Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли






Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль-это совокупность качественно однородных предприятий (организаций), характеризующихся единством:

-экономического назначения продукции;

-однородностью потребляемого сырья;

-общностью технологического процесса и технической базы;

-особым профессиональным составом персонала;

-специфическими условиями работы и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

При определенной отраслевой принадлежности предприятия(организации) ее рассматривают как единое целое, относят к той или иной отрасли, исходя из того вида деятельности, который в момент регистрации является преобладающим. Отраслевое деление является результатом развития общественного разделения труда. Каждая из специализированных отраслей подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. В составе промышленности насчитывают более 15 крупных отраслей: энергетика, черная и цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и другие.

Специализированные отрасли различаются степенью дифференциации производства.Развитие производственных сил общества определяет дальнейшее углубление специализации производства, что обусловливает

Формирование новых отраслей и видов производства.

Процесс обособления, отпочкования отраслей и видов производств осуществляется параллельно с процессами кооперации и интеграции производства. Данный процесс приводит к развитию связей, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс характеризует результаты взаимодействия различных отраслей и их элементов, различных стадий производства им распределения продуктов.

Промышленность-ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса России, функционирующая наряду с другими отраслями-сельским, лесным хозяйством, транспортной отраслью, отраслью связи и т.д.

По характеру воздействия на предмет труда промышленность разделяется на добывающую и обрабатывающую. Первая занимается добычей полезных ископаемых и других веществ, которые предоставляет человеку природа; вторая-перерабатывает сырье, материалы и готовую продукцию

В процессе производства все отрасли взаимодействуют, снабжают друг друга сырьем, материалами, орудиями труда, обеспечивают всем необходимым сферу нематериального производства. Развитие НТР оказывает влияние на структуру материального производства.Создание новых орудий труда, технологий, источников энергии, появление новых видов сырья, материалов, изделий приводит к возниконовению новых отраслей производства (атомной, электронной промышленности).

В свою очередь, создание и внедрение в производство новых технологий, видов энергии в решающей степени зависит от соответствующих

сдвигов в структуре материального производства.В современных условиях развитие науки и техники невозможно без оснащения НИОКР организацией сложнейшей техникой.

Контрольные вопросы:

1.Дать определение отрасли

 

2.Как подразделяется промышленность по характеру воздействия на предмет труда

3.От чего зависит создание и внедрение в производство новых технологий?

4. как подразделяются сферы экономики?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.