Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним






1) Штраф - назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. По решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Размер

а) от 1 000 до 50 000 руб.

б) в размере зарплаты или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от 2х недель до 6 месяцев.;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2х часов в день, а лицами в возрасте 15-16 лет - 3х часов в день;

4) исправительные работы назначаются на срок до 1 года;

5) ограничение свободы назначается в виде основного наказания на срок от 2х месяцев до 2х лет;

6) лишение свободы на определенный срок для несовершеннолетних, совершивших преступление назначается,

а) в возрасте 14-16 лет – на срок не свыше 6 лет,

б) в возрасте 17-18 лет– 10 лет, независимо от максимальной санкции, предусмотренной конкретной статьей УК.

в) в возрасте до 16 лет за особо тяжкие преступления (убийства — ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ) – срок не свыше 10 лет.

 

К несовершеннолетним не могут применяться такие наказания как пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

 

Основные виды наказаний

Ø обязательные работы,

Ø исправительные работы,

Ø ограничение свободы

Ø лишение свободы.

 

Альтернативные

Ø штраф

Ø лишение права заниматься определенной деятельностью

 

В отличие от взрослых, несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях общего или усиленного режимов.

В воспитательные колонии общего режима направляются несовершеннолетние женского пола за любые совершенные уголовно наказуемые деяния, в том числе за неоднократное совершение таких деяний, а также несовершеннолетние мужского пола, впервые осужденные к лишению свободы.

В воспитательных колониях усиленного режима содержатся несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

 

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

 

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части, сокращается наполовину.

В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.