Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора






Заявление или представление о пересмотре судебного акта в поряд­ке надзора направляется непосредственно в Верховный Суд РФ в письменной форме. Заявление или представление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

К заявлению или представлению должны быть приложены ко­пии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, подписанному представителем, должны быть приложены до­веренность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

О принятии заявления или представления к производству выносит­ся определение, которым возбуждается надзорное производство.

Ко­пия определения направляется лицу, подавшему заявление или пред­ставление. В определении о принятии заявления или представления к производству может быть указано на истребование дела из арбитраж­ного суда.

Неблагоприятным последствием для лица, обращающегося с заяв­лением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, является возвращение заявления или представления.

Лицо, участвующее в деле, может направить отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с при­ложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле.

Исполнение судебного акта может быть приостановлено до оконча­ния надзорного производства, если судом не установлен иной срок.

Об отмене приоста­новления исполнения судебного акта выносится определение, либо на это указывается в определении об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда РФ или в постановлении об отказе в удовлетворении заявления или представления. Копии определения, постановления направляются лицам, участвующим в деле.

Рассмотрение заявления или представления о пересмотре судебно­го акта в порядке надзора

Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора рассматривается коллегиальным со­ставом судей в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, в срок:

Состав судей для рассмотрения заявления или представления о пе­ресмотре судебного акта в порядке надзора формируется по правилам, предусмотренным ст. 18 АПК РФ, с учетом очередности распределе­ния между судьями поступающих обращений. Это значит, что состав суда для рассмотрения конкретно­го дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в по­рядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересо­ванных в исходе судебного разбирательства.

При рассмотрении заявления или представления о пересмотре судеб­ного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из до­водов, содержащихся в заявлении или представлении, а также из содер­жания оспариваемого судебного акта. Для решения вопроса о наличии оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора суд может истребовать дело из арбитражного суда, о чем выносится определение.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ, суд выносит определение о передаче дела для пересмотра, оспариваемого судебного акта в порядке надзора и в 5-дневный срок со дня вынесения определения направляет его в вместе с заявлением или представлением и истребованным из арбитражного суда делом. Копии определения в этот же срок на­правляются лицам, участвующим в деле, с приложением копии заяв­ления или представления и прилагаемых к ним документов. В опреде­лении суд устанавливает срок, в течение которого лица, участвующие в деле, могут представить отзыв на заявление или представление о пе­ресмотре судебного акта в порядке надзора.

В случае, если при рассмотрении заявления или представления бу­дет установлено, что при отсутствии предусмотренных оснований имеются иные основания для проверки правильности применения норм материального права или норм процессуального права, суд может направить дело на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.

О направлении дела в арбитражный суд кассационной инстанции выносится определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении об отказе в передаче дела в Президиум. Копии определения направляются ли­цам, участвующим в деле.

Повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявле­нием или представлением о пересмотре судебного акта в порядке над­зора не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.