Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, предмет, система и принципы арбитражного процессуального права. Компетенция арбитражных судов в РФ






Судебная власть представляет собой деятельность уполномо­ченных специальных государственных органов по осуществлению правосудия. Судебная власть в Российской Федерации осу­ществляется только судами. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной эконо­мической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных законами к их компетенции.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют Верховный Суд Российской Федерации, федераль­ные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд округа (арбитражный касса­ционный суд) является вышестоящей кассационной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего су­дебного округа арбитражным апелляционным судам и арбитраж­ным судам субъектов Российской Федерации. Он также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если имеются основания для пересмотра постановления, принятого по существу заявленного спора.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе президиума федерального арбитражного суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. В составе суда по решению Пленума ВС РФ могут быть созда­ны иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных катего­рий дел.

На территории Российской Федерации действует 10 арбитраж­ных кассационных судов. Их территориальная юрисдикция опреде­лена законом (ст. 24 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Фе­дерации»).

Арбитражный апелляционный суд действует в составе прези­диума арбитражного апелляционного суда, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. В составе суда по решению Пленума ВС РФ могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Арбитражный суд субъекта Российской Федерации рассматрива­ет дела в качестве суда первой инстанции, а также суда апелляцион­ной инстанции до создания соответствующих арбитражных апелляционных судов, пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Известно, что первое упоминание об особых судах для торгового со­словия в России относится к 1135 г. в Уставной грамоте Новгород­ского князя Всеволода Мстиславовича, данной церкви Святого Иоанна 11предтечи на Опоках. В 1667 г. царь Алексей Михайлович распоряжается о создании специальных судов для купечества. Дальнейшее развитие торговые суды получили при Петре Великом, который в 1721 г. созда-с-1 для рассмотрения торговых дел Главный магистрат.

Как система отечественные коммерческие суды появились н XIX в. Первый Устав коммерческого суда в России был утверж­ден по инициативе герцога Ришелье для города Одессы 10 03.1808 г. Устав судопроизводства в делах торговых был принят 1 1.05.1832 г. После судебной реформы 1864 г. судопроизводство и коммерческих судах осуществлялось в соответствии с Уставом гражданского Судопроизводства 1864 г

В советский период отечественной истории (1922 г.) в качестве специальных органов по разрешению хозяйственных споров были с о «даны арбитражные комиссии. В 30-х гг XX в начала форми­роваться система государственных арбитражей, которая и функцио­нировала до начала 90-х гг. XX в. (одновременно действовала и система ведомственных арбитражей).

В связи с принятием в 1991—1992 гг. Закона Российской Феде­рации «Об арбитражном суде» и первого кодифицированного арбитражного процессуального закона система государственных и ведомственных арбитражей была упразднена, на ее базе возникли современные российские арбитражные суды.

Страницы отечественной истории, раскрывающие становление специальных хозяйственных юрисдикционных судебных учрежде­ний и их аналогов, порядка их функционирования, создаваемой ими практики, помогают лучше понять современные закономерности и развитии системы арбитражных судов и те особенности, которые обусловлены историческими традициями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.