Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное и общее равновесие: постановка проблемы






Познакомившись с частичным равновесием, мы вправе поставить вопрос: а чем оно отличается от общего?

На первый взгляд, ничем: действительно, в обоих случаях мы сталкиваемся с равенством спроса и предложения и кажется, что различие сводится к n-мерности пространства, которое подвергается анализу.

Однако нелишне вспомнить, что исследование частичного равновесия опиралось на предположение caeteris paribus (лат - при прочих равных). Скажем, мы определяли зависимость выбора потребителя (при данной величине его дохода) от цены товара, игнорируя то влияние, которое этот выбор окажет на цену и данного товара, и сопряжённых с ним.

Анализ общего равновесия заставляет нас отказаться от допущения о независимости рынков отдельных товаров и услуг. Иными словами, мы переходим от принципа " при прочих равных" к принципу " всё зависит от всего", что означает: изменение любой переменной влечёт за собой изменение многих других переменных. Ранее мы уже исследовали эти изменения, но по отдельности; теперь нам предстоит собрать их воедино.

Это позволяет рассматривать частичные рынки в качестве элементов единой системы, сети, каждая часть которой связана со всеми остальными. Каждый рынок испытывает влияние изменений на других рынках и в виде обратной связи влияет на них.

И здесь нас подстерегает опасность: вдруг функциональные зависимости, связывающие разные ранки, делают в принципе невозможным общее равновесие? А что, если равновесие на одних рынках несовместимо с равновесиями на других?

А может быть, общее равновесие возможно, но оно не единственное (вплоть до бесконечной множественности подобных равновесий)?

Если мы вспомним, что экономическая теория является не только позитивной, но и нормативной, то мы вправе задаться ещё одним вопросом: а насколько справедливым является установившееся общее равновесие в экономической системе? Ведь доходы домохозяйств зависят, с одной стороны, от количества ресурсов в хозяйстве; а с другой стороны, - от их распределения. Это означает, что общее равновесие сопряжено с существованием как богатых, так и бедных, а также счастливых и несчастливых (мы не ставим, разумеется, знак равенства между богатыми и счастливыми, равно как и между бедными и несчастными). Исследование различных состояний общего экономического равновесия привело к формированию специальной теории - теории благосостояния.

Что происходит в обществе, не достигающем общего равновесия? Настоятельная потребность ответить на этот вопрос вылилась в создание особой ветви экономической теории - макроэкономики, о которой речь пойдёт дальше. Но сначала…




www.vilazh.ru автобетононасос высота подачи 70 метров Аренда;технология изготовления украшений и ювелирные изделий на дому

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.