Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор материала






Выбрав тему, необходимо подобрать соответствующий материал. Краткий перечень литературы вам может предложить научный руководитель. Это, разумеется, не исключает, а иногда и предполагает ваш самостоятельный поиск дополнительных источников. Как и где искать литературу?

Самым простым и доступным средством получения информации являются библиотеки. Для студентов колледжа культуры наиболее удобно расположенными являются библиотека непосредственно колледжа (адрес: Ленина, 63, 4 этаж), Национальная библиотека Республики Коми (ул. Советская, 13), Национальная детская библиотека Республики Коми им. Я. Маршака (ул. Советская, 20), Коми Республиканская юношеская библиотека (Коммунистическая,). Чтобы попасть в библиотеку, надо в нее записаться и получить читательский билет или разовый пропуск. Отправляясь записываться в библиотеку, не забудьте про паспорт, студенческий билет и фотографии ¾. (за исключением библиотеки колледжа).

 

 

КАКИЕ БЫВАЮТ КНИГИ

Великое множество книг, выпускаемых в свет, имеет четкую целевую и информативную направленность. И чтобы знать, где что искать, необходимо в ней разобраться. Современная библиографическая наука различает следующие виды изданий:

Официальные издания – публикуемые от имени государства и его органов материалы законодательного, нормативного или директивного характера. К ним относятся тесты законов, постановления и распоряжения правительства, субъектов федерации и местного самоуправления, приказы и инструкции различных ведомств, государственные стандарты.

Документы надо воспроизводить с абсолютной точностью, выписы­вая все выходные данные:

- максимально точное и полное название документа;

- год и время создания документа;

- место и время издания документа, а также издательство, которое его опубликовало;

- номер документа и выпуска;

- точную дату создания документа и время его вступления в законную силу и опубликования;

- учреждение, к которому относится документ.

Например:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II. Собрание законода­тельства РФ. № 32 от 5 декабря 1994 года.

Научные издания - издания, предназначенные для научной работы и содержащие теоретические и (или) экспериментальные исследования. Различают: монографии; научные статьи: 1) в журналах, 2) сборниках научных статей, 3) материалах научных конференций.

Монография - научное издание в виде книги, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы и принадлежащее одному или нескольким авторам. Она имеет сложный для неспециалиста текст, большое количество специальных терминов и формул.

Статья - научно-популярное тезисное изложение идеи, проблемы или точки зрения по какому-либо вопросу одного автора в журнале или сбор­нике. Основные признаки статьи: актуальность тематики, лаконичность и занимательность изложения.

К широко известным книгам относятся: популярные учебные издания, справочники, словари и энциклопедии.

Учебные издания (учебники, учебные пособия) - наиболее полное систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела. Они отличаются доступностью общих сведений и популярностью изложения.

Справочники, словари и энциклопедии - издания, содержащие краткие сведения научного или прикладного характера, не предназначенные для сплошного чтения. Главное, чем они полезны - возможностью быстрого получения самого общего представления о предмете и начальных сведе­ний об имеющейся по этому поводу литературе. Сегодня существуют энциклопедии или энциклопедические словари практически по всем со­циальным и гуманитарным дисциплинам. Среди них весьма авторитетны не только современные издания, но и те, которые были выпущены в XIX веке (например, Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.