Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Функции арбитражного суда в исполнительном производстве






Функции арбитражного суда в исполнительном производстве. Процессу­альное партнерство арбитражных судов и судебных приставов-исполнителей.

Выдача исполнительного листа. Содержание исполнительного листа. Сро­ки предъявления исполнительного листа к исполнению. Восстановление про­пущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Выдача дубликата исполнительного листа.

Иные полномочия арбитражных судов в исполнительном производстве: отсрочка и рассрочка исполнения; поворот исполнения судебного акта; при­остановление, возобновление и прекращение исполнительного производства; отложение исполнительных действий; оспаривание решений и действий (без­действия) судебного пристава-исполнителя.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судеб­ным приставом-исполнителем своих обязанностей. Ответственность за утра­ту исполнительного листа. Ответственность за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами.

Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и ино­странных арбитражных решений. Компетенция арбитражного суда. Основа­ния отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения. Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения.

Самостоятельная работа:

а) вопросы для самоконтроля:

5. Понятие исполнительного производства и его правовые источ­ники.

6. Органы, осуществляющие исполнение судебных актов арбитраж­ных судов.

7. Роль арбитражного суда в исполнительном производстве.

8. Участники исполнительного производства.

9. Исполнительный лист.

10. Возбуждение исполнительного производства.

б) решение задач:

Задача 1. Укажите, какой из перечисленных органов будет исполнять решение арбитражного суда о взыскании денежных средств с Министерства юстиции РФ в возмещение ущерба, причиненного незаконными дей­ствиями судебного пристава-исполнителя:

1. Отделение Центрального банка РФ;

2. Судебный пристав-исполнитель;

3. Органы Федерального казначейства;

4. Налоговые органы;

5. Коммерческий банк, обслуживающий АО.

Задача 2. Арбитражный суд отказал в удовлетворении требования ООО «Вектор» о взыскании 150 тыс. руб. с ОАО «Искра». Кроме того, им были взысканы с истца расходы на проведение экспертизы по ини­циативе ответчика и понесенные им расходы по оплате услуг адвока­та в размере 30 тыс. руб. После вступления решения в законную силу арбитражный суд выдал исполнительные листы на взыскание пере­численных сумм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.