Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасные последствия и причинная связь: понятие, значение.






ОО последствия – предусмотренные уголовным законом вредные изменения в общественных отношениях (в объекте), вызванные преступным посягательством.

В УК РФ последствия могут быть предусмотрены двояким образом:

1) ОО последствия могут быть непосредственно описаны в диспозиции статей ч. Особ. УК РФ, причём описания этих последствий могут носить различную форму:

а) прямую (ст.111 УК РФ - тяжкий вред здоровью, ст.112 УК РФ - вред здоровью средней тяжести),

б) оценочный характер (ст.218 УК РФ - тяжкие последствия);

2) ОО последствия могут быть предусмотрены не в диспозиции статей ч. Особ. УК РФ, а в статье ч. Общ. УК РФ, в этом случае они влияют на меру наказания (п.б ч. 1 ст.63 УК РФ).

Виды ОО последствий:

1) Материальные - предусмотренные уголовным законом изменения в общественных отношениях, вызванные преступным посягательством, либо нематериальные предметы внешнего мира, которые выступают в качестве повода или свидетельства существования общественного отношения, либо на физических лиц - участников общественного отношения. Делятся на:

а) имущественные:

i) прямой материальный ущерб - утрата, уничтожение, повреждение (ст. 159 УК: мошенничество). Ущерб м/б крупный, особо крупный, т.е. учитывается не только характер, но и размер последствий.

ii) упущенная выгода - потерпевший не получает тех доходов, которые он имел право получить по закону, договору или иному законному основанию (ст. 165 УК: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием);

б) физические проявляются при причинении вреда здоровью потерпевшего (лёгкий вред, тяжкий вред, лишение жизни)

2) Нематериальные - предусмотренные уголовным законом изменения в общественных отношениях, вызванные преступным посягательством на моральные, организационные, политические и другие неимущественные интересы субъектов, участников этого правоотношения. Делятся на:

а) личные имеют место в случае причинения вреда чести, достоинству человека, его политическим, трудовым и др. неимущественным интересам;

б) неличные имеют место в случае причинения вреда деятельности в политической, управленческой и иных неимущественных сферах деятельности государственных органов.

 

Юридическое значение последствий преступления:

1) отграничивают преступления от преступных правонарушений и аморальных поступков

2) в материальных составах преступления – последствия являются обязательным признаком

3) и в материальных, и в формальных составах преступления последствия могут быть

а) как кримообразующий признак состава преступления - наличие или отсутствие отграничивает преступление от не преступного деяния:

i) ч. 1 ст. 264: нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если вред более легкий – административная ответственность.

б) как обязательный признак состава преступления - отграничивает 1 состав преступления от другого:

i) вред здоровью в зависимости от степени тяжести (ст. 111, 112, 115 УК)

в) как квалифицирующий признак состава преступления - позволяет отграничить основной состав от квалифицированного:

i) статья 158 УК: кража – ч.3 в крупном размере, ч.4 в особо крупном размере.

4) если последствия не учтены в первых двух качествах, то они на основании п.б ч. 1 ст. 63 могут быть отягчающим обстоятельством, но если размер последствий существенно превышает пределы, указанные в нормах Особенной части, то они могут учитываться как отягчающие обстоятельства, несмотря на то, что он учтен в Особенной части.

 

 

Причинная связь – объективная (т.е. существующая вне и независящая от человеческого сознания) связь между явлениями материального мира, одно из которых называется причиной и порождает другое, именуемое следствием.

Критерии причинной связи:

1. деяние должно предшествовать последствиям.

2. надо установить, что деяние было необходимым условием наступления последствий, то есть без этого деяния не наступили бы данные последствия.

3. деяние неизбежно либо закономерно (с большой долей вероятности) влечет наступление последствий, либо является главной или одной из главных причин наступления последствий, т.е. наступившее ОО последствие является результатом именно этого деяния, а не какого-то другого

При бездействии причинная связь приобретает свои особенности. Бездействие в большинстве случаев не причиняет преступный результат непосредственно, а лишь создают условия для его наступления => для установления причинной связи между бездействием и наступившими вредными последствиями необходимо решить вопрос о том, могло ли соответствующее активное поведение лица предотвратить наступление преступного результата. При положительном ответе имеется причинная связь, при отрицательном – отсутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.