Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы. Тема 8. Макроэкономическая нестабильность






Тема 8. Макроэкономическая нестабильность

Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы.

2. Безработица, её типы. Экономические издержки безработицы.

3. Инфляция, её формы. Социально-экономические последствия инфляции.

Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы

Оптимальным и желаемым состоянием национальной экономики является состояние макроэкономической стабильности, которое характеризуется экономическим ростом, стабильностью цен и высокой занятостью.

Для рыночной экономики характерна макроэкономическая нестабильность, выражающаяся в периодических подъемах и спадах деловой активности.

Цикличность экономического развития в мировой экономике наблюдается почти два столетия, начиная с первых экономических кризисов 1821 г. в Англии и 1840 г. в Германии. В 1847 г. кризис охватывает уже США, Англию, Францию и Германию. Кризис 1857 г. был первым мировым циклическим кризисом. За ним последовали кризисы 1873, 1882 и 1890 гг. Наиболее сокрушительным явился начавшийся почти одновременно в России и США кризис 1900—1901 гг., а также мировой кризис 1929—1933 г.г.

Экономическая цикличность — это периодически повторяющиеся нарушения равновесия в национальной экономике, которые сопровождаются периодическим изменением объема производства и совокупного спроса, а затем восстановлением равновесия.

Экономический (деловой) цикл — это регулярные колебания уровней производства, инвестиций, занятости и доходов относительно долгосрочного тренда.

Тренд национальной экономики — это долгосрочная динамика реального ВВП, исчисленная как средняя величина его колебаний в ходе экономических циклов. Чем выше эта динамика, тем под большим углом к оси абсцисс идет линия тренда.

Графически это можно изобразить следующим образом (см.

Рисунок 8.1 − Циклические колебания и тренд реального ВВП

 

Цикличность развития подразумевает возвращение системы к одному и тому же положению, поэтому можно сказать, что экономический цикл — это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры или между двумя одинаковыми фазами экономического развития.

Экономический (деловой) цикл представляет собой процесс последовательного прохождения экономики через четыре фазы:

ü кризис (рецессия, сжатие, спад),

ü депрессия (стагнация),

ü оживление (расширение),

ü подъем (экспансия, бум).

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада считают падение деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Депрессия экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

Оживление наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты считают, что данная стадияхарактеризуется невысокими темпами инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Подъем или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема.

В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня, производственные мощности работают с максимальной или близкой к полной занятости нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.