Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Табличка на двери болталась на одной сопле






 

Табличка на двери болталась на одной сопле. Кай непроизвольно вытянул руку и попытался закрепить табличку в нужном положении. Она пробыла в нём две секунды, после чего вновь безжизненно повисла. Пожав плечами, Кай толкнул дверь и заглянул внутрь. На столе знакомо высились горы бумаг, разглядеть за ними хоть что-то не представлялось возможным, поэтому он зашёл, остановился у стола и попытался посмотреть, что же по ту сторону. Увидел макушку Бэкхёна и хмыкнул. От неожиданности Бэкхён подскочил на стуле и едва не подавился кусочком батончика, явно стащенного из сокровищницы Чанёля.

― А... Э... Откуда?.. ― помахав руками, вопросил Бэкхён. ― Тебя же подстрелили!

― Только слегка. Я нашёл Чанёля.

― Слегка... Что? Где?

Кай стянул с вершины бумажного завала изрядно помятую карту с полицейскими постами, обошёл стол, пристроил карту на клочке свободного пространства перед Бэкхёном и ткнул пальцем в нужную точку.

― Нам надо: оружие, машина, аптечка, шоколад и снотворное.

― Шоколад зачем? ― почему-то прицепился именно к этому пункту из списка Бэкхён.

― Потому что снотворное так просто не запихнём, надо замаскировать.

― Куда запихнём?

― В Чанёля.

― Зачем запихивать в Чанёля снотворное?

― Не знаю. Он в странном состоянии и очень долго не спал. Будет лучше, если расспросим быстро и напичкаем снотворным. Пусть поспит, хуже точно не будет.

― Тогда проще взять машину Чанёля. Сразу с шоколадом. И аптечка там тоже есть.

― А шприц есть в аптечке?

― Зачем?

― Снотворное в шоколад чтобы. С помощью шприца удобно и незаметно. Что с оружием?

Бэкхён молча выдвинул ящик стола и продемонстрировал залежи ножей всех видов и калибров.

― Не знал, что отчисления на нужды полиции так сильно урезали, ― озадаченно пробормотал Кай и выудил из залежей внушительный тесак.

― Тебе обязательно надо пушку?

― Нет. Кое-что другое.

― И что же?

― Скорее всего, такого у вас в арсенале не держат. Ладно, нож тоже хорошо. Пошли? Кстати, да, я на такси приехал, а денег при себе нет. Дашь в долг?

Бэкхён без слов сунул в руки Каю свой бумажник и поспешил к двери, на пороге предупредил, что будет ждать в машине. Кай расплатился с таксистом, купил лотерейный билет, выиграл, поэксплуатировав немного двадцать восьмого, и сунул в бумажник Бэкхёна в три раза больше денег, чем взял оттуда. Ещё и себе в карман немного запихнул.

Бэкхён после обнаружил, что денег в его бумажнике стало больше, но опять ничего по этому поводу говорить не стал. Золотой человек.

За километр до цели Бэкхён остановился у обочины, чтобы зарядить снотворным пару батончиков.

― Лучше поменьше дозу, а батончиков побольше. Чанёль жутко голодный, ― подсказал Кай, наблюдая за вознёй Бэкхёна.

― Угу... Сейчас.

Выудили из запасов Чанёля пять батончиков, потом Бэкхён аккуратно проткнул обёртку иглой и закачал внутрь батончика немного снотворного.

― Лишь бы сами не сожрали... Нехорошо получится.

― У этих обёртки жёлтые, а мы будем синие есть.

― Угу... Что с раной?

― Ничего, ― легкомысленно отмахнулся Кай и сунул коварные батончики в бардачок.

― Как же... Там океан крови был, я же видел.

― Всё в порядке, поехали уже.

― Как он?

Кай прикрыл глаза и сосредоточился, помолчал пару минут, потом тихо отозвался:

― Нормально, только ослаб и спать хочет, но не может. Не уверен, но...

― Что?

― Похоже на " касабланку". Транс... Что-то вроде.

― Чёрт, ― с чувством сообщил Бэкхён мирозданию. Транс тем и был опасен для беты, что из него можно не выйти уже никогда. ― Что с охраной?

― Камеры наблюдения, пункт наблюдения с одним охранником ― стандарт. В доме есть ещё четыре объекта и... собака?

― Какая ещё собака? ― насторожился Бэкхён.

― Обычная собака. Большая. Сторожит.

― Чёрт... Ей тоже батончики сделаем с сюрпризом?

― Можно попробовать, но не факт, что сработает. Собаки не всегда берут еду у чужих. Особенно ― сторожевые.

― У тебя дырка на локте.

― Знаю. ― Кай полюбовался на упомянутую дырку, даже пальцем ковырнул.

― И джинсы с тебя вот-вот свалятся.

― Не свалятся.

― Хочешь что-нибудь объяснить? Откуда ты в таком виде? И я тебя умоляю, не говори мне, что ты сбежал из больницы...

В салоне повисла выразительная тишина на минуту.

― Вот чёрт... Ты точно в порядке?

― Не совсем, но всё нормально, ― успокоил Бэкхёна Кай и сердито смахнул со лба чёлку. ― Так мы собираемся вытаскивать Чанёля? Или ты поедешь сдавать меня на руки докторам?

― Сначала вытащим Чанёля, а потом я вас обоих сбагрю на руки докторам, ― подумав, решил Бэкхён. ― Ты счастлив?

― До потери пульса.

― Нет уж, пульс терять не стоит. И лучше бы тебе держаться подальше от твоего работодателя.

Кай помолчал, потом искоса глянул на Бэкхёна.

― Это вот что сейчас было?

― Добрый совет.

― С чего вдруг?

― Слухи всякие ходят. Неприятные. Его же убить хотят, а тут ты ещё... Телохранитель-альфа у такого богатого и знаменитого гения... И он известен тем, что падок на симпатичные мордашки. Вроде твоей. Сам понимаешь, да? Тем более, та чёртова презентация. Ты просто не видел, какой он был, когда тебя подстрелили. Он-то неприятности как-нибудь переживёт, мало ли чего люди болтают. Даже если лишится пары выгодных контрактов и чьей-нибудь поддержки ― всё фигня. Да и предки у него с состоянием, равным золотому запасу какой-нибудь Швейцарии, а то и двух Щвейцарий. Откупятся в крайнем случае. Но для тебя всё будет намного хуже ― работу фиг где найдёшь потом. Даже в Театр не возьмут.

В салоне повисла гнетущая тишина.

― Я не лезу в твои дела. Это был просто совет, не смотри волком.

Машину они оставили в придорожных кустах, дальше двинулись пешком, иногда останавливаясь, чтобы Кай мог проверить расположение охраны. Камеры их не беспокоили, поскольку за камерами присматривал " двадцать восьмой". Кай знал это точно, а Бэкхён просто поверил ему, когда он велел о камерах забыть.

― Ну? ― прошептал Бэкхён и посмотрел на небо, где мрачно расползались во все стороны тяжёлые тучи. ― Опять дождь будет...

― Двое внизу, неподалёку от Чанёля. Ещё двое ― на первом этаже. Собака бегает вокруг дома.

― Чёрт... Что с собакой будем делать? Если резать, то может и зашуметь.

― Попробуем просто пройти мимо.

― Как? ― возмущённо уточнил Бэкхён.

― Обычно. Сейчас попробуем.

Кай уверенно зашагал вперёд, высматривая на ходу сторожевую собаку. Отыскал её почти у самого дома ― собака лежала под каменной скамьёй, опустив голову на передние лапы. Ещё не видя гостей, она напряглась, медленно приподнялась и едва слышно заворчала с угрозой.

Кай сделал несколько шагов, остановился и опустился на корточки, похлопал ладонью по колену и легонько свистнул сквозь зубы. Собака настороженно потрусила к нему, в паре метров остановилась, прижала уши и снова заворчала.

― Боевой пёсик... Иди сюда.

― Ты спятил? ― зашипел Каю в спину Бэкхён, впечатлённый размерами собачки. Он не знал, что это за порода, но явно не комнатная и не карманная, потому что из двух таких собачек получился бы один целый Кай.

― Заткнись и не мешай. Пёсик, иди сюда, ― снова позвал Кай.

Собака неохотно приблизилась к нему ещё немного, потом ещё, замерла всего в нескольких сантиметрах и принюхалась. Кай с невозмутимым видом ухватил собаку за ошейник, ладонью взлохматил шерсть на загривке, поигрался с ушами и почесал под горлом. Пушистый хвост собаки радостно заколотился о землю. Поскуливая, она налетела на Кая, опрокинула в траву и принялась вылизывать ему щёки и подбородок. Кай с беззвучным смехом шутливо отбивался от столь жарких знаков внимания.

― Только не говори, что умеешь собак заклинать, ― проворчал Бэкхён, испытавший чувство невыразимого облегчения.

― Не скажу, ― пробормотал с травы Кай, отпихнул собаку, напоследок потрепал её по голове и двинулся к стеклянной двери. Кажется, это была кухонная дверь, потому собака и сидела здесь, небось, ждала кормёжку.

― Есть кто-нибудь? ― одними губами вопросил Бэкхён, лишь бы не шуметь, и прижался к стене рядом с дверью.

Кай показал ему один палец, потом жестом изобразил, что скоро кто-то выйдет, поэтому нужно быть наготове, сам же прижался к стене с другой стороны и прикрыл глаза, используя собственный уникальный метод поиска. Бэкхён догадывался, что Кай делает это с помощью роботов, но не представлял, как именно. Он всегда полагал, что Лингва ― это просто язык роботов, не больше. Но после недавних событий засомневался и пришёл к выводу, что знает он ничтожно мало. Кай не пугал его ― нормальный мальчишка и хороший солдат, с уникальным набором достоинств и недостатков, как и всякий человек. Только меньше походить на волшебника Кай не переставал ― всё равно казался особенным. Бэкхён знал, что Лингва даётся далеко не каждому, но ни разу не видел такого эффекта, чтобы человек сам становился машиной. Пожалуй, у Лу Ханя есть шанс выжить. Наверное. И у Чанёля. Хотя у Чанёля ещё был Бэкхён.

" Только попробуй мне там ноги протянуть, глупый стажёр! "

Кай дал отмашку и плотнее прижался спиной к стене, в руке тускло блеснул нож. Бэкхён по сигналу " уронил" из потайных чехлов два ножа и сжал пальцами. Сейчас...

Скрипнула дверь, и приземистый тип с миской в руках сделал свой последний шаг. Бэкхён точно воткнул оба ножа ему под подбородок и резко развёл руки в стороны. Тип медленно, словно в замедленной съёмке, опустился на колени и рухнул вниз лицом в траву, залив её красным.

Кай прикрыл глаза, показал один палец и ткнул в восточном направлении. Ещё два пальца ― и вниз.

Бесшумно они пересекли кухню и выглянули в коридор. Бэкхён смотрел налево, Кай ― направо. Даже зная, где враги, лучше всё же подстраховаться. Кай скользнул тенью вдоль стены, замер на миг у приоткрытой двери, а после протиснулся в щель так, что дверца не колыхнулась. Через пару секунд он вернулся в коридор и тряхнул рукой ― с ножа сорвались тёмные капли и заляпали светлое покрытие пола. Вновь два пальца и вниз.

Они потратили две минуты на поиски спуска, нашли в западном крыле и прикинули варианты. Узкая лестница, и довольно рискованно идти сразу двоим. Бэкхён рукояткой ножа ткнул себя в грудь и пошёл первым. Мало ли, а с ножами он всё-таки профи, достал бы даже противника с пистолетом на среднем расстоянии. Тесак Кая годился для ближнего боя, но на среднем и дальнем расстоянии был бы бесполезен.

Бэкхён без единого звука спустился вниз и оглянулся. Кай торчал на верхней ступеньке, опустившись на корточки и изготовив нож. Отличное прикрытие. Бэкхён тоже присел и высунул из-за выступа нож. В лезвии отражался полумрак. Чисто. Он махнул рукой, и Кай бесшумно сбежал вниз, после чего они разделились: Бэкхён пошёл направо, а Кай ― налево.

Двигаться приходилось предельно осторожно, несмотря на данные от Кая. Тот сказал, что Чанёль в этой стороне и один, но мало ли. По плану два оставшихся охранника должны были сидеть в другой стороне, и разбираться с ними выпало Каю ― это-то и беспокоило. Кай уверял, что он в порядке, но Бэкхён сомневался ― собственными глазами видел море крови на презентации и совершенно убитого Лу Ханя с застывшим от потрясения лицом. Не слишком обычные для лёгкой раны признаки. Бэкхён, разумеется, старался следить за Каем, но пока в самом деле не заметил, чтобы Кая что-то беспокоило: двигался грациозно и легко, стремительно, уверенно держал нож, да и там, наверху, успешно и без проблем разобрался с противником. Только противников прямо сейчас должно быть двое, а не один.

Бэкхён помедлил, потом развернулся и решил проконтролировать Кая ― на всякий случай. Спасательная операция с потерями уже не так хороша, как без потерь. К тому же Бэкхён старше по званию и отвечает за обоих оболтусов: и за Чанёля, и за Кая. И плевать, если никто его об этом не просил.

Он успел сделать всего два шага и нарвался на Кая.

― Чисто, ― проронил на ходу тот, скользнул мимо и уверенно почесал вперёд по коридору, не отвлекаясь на многочисленные двери. Пришлось поспешить следом, зато с души свалился тяжёлый камень. Волноваться теперь осталось лишь о Чанёле.

Чанёля они нашли в дальней комнате. Беднягу устроили на полу, привязав для верности к столбику, ещё и глаза завязали. Бэкхён ринулся было освобождать Чанёля от пут, но Кай его придержал.

― Попробую выдернуть его из транса. Или как там это называется.

― Как?

― Как получится, ― фыркнул Кай, подошёл к Чанёлю, сдёрнул повязку, опустился на корточки и медленно протянул руку к плечу. Когда прикоснулся, Чанёля тряхнуло, словно он дотронулся до кабеля под напряжением, правда, обошлось без стоящих дыбом волос, дыма и искр. Приподняв голову, он моргнул, приоткрыл глаза, уставился на Кая и Бэкхёна с ошарашенным видом, потом вздохнул и улыбнулся.

― Уснул, надо же... Какой классный сон.

Кай коротко двинул Чанёлю кулаком в челюсть, слегка, но ощутимо.

― Эй, ты чего? ― возмутился Чанёль.

― Проверка реальностью, ― пожал плечами Кай, поднялся и приглашающим жестом предложил Бэкхёну заняться своим стажёром. Пока Бэкхён возился с наручниками и верёвками, Кай следил за коридором и старался не обращать внимания на тихую ругань в адрес Чанёля. Тот просто кивал с закрытыми глазами и довольным видом, но вряд ли вникал в смысл слов. Кажется, ему достаточно было просто слышать голос Бэкхёна.

― Дурень!

― Угу...

― Ты почему наладонник не выкинул?

― Некуда было... И там это... видео...

― Какое ещё видео? Коллекция порно?

― Коллекция тоже, но и видео из пункта подземных...

― Заткнись!

― Так точно. А вы меня покормите?

― Нет, обойдёшься! И с чего это ты такой вежливый стал?

― Ой, старший детектив, я случайно " касабланку"...

― Заткнись!

― Угу... Может, всё-таки покормите? Чуть-чуть? Крошечку чего-нибудь питательного и...

― Заткнись!

― Детектив, вы повторяетесь, ― расплылся в улыбке Чанёль и попытался размять запястья, освобождённые от оков. Огрёб от Бэкхёна подзатыльник, но улыбаться по-дурацки не перестал. Так и сиял всю дорогу от своей темницы до машины.

― Ух ты, на моей тачке приехали? ― восхитился он.

― На твоей, на твоей. Наладонник свой давай и рассказывай, что было-то. ― Бэкхён запихнул Чанёля в салон, на заднее сиденье, отобрал наладонник без батареи и уселся на место водителя. Кай бесшумно устроился рядом и достал из бардачка батончики с сюрпризом.

Чанёль в общих чертах поведал, как попался, потом о путешествии в опечатанном фургоне и партии " касабланки", затем сказал, что чип с записью в наладоннике, надо лишь посмотреть, что же там такого интересного сохранилось. И Кай, поймав взгляд Бэкхёна, молча вручил Чанёлю батончики. Оголодавший бедняга тут же накинулся на них, а спустя семь минут спал, как младенец.

― Поглядим... ― Бэкхён достал батарею из своего наладонника, поставил на наладонник Чанёля и запустил запись. Пришлось часто пролистывать пустые кадры, пока он не добрался до нужной даты. Миловидный парнишка с косой чёлкой предъявил разрешение дежурному и зашёл внутрь. Вышел через десять минут. По времени совпадало ― через полчаса система наблюдения в квартале накрылась.

Бэкхён загрузил снимок парнишки в базы данных и проверил всеми возможными способами ― глухо.

― Ничего, ― хмуро буркнул он Каю.

― Я взгляну?

― Ну попробуй. ― Бэкхён сунул наладонник ему и завёл машину.
Кай просмотрел запись дважды, только мучить базы данных не стал. Вернул прибор Бэкхёну и посмотрел в окно.

― Куда сейчас?

― В больницу. Сдам вас обоих врачам и переведу дух, а то натерпелся...

― Если сдашь меня врачам, не узнаешь, кто этот парень на записи.

― Что? ― Бэкхён резко ударил по тормозам, и Кай едва не проделал дыру в лобовом стекле собственной головой. Сзади загремел костями Чанёль, свалившийся с сиденья, правда, это не помогло ему проснуться.

― Какого чёрта?!

― Так ты знаешь придурка на записи? ― зарычал Бэкхён.

― Знаю, но тебе не скажу, ― широко улыбнулся Кай. ― Точнее, скажу, но при условии.

― И?

― Ты не станешь сдавать меня врачам, а отвезёшь к вилле Лухана. Я в порядке, честно. Как доставишь туда, так я и скажу тебе, кто там засветился. Идёт? Даже досье позже могу прислать.

Бэкхён побарабанил пальцами по рулю и мрачно поглазел на красный сигнал светофора. Чёрт. Ладно, он верил, что Кай нормально себя чувствует, но всё-таки свежее ранение... Не совершит ли он ошибку, пойдя у Кая на поводу?

― Покажи повязку.

― Что? ― опешил от неожиданности Кай.

― Повязку покажи, я должен убедиться, что всё в порядке.

Кай тихо фыркнул, неохотно высвободил правую руку из рукава и задрал свитер, потом повернулся так, чтобы Бэкхён мог полюбоваться на повязку на спине и плече. Бинты и тканевая основа повязки остались чистыми, стало быть, никакого кровотечения, швы в порядке. Кай недовольно натянул свитер обратно, спрятав повязку и смуглую кожу.

― Ну?

― Идёт. Только сначала доставим Чанёля в больницу, и я подкину тебя в Речной квартал. И там ты мне скажешь, что это за чувак на записи.

Кай кивнул и отвернулся к окну. Ему было о чём подумать. Например, при чём тут Хозяин? Ведь мальчишка на записи работал в Театре, но вряд ли он по собственной воле решил угробить систему наблюдения. Работники Хозяина ничего не делали без дозволения Хозяина. Либо без его ведома.

Кроме Кая.

Это называлось " вернуться к началу".

В лобовое стекло плеснуло дождём сразу же после раската грома и вспышки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.