Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Кай упёрся ступнёй в бедро Ханя и попытался столкнуть его с койки






 

Кай упёрся ступнёй в бедро Ханя и попытался столкнуть его с койки. Хань вцепился в матрас и не сдвинулся с места, одарив Кая мрачным взглядом.

Кевин, которому этот цирк уже изрядно надоел, обречённо прикрыл глаза ладонью. Исин продолжал делать вид, что ничего не замечает.

После седьмой попытки и ослабления позиций Ханя Кевин просто поднял крышку над блюдом и продемонстрировал Каю курочку в сливовом соусе. И Кай тут же послал весь мир к чёрту, потянувшись за едой. Кевин любезно придвинул блюдо к Каю поближе, вручил вилку и фарфоровую баночку с молотым красным перцем. Пока Кай насыщался, в палате царила благодать. Если не считать хмурое и недовольное лицо Ханя, которого променяли на курочку. Он не выдержал и протянул руку, чтобы отщипнуть кусочек мяса, и тут же огрёб по пальцам вилкой ― к счастью, плашмя. Отнимать у голодного Кая еду было неблагоразумно, впрочем, у сытого ― тоже.

― Долго вы будете на меня подозрительно смотреть? ― отложив последнюю чисто обглоданную косточку, вопросил Кай.

― Кто?

― Все.

― Как рука? ― нейтрально поинтересовался Исин.

― Живая, ― буркнул Кай, вцепившись в чашку с кофе. ― Лучше скажите, есть ли новости?

― Какие интересуют?

― Детектив Пак Чанёль, ― невозмутимо ответил Кай. Хань вздохнул, следом завздыхали все остальные. Кай этим детективом уже всем плешь проел.

― Глухо, увы, ― мужественно вызвал огонь на себя Кевин. ― Ни следа. И сигнала наладонника нет.

― А хвастались доступом к информации, ― презрительно фыркнул Кай, откинув длинную чёлку со лба. ― Сам найду.

― Это как же?

― Вот именно, тебе пока нельзя никуда из больницы...

― Буду искать прямо отсюда, ― отмахнулся Кай, поправил подушку и прикрыл глаза.

Кевин с интересом наблюдал за ним, пытаясь прикинуть варианты. В итоге его осенило-таки.

― Полномасштабный поиск? Но машины могут так искать только сигнал, а сигнала у тебя нет.

― Есть помехи. Я помню, как примерно это ощущалось. Просто попробую, вам жалко, что ли?

― Отнюдь, твое же время и усилия. Хочешь мучиться, мучайся.

― Спасибо за высочайшее разрешение, ― не остался в долгу Кай и натянул одеяло на голову.

― Ты теперь в домике? ― потыкав пальцем в район колена, уточнил Хань.

― Вы все можете заткнуться и не мешать мне хотя бы пять минут? ― глухо донеслось из-под одеяла.

― Чем он занимается? ― Ничего не понимающий Хань уставился сначала на Исина, потом на Кевина. Последний небрежно взъерошил светлые волосы ладонью и пожал плечами. Исин тоже не горел желанием посвящать Ханя в детали: кто его знает, как Хань отреагирует на робота, пси-усилитель и прочие подобные " сюрпризы". Он и так уже знает слишком много, вдруг не вынесет бремени истины и надорвётся? К тому же, Кай ему не просто телохранитель или друг, тут всё куда сложнее. Стоило хотя бы видеть, в каком состоянии был Хань, когда Кая ранили. Чем меньше он сейчас будет знать, тем лучше.

― Военные фокусы, ― наконец пояснил Исин.

Кай по-прежнему оставался под одеялом, не двигался и не подавал признаков жизни.

― Прогресс? ― внезапно спросил Кевин, между делом любуясь на собственные ногти.

― Двадцать три процента, ― донеслось из-под одеяла. ― Бит-зеро. Инпро.

Исин даже вздрогнул от того, как звучал голос Кая. Такой... механический.

Хань не вздрогнул, но решительно стянул с Кая одеяло и уставился широко раскрытыми глазами на застывшее лицо с плотно сомкнутыми веками.

― Кай?

― Бэбб.

― Что?

― Господин Лу, вы создаёте возмущения, которые его отвлекают. Потерпите немного, пусть закончит, ― вмешался Кевин.

Хань нахмурился, но всё же сжал волю в кулак и приготовился терпеливо ждать. Возможно, он не всегда отличался быстрым умом, но сейчас ему хватило сообразительности вспомнить некоторые детали. Особенно те, которые намертво врезались в память накануне, как, например, два безжизненных и пустых слова, смахивающих на команды для машины. И машина, немедленно отреагировавшая на них. А ещё ерунда с анализатором и модулем, отказ в доступе, бредовые показатели и самоудалившиеся записи. И то странное состояние, в котором пребывал Кай после загадочной операции. И да... " несанкционированное воздействие на внешний контур".

Внешний контур?!

― Если вы сделали из него робота, я вас пристрелю, ― очень тихо сообщил Хань, ни к кому конкретно не обращаясь, но не сводя глаз с лица Кая.

― Сами должны понимать, что это невозможно, ― безмятежно протянул Кевин.

― Существование дельт тоже невозможно. Вроде как.

― Никто не делал робота из человека, успокойтесь, доктор Лу, ― попытался смягчить обстановку Исин. ― Это всего лишь Лингва, полное погружение в режим, чтобы управлять роботом. Обычная процедура для пилота-экстра...

―...на борту авиасредства или робота, а не в больничной палате, где никаких роботов в помине нет. Самолётов я тоже тут что-то не вижу. И откуда ферроволокно? В теле человека полно всякой хренотени, но ферроволокна в списке нет точно.

― Доктор Лу, вы мешаете. Подождите немного, чуть позже мы к этому вернёмся, если вы пожелаете, ― твёрдо поставил точку Кевин.

― Ещё как пожелаю! ― зашипел на него Хань, но умолк, когда Кай резко сел на койке и зажал ему рот ладонью. Они молча смотрели друг на друга, и Хань начал дышать ровнее и размереннее, успокаиваясь. Потому что Кай был сейчас привычным, почти таким же, как при первой их встрече, а не застывшим во времени и пространстве, как минуту назад.

― Если я это сделаю, ты уймёшься хотя бы на час?

Тихий вопрос напомнил другой подобный и то... Хань беспокойно огляделся и с неудовольствием отметил, что Кевин и Исин не испарились чудесным образом, а остались рядом, более того, мерзавцы ещё пялились в упор и прислушивались изо всех сил.

― Под одеялом. И если ты пообещаешь, что снова станешь нормальным. На час ― уймусь, ― прошептал Хань. Прошептал, потому что голос вдруг сел.

― Я всегда нормальный, ― недовольно буркнул Кай, накинул им обоим на головы одеяло и провёл пальцами по шее Ханя, перебирая светлые пряди на затылке. Хань наугад потянулся вперёд, чтобы найти губы Кая, согреть своим дыханием и дождаться-таки поцелуя. Он обвил руками шею Кая, чтобы поцелуй не прервался раньше времени, а потом ― уже после ― прижался губами к твёрдому подбородку.

― Это отмена опалы?

― Что, прости?

― Я впал в немилость, как бы. Ну, после Театра. А это...

― Просто поцелуй. И ты обещал час побыть тихой мышкой.

― Прости меня Господи, я солгал.

― Хань...

Хань зажмурился и невольно улыбнулся, когда у Кая получилось неизменное " Хан", но ему нравился и этот акцент, и этот низкий голос, и то, как звучало его имя именно в исполнении Кая.

― Шучу. Унялся вот, видишь? Молчу и просто моргаю. Только это... Ставка ― два.

― Что?

― Два раза сделать это. Где второй? Пока не получу, могу трещать, как сорока, и выносить всем моз...

Второй он получил тут же и умолк ― разговаривать во время поцелуя Хань ещё не научился, да и желания не было. Наконец вынырнув из-под одеяла, Хань снисходительно осмотрел заинтригованных Кевина и Исина, отодвинулся к краю койки и притих, как и обещал. Кай вновь вытянулся на койке, поправил подушку и закрыл глаза.

― Прогресс?

― Было тридцать семь. Попробую заново, чуть по-другому. У меня идея, ― негромко ответил Кевину Кай и сделал глубокий вдох. Хань таращился на его губы, влажно блестевшие после недавнего подкупа в виде поцелуев. И почему-то подумал, что с его стороны всё-таки было подлостью испытывать на Кае " касабланку" ― особенно если вспомнить всё, что он узнал о дельтах. Но ведь узнал это он только сейчас, а тогда ― не знал. Жалкое оправдание, конечно, но другого у него нет.

Хань прикоснулся ладонью к торчащей из-под одеяла ступне Кая, погладил слегка подогнувшиеся пальцы, вздохнул, но руку убрал, чтобы больше не мешать.

" Всё хорошо, Хань", ― назойливо вертелось в голове, успокаивающе и умиротворяюще. И Хань всё же позволил себе немного расслабиться: уселся на краю койки по-турецки и принялся только смотреть.


Кай чувствовал на себе пристальный взгляд Ханя и продолжал успокаивать его, как мог. И Кай понятия не имел, как это работает и работает ли вообще, но на презентации что-то получалось. Кажется. Или примерещилось? Хотя он пришёл к выводу, что легче всего проходят сильные эмоциональные настроения. Немного похоже на то, как он присваивал сигнал анализатора или робота и получал сумму сигналов. Правда, перевести Ханя в служебный режим почему-то не получалось ― он всегда отвлекал, мешал и был чётким, а тихо сидеть в качестве фонового сигнала упрямо отказывался.

Ладно, пускай. Не так уж и мешает, когда спокоен.

" Алофт".

" Бит-ПЧ", ― уточнил двадцать восьмой.

" Сифэм. Старт".

И они начали полномасштабный поиск по второму кругу. Обычно робот легко находил сигналы ― стандартные сигналы или сигналы маяков, определял точные координаты и прокладывал путь к цели по карте. Но никогда прежде никто не пытался найти человека по загадочному " ощущению присутствия", тем более бету, чей сигнал постоянно пропадал в любое время и не являлся константой.

При первой попытке Кай старался искать Чанёля по частоте помех. Может, у него бы и получилось что-то, но это уже не имело значения, поскольку он припомнил интерес Чанёля к собственной персоне и какое-то неотложное дело, о котором тот толковал. Стоило использовать любую информацию, навредить это уж точно не могло. Но было бы лучше, если б Чанёль думал о Бэкхёне... Кстати, да.

" Бит-ББ. Айди-трэк"

" Диэн, капт", ― отозвался двадцать восьмой почти мгновенно и выдал график помех от Бэкхёна.

" Бит-эск. Сифэм. Старт".

Наложение графиков Бэкхёна и Чанёля едва Кая не прикончило ― он не воспринимал такую частоту обрывочных сигналов. То есть, воспринимал, но от мельтешения и непрерывного треска стало дурно ― вплоть до того, что голова заболела по-настоящему. Надо потом будет потренироваться на ком-нибудь, чтобы воспринимать подобные сигналы получше и не с такими последствиями.

Двадцать восьмой запросил следующую зону для поиска. Кай поразмыслил и решил, что искать в центре города не имеет смысла. Прятать что-то ― или кого-то ― лучше на виду, но в центре это сложно сделать по многим причинам. Кроме того, в распоряжении противника имелись все средства министерства здравоохранения, и это следовало учитывать. Кай приказал начать с больниц и клиник прямо по электронному справочнику. На проверку ушло чуть больше двух минут, зато после этих несчастных двух минут пытки помехами Кай не удивился бы, если б у него взорвалась голова.

Двадцать восьмой вновь запросил зону. Пришлось опять пошевелить мозгами, которые шевелиться не хотели, а хотели стать желе. Министерство здравоохранения, больницы, морги, опечатанный транспорт... Чанёля могли увезти куда угодно. Но куда его бы повезли? Он всего лишь случайно попал под руку. Заложник, да, чтобы полиция сидела тихо. Заложник должен быть достаточно близко, чтобы им можно было воспользоваться с выгодой. Близко... Но так, чтобы его не нашли.

Какие у министерства здравоохранения есть козыри? И Кай приказал двадцать восьмому найти список собственности министерства здравоохранения. Заодно и собственность чиновников высшего звена тоже поискать. Первый получился огромным, зато второй намного скромнее, так что Кай начал с собственности чиновников. Загородные дома, ничего особенного, если не считать дом у побережья, который арендовал министр через подставное лицо. Терять всё равно нечего...

" Бит. Старт".

" Кей. Диэн, капт".

Лишнее, Кай уже и сам заметил. Слабые помехи совпадали с графиком, даже в нос явственно ударило морским запахом.

― Э-конт.

― Что? ― озадаченно вопросил откуда-то издалека Хань.

― Он нашёл его, ― " перевёл" Кевин. ― Кажется.

― Вы знаете Лингва?

― В общих чертах и основные команды. Кай?

Он медленно переходил из одного состояния в другое. Надо тоже потом потренироваться, хотя это всегда будет трудно. Трудно, когда чистый мир строгих форм меняется на яркий, цветной и слегка безумный. Машинально протянул руку к списку, всё ещё висевшему перед глазами, чтобы дать адрес Кевину, но пальцы поймали лишь пустоту. Список остался в разуме двадцать восьмого.

― Чёрт... Бумагу и ручку.

Исин торопливо выудил из кармана ручку и протянул салфетку. Кай поспешно записал адрес дома, подставное лицо и нарисовал стрелочку, чтобы затем написать имя министра здравоохранения.

― Мне нужна одежда.

― Зачем?

― Предлагаете мне бегать по улицам как есть?

― Но восстановительный период... ― строго начал Исин.

― Чанёля надо будет ещё искать внутри. И надо знать, жив он или нет. Я могу это сделать.

― Поедем вдвоём, ― подумав, решил Кевин.

― Детектив Бён, надо прихватить его. И у него могут найтись полезные сведения, ― внёс поправку Кай.

― Врач тоже пригодится, ― упрямо наклонил голову Исин.

― Во-первых, это опасно; во-вторых, врач уже есть. ― Кевин окинул Исина строгим взглядом.

― Так. Я еду с детективом Бёном. Это раз. Вас не должны видеть там, майор, потому что " Интернационал", а это ещё не конец. Это два. И Лухана надо охранять ― его пытались убить и попытаются снова. Это три. Охранять Лухана будете пока вы с доктором Чжаном. Это четыре. Не обсуждается. Это пять. Приступайте к выполнению.

И пока все приходили в себя от такой наглости, Кай слетел с койки и рванул к кабинету Исина ― после долгого вынужденного бездействия мчаться по коридору сломя голову было в удовольствие.

В кабинете Исина, в подсобке, всегда валялась какая-нибудь одежда, так что он без сомнений туда сунулся. Уронил одеяло на пол, порылся в вещах, запрыгнул в чуть великоватые ему джинсы, натянул тёмный свитер с дыркой на левом локте и прихватил кроссовки на толстой подошве. Осталось шустро добежать до лифта и благополучно разминуться с военными и псами закона в гражданском.

Опустившись на колено, Кай затянул и завязал шнурок, а когда выпрямился, наткнулся взглядом на слегка улыбающегося типа в дорогом тёмном костюме.

" Айди".

" Командор Шим Чанмин", ― ответил двадцать восьмой и приложил подробное досье с пометкой " Интернационала" и у " Интернационала" же украденное. Какой прогресс...

Кай между делом заметил роботу, что у него нет соответствующего уровня допуска, чтобы таскать такие документы. На это робот безмятежно ответил, что в уровнях допуска нуждаются люди, а не машины. Тогда Кай напомнил, что он сам ― вполне человек и без нужного уровня допуска. Двадцать восьмой уверенно возразил и причислил Кая к роботам.

Кажется, голова начала болеть опять...

― Как здоровье?

― Спасибо, не жалуюсь.

― Вам нравится " Интернационал", кадет 1119*?

― А должен? ― Кай покосился на Командора Шима уже с подозрением.

― Любопытно услышать ваш ответ.

― Я не в восторге от псов закона.

― От военных тоже, как видно. А если вам придётся выбирать?

― Когда придётся, тогда и услышите мой ответ, ― отрезал Кай и выскочил из лифта. Сначала подумал об аэробайке, но отказался от этого варианта. Правая часть спины и плечо могли подвести в самый неподходящий момент.

Пришлось поймать такси и отправиться в полицию, сидя в задней части салона в качестве пассажира. И осчастливить детектива Бёна лишними расходами ― денег на такси у Кая при себе не было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.