Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационная направленность организации методической работы в современной школе






Методическая работа в школе является организационной основой для формирования инновационной направленности педагогической деятельности. В своем профессиональном росте педагог любой специальности проходит четыре этапа :.

1. Профессиональная подготовка (владение теоретическими знаниями и умениями в сочетании с профессионально-личностными качествами)

2. Профессиональное мастерство

3. Профессиональное творчество

4. Профессиональное новаторство

Если профессиональная подготовка приобретается в процессе профессионального образования, то третий и четвертый этапы осуществляются педагогом в процессе постоянного профессионального самосовершенствования, в том числе в ходе методической работы.

Профессиональное творчество — это такой уровень выполнения профессиональной деятельности, который характеризуется новизной и оригинальностью, рационализацией методов, форм, средств работы. Профессиональное творчество по определению неразрывно связано с новаторством. Профессиональное, в том педагогическое новаторство (от лат. novatio — «обновление», «изменение», «новшество») представляет деятельность по внесению и осуществлению в профессиональной деятельности новых прогрессивных идей, целей, содержания, методов, форм, средств и т. п. Термин «инновации в образовании» используют, когда хотят подчеркнуть принципиальное отличие вносимых новшеств от традиционно применяемых методов, средств, форм, технологий обучения и воспитания.

Источники педагогических инноваций:

Передовой педагогический опыт.

Опытно-экспериментальная работа.

Достижения педагогики и других наук о человеке.

Потребности района, города, области, региона, страны как социальный заказ.

Воплощение социального заказа в законах, директивных и нормативных документах.

Творчество педагогов и руководителей образовательных учреждений как путь проб и ошибок.

Зарубежный опыт.

Четкое представление о содержании и критериях педагогических инновации позволяет руководителям и отдельным учителям объективно оценивать и прогнозировать их внедрение. Вместе с тем анализ опыта деятельности учреждений образования и соответствующей педагогической литературы позволяет сделать вывод о недостаточной интенсивности применения педагогических инноваций в образовательной практике. Одну из основных причин такого положения исследователи видят в отсутствии в учреждениях образования инновационной среды — определенной морально-психологической обстановки, подкрепленной комплексов мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс школы. Отсутствие такой среды проявляется в слабой информированности учителей о сущности педагогических нововведений, а также в методической неподготовленности учителей к их внедрению. Напротив, наличие благоприятной инновационной среды в педагогическом коллективе способствует снижению сопротивления отдельных учителей нововведениям, формированию положительного отношения к ним и преодолению стереотипов в профессиональной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.