Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. по дисциплине: «Создание собственного дела»






по дисциплине: «Создание собственного дела»

Информация как фактор современного предпринимательства.

 

Выполнил: Кода Наталья Ивановна
ФИО полностью, заполняется студентом
Группа: Э-13-ВС(И)
если номер группы неизвестен, просто, например, М(Ф, ЭУ и т.д.)-10-С(И), заполняется студентом
Контактная информация:  
e-mail, моб.телефон, заполняется студентом
Отметка о регистрации:  
дата, подпись специалиста (заполняется специалистом кафедры)
Проверил: Назипов И. И.
ФИО преподавателя
Дата:   Оценка:  
Примечания:  
 
 
 

 

Пермь 2016

 

Оглавление

 

 

Введение

Важнейшим фактором современного постиндустриального производства становится информационный фактор.

Обладание информацией — очень важное условие функционирования предприятий в рыночной экономике. В условиях развивающегося научно-технического прогресса рыночные структуры не могут успешно функционировать, не будучи информированными. Производители и потребители должны обладать надлежащей, полной, доброкачественной информацией. Отсутствие ее губительно.

Информационная база и развитый рынок информации являются чрезвычайно важными факторами, обеспечивающими возможности потребительского выбора и потребительских предпочтений.
Независимые самостоятельные производители товаров и услуг не могут успешно функционировать на рынке, не имея информации о других производителях, о возможных потребителях продукции, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о положении на товарных рынках и рынках капиталов, об общей экономической и политической ситуации не только в собственной стране, но и в мире, тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники, о правовых условиях хозяйственной (коммерческой) деятельности и т. д.

Без развитой информационной системы эффективное функционирование предпринимательских структур в современных условиях практически невозможно. Обладание информацией является важнейшим фактором успеха. По оценкам специалистов, эффективное решение предполагает 90% информации и 10% вдохновения.

В западных странах уже более двух десятилетий информационная деятельность " вовлечена" в рыночные отношения в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры.

Вместе с тем процесс становления информационного рынка и развития рыночной инфраструктуры в России достаточно активизировался лишь с середины 80-х гг. При этом неустойчивость российской экономики, неразвитость статистической базы данных определили его особенности, ограниченность.

Модель российского информационного рынка в значительной мере ориентируется на системы, используемые во Франции, Японии, Южной Корее, характеризующиеся высокой ролью государства. Как показал опыт, эта особенность не противоречит развитию рыночных отношений, конкуренции в информационной деятельности.

В настоящее время коммерческая информационная деятельность в России в значительной мере не только покрывает затраты по распространению информации и генерации баз данных, но и становится прибыльной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.