Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика методов






Всякое устройство, рассматриваемое лишь с точки зрения математической зависимости между его выходной и входной величинами как функциями времени, называется динамической системой, т.е. динамической системой является АС в целом и каждое её звено в отдельности.

Задачей математического исследования АС как системы динамической является определение реакции этой системы на задающее входное воздействие или, что является более простой задачей, нахождение некоторых характеристик системы, определяющих её общие свойства.

Основные методы математического исследования АС можно разбить на две группы:

- временные методы;

- частотные методы.

Временные методы основаны на исследовании характеристик систем в переходных процессах, вызванных воздействием стандартных управляющих сигналов (единичной функции или d-функции), и базируются на использовании дифференциального уравнения системы, позволяющего определить передаточную функцию системы и найти такие ее важнейшие характеристики, как весовая и переходная функции. Знание весовой функции позволяет исследовать процессы в системе посредством интеграла свёртки (интеграла Дюамеля).

Частотные методы основаны на использовании частотной передаточной функции системы, а также на её логарифмических частотных характеристиках и могут быть названы методами установившегося режима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.