Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к технологическим процессам и местам производства сварочных и газопламенных работ






10.2.1 Крепление газопроводящих рукавов на ниппелях горелок, резаков и редукторов, а также в местах соединения рукавов необходимо осуществлять стяжными хомутами.

10.2.2 Для дуговой сварки необходимо применять изолированные гибкие кабели, рассчитанные на на­дежную работу при максимальных электрических нагрузках с учетом продолжительности цикла сварки.

10.2.3 Соединение сварочных кабелей следует производить опрессовкой, сваркой или пайкой с последующей изоляцией мест соединения.

10.2.4 Подключение кабелей к сварочному оборудованию должно осуществляться при помощи опрессованных или припаянных кабельных наконечников.

10.2.5 При прокладке или перемещении сварочных проводов необходимо принимать мерыпротив повреждения их изоляции и соприкосновения с водой, маслом, стальными канатами и горячими трубо­проводами. Расстояние от сварочных проводов до горячих трубопроводов и баллонов с кислородом должно быть не менее 0, 5 м, а с горючими газами — не менее 1 м.

10.2.6 Рабочие места сварщиков в помещении при сварке открытой дугой должны быть отделены от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1, 8 м.

Сварщики должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: очками по ГОСТ 12.4.013 и щитками по ГОСТ 12.4.023.

При сварке на открытом воздухе ограждения следует ставить в случае одновременной работы нескольких сварщиков вблизи друг от друга и на участках интенсивного движения людей.

10.2.7 Сварочные работы на открытом воздухе во время дождя, снегопада должны быть прекращены.

10.2.8 Сварочные работы вне постоянных сварочных постов должны производиться в соответ­ствии с требованиями раздела 3 [4] и приложения 1 [4].

10.2.9 При выполнении электросварочных и газопламенных работ внутри емкостей или полостей конструкций должны соблюдаться дополнительные меры безопасности в соответствии с разделом 4 [4].

В случаях выполнения сварочных работ с применением сжиженных газов (пропана, бутана, аргона) и углекислоты вытяжная вентиляция должна иметь отсос снизу.

10.2.10 Одновременное производство электросварочных и газопламенных работ внутри ем­костей не допускается.

При производстве сварочных работ в плохо проветриваемых помещениях малого объема, в закрытых емкостях, колодцах и т. п. необходимо применять средства индивидуальной защиты в соответствии с 6.6.5, 6.6.6, [4].

10.2.11 Не допускается применять бензорезы при выполнении газопламенных работ в резервуарах, колодцах и других замкнутых емкостях.

10.2.12 Освещение при производстве сварочных работ внутри металлических емкостей должно осуществляться с помощью светильников, установленных снаружи, или ручных переносных ламп напряжением не более 12 В.

10.2.13 Сварочный трансформатор, ацетиленовый генератор, баллоны с сжиженным газом должны размещаться вне емкостей, в которых производится сварка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.