Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. На сбор кандидатов Хань отвёл час и уже думал, что Кай не явится, несмотря на отправленное ему официальное приглашение






 

На сбор кандидатов Хань отвёл час и уже думал, что Кай не явится, несмотря на отправленное ему официальное приглашение, но ошибся. Кай пришёл в последнюю минуту, аккурат к сроку. Хань даже собственным глазам не сразу поверил, увидев Кая в строгом чёрном костюме и при галстуке. Хуже того, не сразу вообще его узнал. Никакой встрёпанной шевелюры и богемного или уличного вида. Строгая причёска, костюм опять же... Ослепительно красивый молодой человек из деловых кругов, словно адвокат какого-нибудь преуспевающего дельца, не иначе. Хань не поленился проверить, на чём это Кай приехал. На аэробайке. Как? Чёрт его знает, но выглядел он как картинка. Пускать на него слюни было не ко времени, но очень хотелось. Красивый же.

Кай спокойно сгрузил на стол перед Ханем и начальником охраны Ли свои документы и отошёл к прочим кандидатам. Ли велел им построиться в ряд, после чего взялся за документы.

― Этот вот неплох, работал у президента компании Сайфос. И тут тоже хорошие рекомендации. Ещё вот этот. Остальные либо так себе работали, либо выпускники без опыта.

Хань покивал и сунул нос в документы Кая. Отличные итоговые показатели по всем дисциплинам, но опыта работы нет, не считая практические часы в Академии.

― Минуту... ― Ли тоже заглянул в эти бумаги.

― Что?

― Да нет... Странно просто.

― Что именно? ― теряя терпение, уточнил Хань.

― Посмотрите вот тут. Видите?

― Пилот экстра-класса. Водит " Воина". И?

― " Воин" ― модель на базе штурмового вертолёта, но это боевой робот. Странно, что парнишка не в армейском подразделении. Такие пилоты на вес золота. Боевого робота не каждый даже в воздух способен поднять, не то что управлять им в бою или так просто, ― поделился информацией Ли. ― Странно. Очень странно. Даже если у него нет никаких связей, " Воин" ― это слишком серьёзно.

Хань угукнул и заглянул в таблицу на странице с недостатками. Там значились отсутствие инстинкта самосохранения и низкий навык работы в команде, а также склонность принимать решения самостоятельно, игнорируя приказы вышестоящих. Вот и объяснение. " Воин" наверняка стоит целое состояние, так кто ж его доверит замечательному пилоту без инстинкта самосохранения и слишком самостоятельному? Никто. Он сам бы не доверил. То есть...

Хань закрыл папку с документами и отложил в сторону. Он не знал, мог ли доверить " Воина" Каю, но знал, что посадил бы его за руль самой дорогой своей машины. И управление вертолётом тоже доверил бы. И самолётом. В конце концов, он себя Каю доверил в " Театре" на целую ночь и остался весьма доволен результатом, но это не тот аргумент, который можно привести здесь и сейчас.

― Как вы желаете испытать кандидатов? ― отхлебнув кофе, поинтересовался Ли.

― Парные бои?

― Их слишком много. Думаю, это пустая трата времени. Сколько их тут? Больше тридцати? Отлично. Пусть дерутся все сразу.

― Прямо вот в куче?

― Ну да. Остановятся по моему сигналу, а пока каждый за себя.

Ли кивнул и громко объявил кандидатам, что им предстоит. Те с недоумением переглянулись ― все, но только не Кай ― и замерли в ожидании. Ли дал им отмашку ― и завертелось.

Некоторым было явно неудобно драться в костюмах, на что Ли заявил, что эти кадры точно не покидали тренировочного зала и не имели практических навыков. Сразу нет. Он выхватил из списка имена неумех и вежливо с ними попрощался. Остальные продолжали драться. Но не Кай. Кай просто уклонялся от атак, заставляя противников вокруг сталкиваться друг с другом, или делал так, чтобы направленные в него атаки успешно находили цель, хоть и не ту, какая предполагалась. Он по-прежнему выглядел свежим и изысканным, даже дыхание не сбилось. А Хань пялился на него и думал, что он просто танцует, будто на сцене, легко и непринуждённо.

Хань смеха ради занимался с наставником ушу, но, пожалуй, был в той же категории, которую безжалостно отсеял Ли. Имел представление о боевом искусстве и умел использовать свои навыки в спортивном зале, но вот в настоящих драках побывать ему ни разу не довелось. И то, что творил Кай, полностью противоречило всему, чему Ханя учили. Тем не менее, это работало в итоге не хуже, а то и лучше...

― Достаточно, ― громко сообщил Хань, когда на ногах остались пять кандидатов. Всех прочих выпроводили: и тех, кто мог идти сам, и тех, кого пришлось нести.

В оставшейся пятёрке фигурировали те трое, которых отметил Ли в самом начале, да два выпускника, одним из которых был Кай. И только Кай дышал ровно и даже не вспотел.

― Предлагаю посмотреть, как они управляются с оружием в тире, отсеять худшего, испытать на практике их охранные навыки и провести ещё один бой. Так у нас останется лучший, ― предложил Ли. Хань поразмыслил и кивнул.

В тире провалился один из выпускников, не Кай. Осталось четверо. После этого Ханю пришлось изображать объект охраны, а Ли играл роль злоумышленника. В их распоряжении имелся целый дом и парк вокруг. Ханя первым сопровождал именно Кай, почуявший засаду сразу же на центральной лестнице. Он запихнул Ханя в самое надёжное место и " ликвидировал" злоумышленника. Остальные кандидаты отлично справились с защитой, но не с поимкой или ликвидацией. То есть, задачу выполнили на «отлично», но не с плюсом. Собственно, задача любого телохранителя заключается именно в защите, а не в поимке или ликвидации преступников. Этим обычно занималась полиция. Но Ханя впечатлило как раз то, что Кай смог выполнить как свои обязанности охранника, так и выполнить обязанности полиции. Другое дело, что с объектом охраны Кай обращался бесцеремонно и по-своему, проигнорировав все возражения в процессе.

Хань и Ли крепко задумались над результатом испытаний и решили вновь объявить общий поединок. Бой следовало вести до тех пор, пока не останется один победитель.

Трое дрались, один танцевал.

Хань вопросительно посмотрел на Ли.

― Он не тратит силы, ― пожал плечами тот. ― Либо троица сама сдастся, либо он добьёт оставшегося. Разделяй и властвуй. Старо, как мир. Он обращает своих противников друг против друга.

― Коварно.

― Умно. Куда хуже то, что они идут у него на поводу, несмотря на весь свой опыт. Конечно, наблюдать со стороны и участвовать в бою непосредственно ― разные вещи, но всё же.

― Понятно. То есть, Кай уже определённо лучше, чем любой из них?

― Кай? ― не понял Ли.

― Ким Чонин, ― нахмурившись, буркнул Хань.

― А... И всё же меня беспокоит отсутствующий у него инстинкт самосохранения.

― Почему вдруг? Это в армии должно всех беспокоить, а для телохранителя это, скорее уж, достоинство.

― Хм... В этом что-то есть, ― неохотно признал Ли. ― Хотя вы никогда не были настолько требовательны к своим охранникам.

― У меня и охранников такого класса особо никогда не было, но сейчас положение серьёзное. И мне нужен лучший. Тот, кто действительно сможет меня защитить в любой ситуации и любой ценой.

У Ли явно вертелся на языке вопрос по поводу вида Кая, ведь он тоже знал, что Хань падок на красивую внешность, но озвучивать сей вопрос Ли не стал.

К счастью. В конце концов, он сам проводил отбор вместе с Ханем и чётко видел собственными глазами каждого кандидата и их способности.

Кай тем временем демонстрировал свои умения, перейдя непосредственно к бою с последним противником, оставшимся на ногах. Продемонстрировал ровно одним ударом, уложившим типа, работавшего в Сайфосе, на пол. Красиво и надолго уложившим. Кай небрежно откинул со лба слегка влажную чёлку и, повернувшись к Ханю и Ли, замер.

― Хотелось бы узнать, почему пилот такого класса не служит в армии, ― перешёл к вопросам Ли.

― Причина есть в тех документах, которые я принёс. В Академии мне рекомендовали именно эту сферу работы, а не армейскую. ― Спокойно, сухо и по делу.

― Почему вы хотите получить эту работу?

― Деньги, ― пожал плечами Кай, умолчав о личном приглашении Ханя, за что последний был ему признателен. Ли как раз собрался поинтересоваться, где Кай работал раньше и работает ли сейчас, но Хань опередил его.

― Вы уже уволились с предыдущего места работы?

― Можно и так сказать, ― с насмешкой в глазах отозвался Кай. Они оба прекрасно знали, что две неявки на работу в " Театре" приравниваются к увольнению, поэтому никаких проблем с этим не возникло бы.

― В таком случае могу вас поздравить ― вы приняты, ― подытожил Хань. ― Идёмте, я всё покажу и расскажу.

Он выбрался из-за стола, проигнорировав недоумевающий взгляд Ли, и повёл Кая за собой. Только свидетелей ему не хватало, потому вот и побеспокоился, чтобы остаться с Каем с глазу на глаз.

Он отвёл Кая на второй этаж, показал комнату, подготовленную специально для будущего телохранителя и снабжённую как компьютером, так и всеми необходимыми терминалами и средствами связи.

― Сопровождать меня необходимо будет двадцать четыре часа в сутки. Ли ― начальник охраны, но по отношению к тебе он ― подчинённый.

― Это неважно. Важно знать, от чего тебя защищать нужно.

― Я и сам не знаю. Тогда вот взорвали мою машину на стоянке. Обычно я езжу с водителем, но в тот раз был один. Заминировали машину у больницы. И я бы благополучно взорвался вместе с ней, если бы не активировал ключ раньше времени.

― А предположительно? Кто это мог быть?

― Кто угодно. Когда-то было нечто подобное, из-за ерунды, ты наверняка уже знаешь детали. Я занимаюсь фармакологией. Как раз завершился один из моих проектов, и через два месяца моя компания выпустит новую линию препаратов. Вероятно, есть те, кто не хотел бы этого. Если на пальцах... ― Хань налил себе кофе и оглянулся на Кая. ― Если на пальцах, то выпуск нового продукта сильно ударит по рынку. Те, кто прежде выпускал средства для альф и омег, понесут огромные убытки. Скорее всего, мне удастся вытеснить их с рынка вовсе. Прежде такого я никогда не делал, но сейчас проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что я в самом деле представляю для них для всех серьёзную угрозу. Не знаю, прав я или нет в своих предположениях, но это неважно. Важно, чтобы я дожил до выпуска продукта. После выпуска убивать меня уже будет поздно.

― Смотря для кого.

― То есть? ― не понял Хань.

― Если ты доживёшь до выпуска, то убивать тебя не будет смысла для конкурентов. Но будет смысл для тех, кто пожелает получать прибыль. У тебя есть наследники?

― Откуда?

― Вот именно. Кому же отойдёт твоя компания и средства?

― Семье, разумеется.

― С родственниками ладишь?

― Глупый вопрос. У отца состояние побольше моего, зачем ему это? Да и не интересуется он этой сферой, считает, что я в игрушки играюсь. Нет, семью я не подозреваю, а всем прочим из-за наследства нет смысла меня убивать ― ничего они не получат, только потеряют. Компаньонов у меня нет и никогда не было, так что все мои сотрудники лишатся работы и доходов. Выходит, им тоже незачем от меня избавляться. Вот поэтому я и полагаю, что дело, скорее всего, в конкурентах.

Кай потрогал пальцем фигурку ангела на абажуре настольной лампы и неопределённо пожал плечами, перевёл задумчивый взгляд на картины, украшавшие стены комнаты.

Хань тупо попялился на лампу и только через минуту сообразил, чем именно там занимаются фигурки ангелов и демонов, поспешно покосился на картины и постарался незаметно перевести дух с облегчением ― картины оказались вполне приличными и невинными, симпатичные пейзажики. Спустя миг Хань похолодел, припомнив, что вроде бы ванная оформлена в том же стиле, что и проклятая лампа, потому что прежде эта комната, как и большинство иных в доме, была оформлена соответствующим образом для развлечений. Обстановкой комнат Хань занимался года три назад, кажется, отходя от фазы активного поиска и будучи в бешенстве, посему мотивы... соответствовали, да уж. Совсем вылетело из головы, зато теперь вспомнилось. Кто его знает, на что ещё Кай тут наткнётся, хотя по нему сложно сказать, что он думает по этому поводу ― лицо спокойное и невозмутимое.

Хань вновь уставился на лампу, на ангела, которого Кай потрогал пальцем. Ангел расположился в весьма соблазнительной позе и явно дразнил демона, глядевшего на него сверху вниз. Особую пикантность ситуации добавляло то, что ангел был светловолосым, а демон ― тёмноволосым и смуглым. Навевало ассоциации, неудобные такие ассоциации.

― Э... ― неуклюже начал Хань. ― Если тебя что-то не устраивает, ты можешь всё поменять по собственному вкусу. Просто скажи Дэну, он всё сделает.

― Не волнуйся, потерплю. Это же твой дом, ― лениво отозвался Кай и направился к ванной. Самое время Ханю рвать волосы на голове и взывать к небесам. Кай щёлкнул выключателем и застыл на пороге изваянием. Просто стоял и пялился внутрь ванной. Хань осторожно подошёл и тоже заглянул туда. Оргия, запечатлённая на стенах, безусловно впечатляла. Пришлось с прискорбием признать, что Хань и десятой доли всех земных наслаждений и извращений не испробовал. Кстати, демон и ангел слева занимались тем, чем и Хань не отказался бы заняться. При условии, что подвиг демона повторит именно Кай.

― Гм... Это ванная, ― пробурчал он, потупив взор.

― С трудом, но я догадался... ― слегка ошеломлённо пробормотал Кай.

― Ну... Понимаешь, я только недавно вернулся в Соуль, года два тут не был нормально, только короткими набегами, поэтому тут многое осталось по-старому. Со временем дом приведут в... в...

― В более пристойное состояние? ― милосердно подсказал ему Кай прохладным голосом.

― Д-да.

― Твой дворецкий выглядит очень представительным и уважаемым человеком, который старше тебя почти в три раза. Мне на твоём месте было бы неловко перед ним.

Хань понурился и пробубнил нечто нечленораздельное, умолчав при этом, что как раз Дэн и выбирал антураж, потому испытывать неловкость было бы странно. Хотя не менее странно испытывать неловкость перед Каем и чувствовать себя нашкодившим котёнком. Чёрт возьми, Кай младше него и его подчинённый! И этот подчинённый работал в " Театре", где занимался всяким и разным! Чья бы корова мычала!

― Не подумай, что я тебя упрекаю, ― хмыкнул Кай, словно мысли прочитал, ― просто свои предпочтения люди обычно скрывают, приберегая их для специальных мест. Ты знаешь, каких. Странно видеть подобное в доме, это ведь явно не твоя спальня.

― Да знаю я, ― рассердился Хань. ― Я же сказал, что меня долго не было, а дом обставлялся в такой период моей жизни, когда мне хотелось бросить подобный вызов.

― О, так это протест?

― Какой ещё протест?! ― зашипел Хань, отпихнул Кая в сторону и закрыл дверь в клятую ванную, чтобы не видеть творящееся там сладкое безобразие.

― Против существующих порядков. Я почитал газеты и журналы. Говорят, ты потому и занялся фармакологией, что тебя многое не устраивало. Выходит, дым был не без огня?

― Тебя тоже многое не устраивает. Хочешь взглянуть на транспорт, которым придётся пользоваться?

― Хочу.

― Тогда пошли. Кстати, как я понимаю, в обычной жизни ты Ким Чонин, значит, называть тебя Каем...

― Можно и нужно, ― отрезал Кай. ― Это имя мне досталось не по прихоти владельца " Театра", оно появилось раньше.

В ангар они отправились молча. Хань опасался продолжать беседу в таком ключе. Каю нужны деньги, но гордости у него в сто раз больше. Не хотелось бы, чтобы Кай передумал работать телохранителем. Хань приложил немало усилий, дабы заполучить эту упрямую скотину. Знать бы ещё, зачем он это сделал...

В ангаре стояли роскошные автомобили, небольшой самолёт и аккуратный курьерский вертолёт. Именно к вертолёту и устремился Кай первым же делом. Обошёл вокруг, выдерживая почтительную дистанцию, приблизился вплотную и побрёл вдоль борта, едва касаясь обшивки кончиками пальцев, погладил лопасти малого винта на хвосте и юркнул в кабину.

Хань внимательно наблюдал, как Кай крутится на сиденье, трогает панель управления, заглядывает под неё, оглаживает пластиковые детали и кнопки. Кай выглядел спокойным и холодным, как и всегда, но не мог спрятать восторженный блеск глаз и не мог контролировать руки. Хань сказал бы, что Кай просто влюбился в вертолёт. Наверное, в документах что-то было не так ― трудно поверить, что подобный пилот мог наплевательски относиться к технике. И это предположение подтвердилось, когда у Кая почти что слюнки потекли после осмотра самолёта. Машины он изучал с меньшим энтузиазмом, но тоже восторженно.

― Всё-таки предпочитаешь аэробайки? ― не выдержал Хань.

― Предпочитаю всё, что летает. На машинах трудно танцевать.

― Прости?

― Я люблю танцевать. В небе это проще, ― коротко пояснил Кай и сунул нос под капот серебристого " Тандера", предназначенного для парадных выездов, а через минуту вынес приговор: ― Будуар на колёсиках. Для поездок в ближайшее время не годится.

― Почему?

― Потому что тебя убить хотят, поэтому нужно что-то менее богемное и с хорошей бронёй. Танк, например, подошёл бы.

― Очень смешно!

― После прямого попадания ракеты тебе станет не до смеха.

― Откуда ракете взяться посреди Соуля? ― возмутился Хань.

― Если у тебя есть лишние тридцать кусков, то достать ракету не проблема. Для людей при деньгах вообще не проблема достать хоть демона из ада. Оружие ― это тоже товар. У тебя есть связи с полицией?

― Тебе зачем? ― Хань прислонился к " Тандеру" и сунул руки в карманы.

― Хочу взглянуть на отчёт по поводу взрыва у больницы. Ещё лучше ― взглянуть на останки твоей машинки. Хотелось бы узнать, что именно использовали для твоего устранения.

― И что это тебе даст?

Кай оставил в покое машину, отступил в сторону и осмотрел перепачканные чёрным руки, только после этого соизволил объяснить:

― Это даст очень многое. Обычно взрывами занимается кто-то один, специалист в своём деле. Их не так уж и много.

― Да ладно, чтобы подложить мину или бомбу, много ума не надо.

― Стандартную мину или бомбу, а они работают иначе ― по заданным заводским параметрам. И выбор их невелик. Чтобы сделать " умную" мину или бомбу, запрещённую Международным Оружейным Реестром, либо же заставить стандартные вести себя так, как кому-то надо, нужен профессионал. Привязка бомбы к ключу автомобиля ― это уже не стандарт, а работа профи.

Хань задумчиво посмотрел на царапину, оставшуюся на носке левого ботинка, досадливо поморщился и вздохнул.

― И что тебе даст отчёт и останки моей машины? В документах не сказано, что ты пиротехник. В Академии ты проходил общий курс, отличившись как пилот, значит, вряд ли ты знаешь так уж много о бомбах.

Смешок со стороны Кая заставил Ханя вскинуть голову и в недоумении округлить глаза.

― Ты действительно думаешь, что в Академии на общий курс набирают бездарностей? А если я тебе скажу, что ежегодно на общий курс попадает не больше пяти человек? На общий курс берут тех, кто показал одинаково хорошие способности на всех узкоспециальных тестах. Ты прав, я не пиротехник и не минёр, но я всегда интересовался сложными конструкциями. Кроме того, у меня был свободный год, и я мог делать всё, что пожелаю. Как выпускник Академии я сохраняю право на допуск в библиотеку Академии в течение трёх лет после завершения обучения. Можешь не рассчитывать на меня, если хочешь, но мне нужно взглянуть на полицейский отчёт и останки твоей машины.

Кай крутанулся на пятках и зашагал к выходу из ангара. Хань спохватился и поспешил следом.

― Что ещё тебе нужно?

― Знать, каким по счёту было это покушение.

― Первым.

― Ты уверен?

― Конечно. До этого моя жизнь была прекрасна и безмятежна, ― огрызнулся Хань, обиженный подобным недоверием.

― Так что с полицией? ― Кай остановился и оглянулся на Ханя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.