Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство в арбитражном процессе. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предоставил участникам процесса вести дела в арбитражном суде как лично






Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предоставил участникам процесса вести дела в арбитражном суде как лично, так и с помощью представителей (гл. 6 АПК РФ).

Судебное представительство — это правоотношение, в рамках которого одно, лицо (представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица, создавая для последнего (представляемо­го, доверителя) права и обязанности.

Необходимость в представительстве может быть обусловлена разными факторами: потребностью в профессиональной юридиче­ской помощи, невозможностью участия в процессе лично, специфи­кой организационной формы представляемого (например, юридиче­ское лицо всегда участвует в процессе через своих представителей).

Представительство является одним из гарантов реализации пра­ва на судебную защиту и квалифицированную юридическую по­мощь.

При изучении темы следует проанализировать также представи­тельство в материальном праве, на основании чего определить, как соотносятся процессуальное и материальное представительство. Следует иметь в виду, что процессуальное и материальное предста­вительство имеют различные цели, основания возникновения и прекращения, условия допуска представителей к совершению юридически значимых действий.

В доктрине и законодательстве в зависимости от оснований воз­никновения судебное представительство подразделяется на виды. Договорное (добровольное) представительство возникает на основании договора при наличии волеизъявления представляемого. На
основе такого представительства действуют адвокаты, юрискон­сульты и другие лица. Общественное представительство предпола­гает основанием возникновения членство в организации (не путать с участием в организации). Законное представительство не требует оформления доверенности. Полномочия такого представителя определены непосредственно в законе.

Субъектами отношений судебного представительства на первом эта­пе (наделение полномочиями) являются представитель и представляе­мый, на втором (участие в судебном заседании) — суд и представитель.

Следовательно, цель судебного представительства состоит в достижении для представляемого наиболее благоприятного резуль­тата, а также оказание содействия суду в осуществлении правосудия.

Законодатель не ограничивает количество представителей в суде от одного представляемого. Не следует забывать о том, что участие в деле представителя не лишает представляемого возможности лично выступать в процессе.

Закон предъявляет определенные требования & судебному пред­ставителю, в частности, судебными представителями не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники ап­парата суда, за исключением случаев, указаниях в законе. Кроме того, судебный представитель должен быть дееспособен.

В то же время закон устанавливает круг лиц, которые могут быть представителями в арбитражном процессе. Существенные ограни­чения были введены для юридических лиц. Жх представителями могли быть только адвокаты, руководители организации, дей­ствующие в пределах полномочий, предоставленных законом и учредительными документами, лица, состоящие в штате организа­ций (п. 5 ст. 59 АПК РФ). Однако постановлением Конституцион­ного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 г. № 15-П указан­ное положение признано не соответствующим Конституции Российской Федерации. Согласно данному постановлению юриди­ческие лица свободны в выборе своих представителей, которыми могут быть и лица, не являющиеся адвокатами или штатными со­трудниками организаций Круг представителей индивидуальных предпринимателей фактически не ограничен — это адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь Представителями недееспособных граждан являются их законные представители.

В литературе существуют различные точки зрения по поводу пра­вового статуса; судебного представителя. При подготовке данной темы их следует проанализировать и сформировать собственную оценку.

Достижений цели представительства осуществляется посредством реализации представителем предоставленных ему полномочий. Полно­мочия представителя можно разделить на общие и специальные. Общие полномочия не требуют обязательного перечисления в управомочивающих документах. Они предоставлены представителю законом. Спе­циальные полномочия должны быть оговорены в доверенности, выдан­ной доверителем. Эти полномочия перечислены в ч. 2 ст. 62 АПК РФ. Если в доверенности какие-то из специальных распорядительных дей­ствий не перечислены, то представитель не вправе их совершать.

Доверенность должна соответствовать требованиям, предъявляе­мым к данному документу гражданским законодательством. В этой связи необходимо обратиться к соответствующим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 185—189 ГК РФ).

Полномочия представителя в обязательном порядке проверяются арбитражным судом. Если полномочия представителя не подтвержде­ны надлежащим образом (не представлены документы или представленные документы содержат существенные недостатки), то суд не до­пускает его к участию в процессе, то есть отказывает в признании пол­номочий.

Особую сложность представляет правильное удостоверение на­личия надлежащих полномочий представителей по корпоративным спорам, когда в судебное заседание являются представители с безупречно оформленными доверенностями от прежнего и вновь назначенного руководителя хозяйственного общества, а предметом судебного разбирательства является правомочность того собрания акционеров, на котором избран новый руководитель.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.