Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыковые скрепления. Бесстыковой путь






Стыковые скрепления располагаются в месте соединения двух рельсов – рельсовом стыке, обеспечивая их соединение между собой. Основным элементом скрепления является накладка, которая прикладывается с двух сторон к концам рельс и через имеющиеся в ней и в рельсах отверстия стягивается болтами (рис. 1.5). На железных дорогах применяются плоские четырёх и шестидырные накладки. Отверстия для стыковых болтов в накладках чередуются круглыми и овальными, т.к. часть болтов имеют овальные подголовники, исключающие их проворачивание при завинчивании гаек. В стыке гайки располагаются в шахматном порядке внутри и снаружи рельс. Между рельсами в стыках оставляется зазор для компенсации температурного удлинения и укорочения рельсов. По этой же причине для предотвращения срезающего усилия в болтах отверстия в рельсах делаются больше диаметра болта на 20 мм.

 

1 – костыль; 2 – подкладка; 3 – болт; 4 – накладка; 5 – рельс; 6 – шайба; 7 – гайка.
Рис. 1.5. Схема рельсового стыка

 

На участках автоблокировки и электротяги для обеспечения токопроводимости в стыках на рельсы устанавливаются стыковые соединители в виде двух проволок диаметром 5 мм или привариваются манжеты, в которые запрессовываются отрезки медного троса сечением 50–70 мм2.

По расположению относительно шпал стыки устраиваются на весу – в шпальном пролете между двумя стыковыми шпалами, что обеспечивает большую упругость и удобство подбивки балласта под шпалы (см. рис. 1.5). Также стык может располагаться над сдвоенными шпалами.

По расположению рельсовых нитей относительно друг друга стыки размещают по наугольнику – один против другого, что улучшает плавность хода поездов и позволяет укладывать путь рельсовыми звеньями. Также может встречаться укладка нитей вразбежку и бессистемно.

Бесстыковой путь – путь, не имеющий на определенной длине стыков за счет сварки отдельных звеньев. Протяженность сварных плетей обычно составляет 800 метров, между которыми укладываются 2-4 пары уравнительных рельсов для сезонной регулировки длины плетей перед летними и зимними периодами. Весь комплект уложенных в путь уравнительных рельсов называется уравнительным пролетом.

При изменении температуры в средней части плети возникают дополнительные продольные сжимающие или растягивающие силы, способные в жаркую погоду привести к выбросу пути в сторону, а в сильный мороз – к срезу стыковых болтов или излому рельса. Поэтому эксплуатация бесстыкового пути предусматривает закрепление рельсов на постоянный температурный режим эксплуатации, либо периодическое снятие напряжений, возникающих в рельсах, путем ослабления скреплений рельсов со шпалами и переукладкой уравнительных рельсов.

Применение бесстыкового пути, благодаря значительному уменьшению числа стыков, позволяет повысить срок службы рельсошпальной решетки, снизить эксплуатационные расходы на содержание пути и колес подвижного состава, улучшает плавность хода поездов и работу электрических рельсовых цепей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.