Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки выполнения курсовой работы (проекта)






 

3.1 Порядок выполнения курсовой работы (проекта) определяется кафедрой и доводится до сведения студентов.

3.2 Как правило, порядок выполнения курсовой работы (проекта)

включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- составление плана работы;

- поиск и обработка источников информации;

- подготовка и оформление текста;

- представление работы руководителю;

- защита.

3.3 Сроки сдачи и защиты работы (графики защиты) определяется кафедрой в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, и доводятся до сведения студентов.

Руководство и защита курсовой работы (проекта)

4.1 Каждому студенту назначается руководитель курсовой работы (проекта) из числа преподавателей кафедры, за которой закреплена соответствующая дисциплина (для магистрантов - из числа преподавателей, работающих в соответствующей магистерской программе). Руководитель окатывает помощь студенту в уточнении темы (при необходимости), подборе литературы, источников и других материалов, составляет график подготовки работы, проводит консультации и контролирует выполнение отдельных этапов работы.

4.2 По итогам рассмотрения курсовой работы (проекта), преподавателем готовится краткая рецензия (Приложение № 1), содержащая:

общую характеристику соответствия работы предъявленным требованиям;

- характеристику отдельных структурных частей (введения, основной части, заключения, использованных источников) с указанием несоответствий и недостатков (в случае их наличия);

- выводы руководителя о допуске курсовой работы (проекта) к защите или оценку.

4.3 Если курсовая работа (проект) не отвечает установленным требованиям, она возвращается студенту для доработки и повторно представляется для проверки в срок, указанный руководителем. Доработанный вариант курсовой работы (проекта) сдается руководителю вместе с предыдущим и рецензией с целью выявления устраненных недостатков.

4.4 Порядок и регламент защиты курсовых работ (проектов) определяется кафедрой (для магистрантов - руководителем соответствующей магистерской программы) и доводятся до сведения студентов.

4.5 Защита курсовой работы (проекта) включается в учебное расписание.

Структура и содержание курсовой работы (проекта)

 

5.1 Требования к структуре и содержанию курсовых работ (проектов) устанавливаются в соответствии с ГОСТ 7.32 - 91 («Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»).

Структура курсовой работы (проекта) включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

-

5.2 Титульный лист является первой страницей курсовой работы (проекта) и оформляется по установленной форме (Приложение № 2). Титульный лист не нумеруется.

5.3 В содержании (Приложение № 3) приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы (проекта), пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются, Указатель страниц, обозначенный буквой «С», ставится один раз в верхней части оглавления. Первый параграф каждой главы (раздела) содержит номер главы (раздела), в которую он входит, и собственный порядковый номер. Знак параграфа не ставится. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

5.4 Основной текст работы состоит из введения, 2-3 разделов (глав) с подразделами (параграфами) и заключения.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или практики, дается анализ источников и литературы, определяются объект, предмет, цели и задачи, методика исследования.

В основной части работы, состоящей из 2-3 глав (разделов), излагается материал темы, решаются задачи, поставленные во введении. Содержание работы должно соответствовать и раскрывать название темы курсовой работы (проекта).

Заключение - самостоятельная часть курсовой работы (проекта). Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. Здесь подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой теме, формулируются рекомендации и предложения, могут намечаться задачи для дальнейшего углубления темы в выпускной квалификационной работе.

В конце заключения указывается дата окончания работы и ставится подпись исполнителя.

5.5 Список использованных источников и литературы помещается после заключения. Включенные в список источники должны иметь отражение в тексте работы. Список источников свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности у студента навыков самостоятельной работы и должен содержать, как правило, не менее 15 наименований.

5.6 Требования к структуре и оформлению списка использованных источников и литературы соответствуют требованиям, предъявляемым к библиографическому списку выпускной квалификационной работы по программам высшего профессионального образования Академии. Пример оформления списка использованных источников и литературы приведен в приложении № 4.

5.7 Как правило, не менее 25 % источников, использованных при написании курсовой работы (проекта) должны быть изданы в последние пять лет.

5.8 В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой (проектом) материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера, формулы и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.