Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для эффективной работы на практическом занятии необходимо уяснить сущность и значение стадии судебного разбирательства






Для эффективной работы на практическом занятии необходимо уяснить сущность и значение стадии судебного разбирательства. Срок рассмотре­ния дела и принятия решения. Части судебного разбирательства. Порядок в судебном заседании. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на ис­ковое заявление, дополнительных доказательств, а также при отсутствии лиц, участвующих в деле. Последствия неявки в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков. Исследование доказательств. Судебные прения. Окончание рассмотрения дела по существу. Примирительные процедуры, заключение мирового соглашения: форма и содержание. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения и его испол­нение.

Необходимо также уяснить: отложение судебного разбирательства, приостановление производства по делу, оставление заявления без рассмот­рения, прекращение производства по делу. Понятие и виды постановлений арбитражных судов.

Решение арбитражного суда: сущность и порядок его вынесения, его содержа­ние. Дополнительное решение, разъяснение решения, исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Вступление решения в закон­ную силу, обжалование решения арбитражного суда, исполнение решения. Индексация присужденных денежных сумм.

Определения арбитражного суда: сущность и порядок их вынесения. Со­держание определения. Направление определения. Исполнение определения. Порядок и сроки обжалования определений.

Самостоятельная работа:

а) вопросы для самоконтроля:

1. Является ли стадия подготовки дела к судебному разбиратель­ству обязательной? Каковы ее основные задачи?

2. Какие сроки подготовки дел к судебному разбирательству уста­новлены в АПК?

3. Может ли судья на стадии подготовки дела к судебному разбира­тельству прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения?

4. Почему судебное разбирательство считается основной стадией при производстве в суде первой инстанции?

5. Какие вопросы выясняет председательствующий в подготовительной части судебного заседания?

6. Каков срок рассмотрения дела арбитражным судом?

7. Какие определения может вынести арбитражный суд на стадии судебного разбирательства?

8. Каковы основания прекращения производства по делу оставле­ния заявления без рассмотрения?

9. При каких условиях возможен перерыв в судебном разбиратель­стве?

б) задачи для решения:

Задача 1. Арбитражный суд кассационной инстанции отменил ре­шение суда первой инстанции о расторжении договора поставки и направил дело на новое рассмотрение с указанием на необходимость повторного рассмотрения коллегиальным составом судей. Судья пер­вой инстанции назначил предварительное судебное заседание подан­ному делу. При его проведении выяснилось, что ответчик не явился, а в уведомлении о вручении почтового отправления отсутствует рос­пись адресата. Несмотря на это, судья единолично провел предвари­тельное заседание и вынес определение о назначении судебного раз­бирательства. Соблюдены ли в данном случае нормы АПК РФ?

Задача 2. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с ис­ком к районному отделу культуры о взыскании задолженности за по­требленную электроэнергию. При подготовке дела к судебному засе­данию судья установил, что исковое заявление от имени МП ЖКХ подписано лицом, не имеющим права его подписывать, и на основа­нии ч. 7 ст. 148 АПК РФ вынес определение об оставлении искового за­явления без рассмотрения. Дайте оценку действиям судьи.

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.