Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балластный слой






Балластный слой предназначен для обеспечения устойчивости и упругости подрельсового основания, восприятия вертикальной и горизонтальной нагрузок и её более равномерного распределения на нижнее строение пути, а также возможности выправления рельсошпальной решетки и отвода с неё поверхностных вод.

В качестве балласта используются каменные материалы: щебень, гравий, песок, отходы асбеста, ракушечник. По совокупности физико-механических свойств (сыпучести, дренирующей способности, прочности, истираемости и др.) наилучшим материалом является щебень твердых гранитных пород фракцией 25-60 или 25-50 мм. Для предохранения щебня от загрязнения грунтом при вдавливании в земляное полотно и уменьшения расхода щебня его укладывают на слой песка, называемый песчаной подушкой.

По форме балластный слой устраивают в виде призмы с откосами крутизной 1: 1, 5 (рис. 1.9).

 

1 – щебень; 2 – песок; – толщина щебеночного балласта под шпалой; – толщина песчаной подушки; – ширина плеча призмы; – ширина обочины земляного полотна
Рис. 1.9. Схема поперечного профиля балластной призмы для главных путей двухпутной линии

 

Профили балластной призмы различаются в зависимости от типа верхнего строения пути, материала шпал, а также от расположения пути на прямом или кривом участке (табл. 1.6).

Таблица 1.6

Размеры балластной призмы

Тип верхнего строения пути Толщина , см Толщина , см Ширина , см Ширина не менее, см
Особо тяжелый 35/40*      
Тяжелый 30/35      
Нормальный 25/30      

* Примечание: числитель – для деревянных, знаменатель – для железобетонных шпал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.