Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На каких стадиях возможен добровольный отказ






1) На приготовлении возможно всегда.

2) Не оконченное покушение – добровольный отказ возможен всегда.

3) Спорно на стадии оконченного покушения – добр отказ не возможен, от чего отказываться если все уже совершено, некоторые считают что возможно, но 2 условия:

а) Когда существует разрыв

б) У лица имеется возможность вклиниться и предотвратить последствия

Дал яд, потом передумал, дал противоядие, последствий не наступило, следовательно, отказ возможен. Волостнов считает, что лицо не дождалось начала действия яда, поэтому это не оконченное покушение.

Когда лицо стреляет с целью убийства, есть возможность выстрелить второй раз, но передумал, то если возможно на стадии оконченного покушения, то добровольный отказ, и следовательно не подлежит УО, если вторая позиция, то покушение окончено, не зависит от того промахнулся, или ранил, то следовательно покушение.

Добровольный отказ необходимо отграничить от отказа повторить преступление - случая, когда лицо отказывается от возобновления посягательства в первый раз по обстоятельствам, от него не зависящим (отказ от повторного выстрела). Основное отличие заключается в том, что при отказе повторить начатое преступление отсутствует один из обязательных признаков добровольного отказа, а именно преступление в первый раз не завершается по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного; уголовная ответственность наступает при приготовлении к преступлению, а отказ от повторения преступления учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.

Добровольный отказ необходимо отграничить от деятельного раскаяния (ст.75 УК РФ) - активного добровольного поведения лица, направленного на устранение или уменьшение уже причинённого вреда (возвращение похищенного, оказание помощи раненному).

Деятельное раскаяние возможно после любых преступлений.

 

Добровольный отказ Деятельное раскаяние
Служит основанием для освобождения лица от уголовной ответственности Не может служить основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Рассматривается лишь как смягчающее вину обстоятельство при назначении наказания
Имеет место на стадии приготовления неоконченного покушения и в некоторых случаях на стадии оконченного покушения Имеет место после окончания преступления.
Может быть вызван любыми мотивами Означает, что мотивом пост преступного поведения являются моральные побуждения, проявляющиеся в попытках загладить причинённый вред
Возможен и в форме пассивного поведения Раскаяние должно быть обязательно деятельным => лицо должно вести себя активно
Действие (бездействие) направлено на недопущение вредных последствий Действие (бездействие) направлено на устранение или уменьшение уже причинённого вреда

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.