Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений






Например: Совершено 2 преступления: убийство и хулиганство.

Суд может выйти за пределы максимального наказания. Порядок назначения наказания.

(1) суд назначает наказание отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность;

(2) суд применяет одно из правил назначения наказаний по совокупности:

а) правило поглощения наказаний: Менее строгое наказание поглощается более строгим, но это правило применяется лишь в случае, если все преступления, входящие в их совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести.

б) правило сложения наказаний: Окончательное наказание определяется путём сложения наказаний, назначенных отдельно или за каждое преступление, ходящее в совокупность. Правило сложения делится на 2 вида:

(1) правило полного сложения, т.е. полное сложение назначаемых наказаний;

(2) правило частичного сложения, т.е. к более строгому наказанию частично присоединяется другое наказание.

Окончательное наказание назначается путем поглощения или сложения, при этом оно не может превышать более чем на 1/2 максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Если преступления:

· небольшой или средней тяжести,

· приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению,

· покушение на тяжкое или особо тяжкое преступление,

Окончательное наказание назначается путем сложения, при этом наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на 1/2 максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким. При этом максимальный срок лишения свободы не может превышать 25 лет.

(3) суд назначает окончательное (итоговое) наказание за всю совокупность преступлений.

Если назначаются дополнительные наказания, то они сначала должны быть указаны в составе одного из основных.

Например: если за одно преступление за одно преступление назначено 5 лет, за другое 7 лет – назначить окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией будет неправильно, даже если конфискация указана в качестве дополнительных наказаний по одному из этих составов. Правильно будет назначения наказания только в следующем случае: если по одному преступлению назначено наказание в 5 лет лишения свободы с конфискацией, а по другому – 7 лет, то окончательное наказание будет составлять 10 лет с конфискацией.

Если дополнительные наказания во всех составах из совокупности предусмотрены одинаковые, они могут поглотиться или сложиться (полностью или частично); если дополнительные наказания не одинаковы, то при назначении окончательного наказания будут вынесены наряду с основным все несколько дополнительных наказаний.

Размер дополнительных наказаний не может превышать установленного для них максимального размера.

Если лицо уже отбывает наказание за одно преступление, когда выясняется его виновность в другом преступлении, совокупность приговоров не допускается и применяется правило совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда

 

При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров 1-му дню лишения свободы соответствуют:

а) 1 день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) 2 дня ограничения свободы;

в) 3 дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) 8 часов обязательных работ.

 

При сложении с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы самостоятельно исполняются:

Ø штраф

Ø лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Ø лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

 

Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание и затем применяется правило совокупности преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.