освидетельствование проводится по инициативе лечащего врача, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения.

Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении 6 месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Зачет времени применения принудительных мер мед. характера распространяется на лиц, которые совершили преступление, будучи невменяемыми, и их лечение закончилось излечением, из расчета 1 день пребывания в психиатрическом стационаре за 1 день лишения свободы.

Принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказания − в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. При изменении психического состояния осужденного, требующем стационарного лечения, помещения его психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ о здравоохранении. Это время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

 

К лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.

Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

 

Основанием для прекращения принудительных мер медицинского характера, является излечение лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, либо излечение психического расстройства, определившего их ограниченную вменяемость.

На основании заключения комиссии врачей-психиатров, освидетельствовавших осужденного, орган, исполняющий наказания, направляет в суд представление. Суд, рассматривая представление, изучает материалы и выносит постановление о прекращении применения принудительных мер медицинского характера. Только после этого администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный, при наличии условий и оснований для применения ст. 79 УК РФ, может обратиться в суд с представлением об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного.

Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, совершившего в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, или прекратить ее применение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.